Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ ВИНЕГАР-ХИЛЛ ДО ЧИМОРЫ






...ведь Коннолли был с нами,

Коннолли был там,

Великий и бессмертный

Джеймс Коннолли был там...

 

В битве на реке Хараме погибло 25 тысяч бойцов республиканской Испании. Потери в интербригадах были очень большими, но дорога Мадрид — Валенсия действовала бесперебойно!

После того как ценой огромных жертв фашисты были остановлены, начался бесконечно долгий и изнурительный период позиционной войны. Уцелевшие в боях ирландцы оставались в составе сильно поредевшей 15-й бригады и удерживали этот рубеж с 12 февраля по 17 июня, пока их не сменили другие части.

После тяжелых, кровопролитных боев это был период невероятного напряжения, потому что фашисты в любую минуту могли предпринять понос наступление. Приходилось беспрерывно окапываться, рыть траншеи и устанавливать проволочные заграждения.

Тем не менее в начале мая у ирландцев выдалась короткая передышка, и «Эстадо Майор» (штаб) 15-й бригады разрешил им принять участие в торжественной церемонии.

12 мая 1937 года ирландцы непосредственно на поле боя отметили 21-ю годовщину со дня казни Джеймса Коннолли. Эта церемония проходила около линии фронта, у реки Харамы, под аккомпанемент рвущихся снарядов и пулеметной стрельбы. В митинге участвовали представители каждого подразделения 15-й бригады. Выступавшие подчеркивали национальные и интернациональные аспекты жизни и учения Коннолли. Это международное собрание антифашистов приняло резолюцию, которая, в частности, гласила:

«Мы — бойцы подразделения «Джеймс Коннолли» в составе интернациональной бригады — вместе с демократическими силами Испании, борющимися против международного фашизма, шлем революционный привет нашим товарищам в Ирландии, которые отмечают 21-ю годовщину гибели Джеймса Коннолли, зверски убитого 12 мая 1916 года силами британского империализма.

Вместе с прибывшими сюда товарищами из самых разных стран мира мы торжественно клянемся отдать все силы делу интернациональной борьбы против международного врага — фашизма. Сегодня мы боремся против него в Испании, зная, что, если мы разгромим его здесь, Ирландия будет избавлена от кошмаров, на которые фашизм обрекает порабощенные им народы.

Мы приветствуем наших товарищей у себя на родине, тех, кто продолжает борьбу против империализма, как национального, так и британского, и призываем крепить ряды против общего врага.

Здесь, в Испании, двумя минутами молчания мы чтим память Коннолли и всех наших товарищей, отдавших жизни борьбе Ирландии против угнетения; мы отдаем дань уважения памяти рабочих всего мира, погибших за свободу» 1.

Резолюцию подписали от имени организационного комитета ирландской секции батальона имени Линкольна: Шон ди Пиэр, Пэдар О'Коикухур, П. ди Стэнли, Кевин Блэйк, Джозеф Ф. Рехилл, Р. С. Хэйдок, Т. Хэйес, Майкл О'Келих, Джеймс О'Риган, Дж. Хант, П. Пауэр, Д. Хол-ден, А. Макларнан, Пол А. Берне.

Командир 2 17-го (Линкольновского) батальона Мартин Хурпхэн и политкомиссар Фредерик Лутц; от 16-го батальона — командир Фрэд Копмэн, Р. С. Эллиот и Б. Уильяме; командир батальона «Димитров» Аратчовис и политкомиссар Добретт; командир франко-бельгийского батальона Ланц; от испанских товарищей — офицер штаба Хосе Кавалле; офицер штаба 15-й бригады капитан Аллен Джонсон; политкомиссар 15-й бригады Гарри Хэйвуд.

Ж. А. Деметриар (Греция); Р. Керр (Канада); Хуан Сантьяго (Куба); А. Ж. Торнстен (Голландия); Альфонс Бирхт (Германия); Бернардо Каппадона (Италия); Артемио Луна (Филиппины); Д. Сива (Япония); Эдвард С. Флэерти (американский ирландец); Ральф Бейтс (редактор бригадного журнала).

После торжественной церемонии памяти Коннолли они вернулись в окопы. Об окопных буднях поведал Пэдди Ро Маклохлин из Донегола: «День выдался хмурый. Было прохладно, и мы натянули на себя свитера и теплые куртки. Сегодня никто не сновал в окопах в одних трусах, босиком, подставляя спины под палящее солнце. Стволы олив были прохладны; листья словно запотели от тумана.

Время проходило в редких перестрелках, за которыми мы не заметили, как сгустились тучи. Каждый раз, когда

начинался дождь, самые предусмотрительные товарищи обматывали ружейные затворы полотенцами и тряпками, чтобы не дать им намокнуть.

Находившиеся по другую сторону дороги фашисты как-то подозрительно затихли, и нас это насторожило. Но, несмотря на надвигавшуюся грозу, мы не сомневались, что сможем дать отпор врагу при любых условиях.

Ешь, спи, веди наблюдение! Когда это кончится? Почему фашистские подонки предпочитают отсиживаться в окопах? Мы себя чувствовали так, будто нам не дают выполнить наш справедливый долг.

Одни вернулись в блиндажи и продолжили наблюдение, другие уселись в кружок, разговаривали, шутили. Внезапный раскат грома и тяжелые капли дождя сразу загнали всех в укрытие. Сидя в блиндажах, мы стали невольными соучастниками злой шутки, которую сыграла гроза над возвращавшимся в окопы нарядом бойцов, посланных на кухню за обедом. Они бежали по грязи и воде с котелками в руках, поскальзываясь и ругаясь, когда над ухом свистела пуля, и, наконец, добравшись до блиндажей, съезжали вниз по скользким земляным ступенькам. Один товарищ совершил идеальное приземление с высоко поднятыми вверх котелками, дабы не расплескать драгоценную ношу.

