Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Председатель Профсоюза – Кукушкина Наталия Валентиновна

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

-

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

162605, г. Череповец, проспект Победы, д. 91, каб. 13, тел. (8202) 28-16-24,

E-mail: pro-che@mail.ru

 

ПОЯСНЕНИЯ

К проекту федерального закона " О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий".

В Профсоюз работников образования города Череповца поступают многочисленные обращения от работников образовательных организаций по вопросам индексации пенсий работающим пенсионерам с 2016 года. В связи с этим Профсоюзом подготовлены настоящие пояснения.

Правительством РФ внесен в Государственную Думу РФ проект ФЗ " О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий". В настоящее время документ прошел три чтения в ГД. Если законопроект будет подписан президентом РФ, то он начнет действовать с 2016 года.

Указанным законопроектом действительно предусмотрена отмена индексации страховой части пенсии работающим пенсионерам.

Напомним, что до настоящего времени пенсии работающим пенсионерам индексировались дважды в год. Первый раз в феврале, когда увеличивалась страховая часть пенсии на индекс роста потребительских цен (это повышение было для всех пенсионеров), и второй раз – в августе (пенсия увеличивалась только работающим пенсионерам в соответствии с размером отчислений в ПФР, которые производил за работающего пенсионера работодатель).

С 2016 года работающим пенсионерам не будет проводиться индексация страховой части пенсии (проводится в феврале).

Важно! Работающим будет считаться тот пенсионер, который числился на работе по состоянию на 30 сентября 2015 года. Следовательно, для пенсионеров, которые прекратили работу до 30 сентября 2015 года, индексация пенсий произойдет дважды: и в феврале, и в августе.

Если пенсионер уволился с работы позднее указанной даты (30 сентября 2015 г.), но до 01 февраля 2016 года, то он также сможет получить прибавку с 01 февраля 2016 года при условии, если успеет обратиться с соответствующим заявлением и трудовой книжкой в территориальное отделение ПФР до 01 февраля 2016 г.

Обратите внимание! Работающими пенсионерами будут считаться и те, кто получают разовый доход в виде гонорара, если взносы по этому поводу поступили в ПФР.

Работающих пенсионеров волнует вопрос о том, каким образом будет сделан (и будет ли сделан) перерасчет их страховой пенсии после того, как они завершат трудовую деятельность.

Из текста законопроекта следует, что после окончания трудовой деятельности работавшему пенсионеру пенсия будет пересчитана с учетом проведенных ранее индексаций страховой пенсии. При этом важно понимать, что денежные средства, которые назначались в связи с индексацией пенсий за периоды работы, возвращены и выплачены не будут.

В отношении перерасчета пенсии работающих пенсионеров, который проводится в августе (по итогам отчислений страховых взносов в ПФР за предыдущий год), то такой перерасчет сохранится и в 2016 году.

Обращаем внимание на то, что прибавка к пенсии в результате корректировки в августе носит сугубо индивидуальный характер. Размер прибавки, в результате августовской корректировки, зависит от размера страховых взносов, которые работодатель уплатил за работающего пенсионера в ПФР. Проще говоря – от размера заработной платы работающего пенсионера. При этом, максимальная прибавка к пенсии будет ограничиваться тремя баллами, умноженными на стоимость балла.

Максимальная прибавка к пенсии возможна, если ежемесячный доход работающего пенсионера был не менее 17 880 рублей (это три МРОТ; МРОТ в 2015 г. = 5965 руб.). Стоимость одного пенсионного балла за 2015 год установлена в размере – 71 рубль 71 копейка.

Таким образом, если заработная плата работающего пенсионера суммарно была равна или превышала три МРОТ, установленного на 2015 год (17 880 рублей), то прибавка к его пенсии в августе составит 215 рублей 13 копеек.

Также работающие пенсионеры задают вопрос о том, стоит ли им прекратить работу в связи с тем, что страховая часть их пенсии не будет индексироваться с 2016 года.

Вопрос о продолжении или прекращении трудовой деятельности каждый гражданин должен решать самостоятельно. Мы можем высказать только свое частное мнение по этому вопросу. Считаем, что спешить с увольнением не стоит по ряду причин:

1. Работающим пенсионерам будет производиться индексация пенсии по итогам отчислений страховых взносов в ПФР за предыдущий год работы (августовская индексация). И это будет влиять на общий размер их пенсии в дальнейшем.

2. Работающим пенсионерам будет сделан перерасчет их страховой пенсии после того, как они завершат трудовую деятельность.

Уважаемые коллеги! Если у Вас остались вопросы, то можете обратиться в Профсоюз (пр. Победы, 91, каб. 13, тел. 28-16-24). Вам будут даны все необходимые пояснения.

Также напоминаем, что вся актуальная информация оперативно размещается на странице Профсоюза https://vk.com/pro_che

Председатель Профсоюза – Кукушкина Наталия Валентиновна

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Введение. Актуальность темы исследованияобусловлена необходимостью изучения организационных и правовых основ процесса обеспечения общественного порядка и общественной




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.