Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устремление взора к месту совершения земных поклонов и проявление должного смирения во время намаза






 

«Он (да благословит его Аллах и приветствует!) склонял свою голову во время намаза и устремлял свой взор к земле»158, а «когда он находился в Каабе, то не отводил собственного взора от места совершения своих земных поклонов, пока не

вышел из неё»159. Он сказал: «В доме не должно быть ничего, что может отвлечь молящегося».160

«Он запрещал устремлять взоры к небу»161 и настаивал на этом запрете до такой степени, что сказал: «Люди, которые устремляют свои взоры к небу во время намаза, должны прекратить это делать, а иначе их зрение никогда не вернется к ним (, а в другой версии этого хадиса говорится: ''а то, поистине, они лишатся зрения'')». 162

 

В другом хадисе сообщается: «…а когда вы совершаете намаз, не смотрите по сторонам, поскольку Аллах обращает Свой Лик к лицу Своего молящегося раба до тех пор, пока он не посмотрит в сторону» 163, и он также сказал относительно взглядов(, бросаемых молящимся человеком) по сторонам: «Это (не что иное, как кража) шайтана, который похищает из намаза раба (Аллаха)»164.

 

Он (да благословит его Аллах и приветствует!) также сказал: «Аллах не перестает смотреть на Своего раба во время намаза до тех пор, пока он не посмотрит в сторону, а когда он отворачивает свое лицо, Аллах отворачивается от него»165, и «он запретил (во время намаза) три вещи: клевать носом как петух, сидеть как собака166 и вертеть головой как лисица»167. Он также говорил: «Совершай так свой прощальный (т.е. словно последний в жизни – прим. переводчика) намаз, как будто ты видишь Его (перед собой), а даже если ты и не видишь Его (перед собой), то, поистине, Он видит тебя»168; и он говорил: «Для любого человека, который с

156 Аль-Бухари и Муслим. Источники и цепочки передатчиков этого и следующего хадисов проверены на достоверность в книге ''Аль-Ирва' '' (374).

157 Передали Абу Дауд, ан-Наса'и и другие (мухаддисы).

158 Передали аль-Байхаки и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным. Этот хадис подкрепляется также другим схожим хадисом, сообщаемым со слов десяти его сподвижников, как передал Ибн ‘Асакир (17/202/2). См. «Аль-Ирва’» (354).

159 Там же.

Примечание: эти два хадиса свидетельствуют о том, что устремление своего взора к месту совершения земных поклонов на земле является сунной, поэтому когда некоторые молящиеся закрывают свои глаза во время намаза, это всего лишь показная набожность, ибо наилучшее Руководство– это Руководство Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!).

 

160Абу Дауд и Ахмад приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков (''Сахих Аби Дауд'', 1771).

161 Аль-Бухари и Абу Дауд.

162 Муслим, аль-Бухари и ас-Сирадж.

163 Передали Ат-Тирмизи и аль-Хаким, которые считали этот хадис достоверным. См.: ''Сахих ат-

Таргиб'' (№ 353).

164 Аль-Бухари и Абу Дауд.

165 Этот хадис передали Абу Дауд и другие (мухаддисы). Его достоверность обосновали Ибн Хузайма и Ибн Хиббан. См. ''Сахих ат-Таргиб'' (№ 555).

166 Прим. переводчика: здесь имеется в виду, что ''мусульмане не должны садиться на ягодицы, приподнимая колени и упираясь в землю руками, потому что в такой позе сидит сатана. Эта поза также называется «позой собаки» '' - ''Итхаф аль-Кирам'' Сафий ар-Рахман аль-Мубаракфури.

167 Ахмад и Абу Йа’ла. См. ''Сахих ат-Таргиб'' (№ 556).

168 Передали аль-Мухлис в ''Ахадис Мунтака'', ат-Табарани, ар-Руайани, ад-Дийа' в ''Аль-Мухтара'',

 

Ибн Маджа, Ахмад и Ибн ‘Асакир. Достоверность этого хадиса обосновал аль-факих аль-Хайсами в ''Асна аль-Маталиб''.

 


наступлением времени обязательного намаза должным образом совершит омовение (, а во время намаза) будет проявлять должное смирение и правильно совершит все поклоны, (этот) намаз непременно послужит искуплением совершенных до него грехов, если не было (среди них ни одного) тяжкого, и так будет всегда»169.

 

Однажды он (да благословит его Аллах и приветствует!) совершал намаз в хамиса (шерстяной одежде с узорами–прим.автора), и взгляд его упал на этиузоры. Закончив молиться, он сказал: «Отнесите эту мою одежду Абу Джахму и принесите мне его анбиджанийу (одежду из грубой ткани без узоров – прим. автора), ибо она (т.е. хамиса) отвлекла меня от моего намаза! (в другой версии этого хадиса сообщается: «…ибо я посмотрел на её узоры, и она чуть было не отвратила меня (от намаза)».)»170.

 

Также «у Айши была тонкая шерстяная занавеска с узорами, которой она отгораживала часть своего дома, и (однажды) Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) молился в её сторону, а (затем) сказал: «Убери отсюда эту занавеску, ибо, поистине, её изображения всё время стоят у меня перед глазами (т.е. отвлекают меня) во время намаза! ”» 171

Он также говорил: «Не следует совершать намаз, если еда уже подана, или если молящийся испытывает необходимость сходить по большой или малой нужде»172.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.