Не успели мы приняться за еду, как услышали знакомый, быстро нараставший звук ружейного и пулеметного огня. Атака.

Из окопов видим, как наступают фашисты, но, натолкнувшись на сильный заградительный огонь, они отходят, то и дело оступаясь и падая. Несколько фашистов убито, а их раненые брошены умирать на «ничейной земле» 3.

17 июня 15-ю бригаду наконец отвели с Харамского фронта, где она провела месяц в упорных боях и еще долгие дни сидела в окопах — дни напряженного выжидания с редкими минутами почти «идиллического» затишья, только что описанные ирландским добровольцем. За время пребывания на фронте им довелось отдохнуть только один раз — в Алькала-де-Хенарес. Они надеялись на более продолжительный отдых. Однако по прибытии туда они узнали, что через три дня им предстояло снова вернуться на Хараму!

Ирландцы, получившие ранения еще в боях под Кордовой и в начале Харамского сражения, уже вернулись на базу бригады в Альбасете и вместе с недавно прибывшими добровольцами были зачислены во вновь сформированное

 

подразделение. Это был 20-й, подлинно интернациональный батальон: в него вошли французская, немецкая, славянская и англо-американская роты. В англо-американской роте было три взвода: американский, латиноамериканский и взвод № 1 из ирландцев и англичан.

Два ирландца — Питер Дейли и Пэдди О'Дэйр — были лейтенантами в англо-американской роте.

Питер Дейли родом из Винегар-хилл, Уэксфорд, — места, где произошло одно из решающих сражений в восстании «Объединенных ирландцев» 1798 года. Он вырос в окружении, где свято чтились революционные ирландские традиции. Его отец — один из основателей общества имени Тома Кларка в Ливерпуле (названного так в память известного фения, которого не согнули 15 тяжких лет английской тюрьмы, одного из лидеров «пасхального восстания» 1916 года, расстрелянного вместе с Джеймсом Коннолли и другими руководителями восстания).

Питер Дейли еще юношей воевал против фристейтеров. Был ранен и взят в плен. Пробыв 17 месяцев в заключении добился освобождения после 18-дневной голодовки. После победы на выборах Косгрейва был вынужден

эмигрировать в Англию, где сначала работал, а затем четыре года прослужил в английской армии и был произведен в сержанты.

Однако, когда были раскрыты его операции с оружием для ИРА, ему пришлось «спешно исчезнуть», и в 30-х годах он вернулся в Ирландию, возглавил военное обучение уэксфордской бригады ИРА. В 1934 году вступил в Республиканский конгресс, однако безработица вынудила его рискнуть вернуться в Англию. Он устроился дорожным рабочим в Лондоне.

По прибытии в Испанию в числе первых добровольцев Питер Дейли назначается командиром отделения в ирландском взводе во время боев на Хараме. Однако на четвертый день боев он был ранен.

Его близкий друг и боевой соратник в 20-м батальоне Пэдди О'Дэйр был родом из Глентиеса (графство Донегал). Несмотря на молодость, участвовал в боях Ирландской войны за независимость. После Гражданской войны ему тоже пришлось уехать, но только в Канаду. Там он принимал активное участие в рабочем движении, за что был приговорен к 15 месяцам каторжных работ. После отбытия наказания его выслали из страны. В декабре 1936 года он вместе с ирландцами воевал на Кордовском фронте, где был ранен. В ходе испанской войны он проявил себя как талантливый командир и в 1938 году стал начальником оперативного отдела штаба 15-й бригады. Участвовал во второй мировой войне против Гитлера, вступив рядовым в английскую армию. Демобилизовался в чине майора.

20-й батальон, его англо-американская рота вместе с взводом № 1 ирландцев и англичан выступили 20 марта 1937 года в Пособланко на помощь республиканцам, которые подверглись мощному натиску противника. Прибыв на место, они узнали, что республиканские войска уже разгромили фашистов. Спустя несколько дней в упорных боях батальон овладел одной из важнейших высот. После этой операции англо-американская рота была направлена в Чимору на выручку оказавшемуся в тяжелом положении испанскому батальону. Заняв позиции на левом фланге рядом с испанскими товарищами, рота внезапным ударом выбила фашистов с высоты. Эта операция была необходима, чтобы прикрыть фланги испанских республиканцев. Вслед за этим последовали ожесточенные атаки и контратаки за овладение высотой. В результате захвата высоты обнажился левый фланг роты, по которому франкисты

повели прицельный огонь, и при подавляющем численном превосходстве (6: 1) марокканцы после двухчасового артобстрела вынудили защитников высоты отступить.

Интербригадовец Алек Дональдсон писал, что Питер Дейли «был воплощением мужества»... В один из моментов боя вместе с двумя бойцами он прикрывал отход роты (командование которой ему поручили в ходе боевых действий) пулеметным огнем, сдерживая марокканцев. «Оп был из тех командиров, за которыми бойцы пошли бы в ад; его личные качества снискали ему глубокое уважение товарищей...» 4.

В результате ранения, на сей раз в бедро, ему пришлось опять отправиться в госпиталь. После боевой операции англо-американская рота торжественно прошла мимо строя 20-го батальона как образцовое по проявленному мужеству и достигнутым результатам боевое подразделение; это была заслуженная честь, ибо к тому времени рота вновь отбила у врага высоту. Ночную атаку — ибо в дневное время без поддержки артиллерии эта задача была бы невыполнима — разработал Пэдди О'Дэйр.

После четырех месяцев боев на Южном фронте 20-й батальон вернулся в Альбасете, и все англоговорящие добровольцы вошли в реорганизованную 15-ю бригаду.

Впереди были новые бои.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.