Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания к главе 6






1 За все время войны из США прибыло 3300 добровольцев. Из них свыше 1600 погибло в боях.

2 Копия письма, сохраненного Питером О'Коннором из Уотерфорда.

3 Командир венгерской интернациональной бригады. Его настоящее имя — Янош Галич.

4 «The Great Rally* by Frank Ryan, «The Book of the XV Brigade)) (p. 58—61) под редакцией Фрэнка Райена, выпущенная в Мадриде в феврале 1938 года военным комиссариатом 15-й бригады. Эта книга (306 с.) была написана и напечатана «под огнем». Она хорошо иллюстрирована, содержит много прекрасно написанных статей не только о трех основных батальонах 15-й бригады: английском, американском, канадском, но также о франко-бельгийском батальоне и о батальоне «Димитров». В книге подробно описаны битвы на реке Хараме, при Брунете, Арагоне, Кинто, Бельчите и Фуэнтес-де-Эбро.

5 Подробности о матче на звание чемпиона колледжа см.: Айриш индепендент, 1931, 29 мая.

6 О'Нейл из католического района Белфаста Фолс-Роуд был одним из немногих типографских наборщиков-католиков. Он вступил в ряды Коммунистической партии Ирландии незадолго до отъезда в Испанию.

7 Тумилсон родился в типично протестантской рабочей семье, которая из поколения в поколение поддерживала орден оранжистов. Он первым в семье пересек «линию раздела», став частым посетителем района Фолс-Роуд. Он называл себя на гэльский лад — Лиэмом. Во время бунта безработных (см. примечание 2, гл. 12) он оказывал неоценимую помощь в налаживании совместных действий между безработными протестантами и католиками. 20 февраля 1932 года в книге друга он сделал запись следующего содержания: «Я бы предпочел умереть, как Джеймс Коннолли, а не в собственной постели, не вкусив борьбы за дело свободы рабочего класса».

8 Чарльз Доннелли (10 июля 1914 года — 26 февраля 1937 года) — талантливый поэт, родом из Данганнона (графство Тирон), откуда его родители переехали в Дублин. Там Доннелли поступил в Национальный колледж Дублина, из которого ему, однако, пришлось уйти из-за конфликта с реакционным университетским начальством, так как он стал членом Коммунистической партии Ирландии. В 1935 году был заключен в тюрьму Маунтджой и там написал поэму «Тайна цветущей тюремной решетки». Выйдя на свободу, работал в Лондоне разнорабочим. Принимал участие в создании лондонского отделения Ирландского республиканского конгресса. Чарльз Доннелли составил меморандум по военной стратегии и приступил к написанию биографии Джеймса Коннолли, работа над которой была прервана отъездом в Испанию. О том, как он погиб, рассказано в брошюре «Привет, Канада!», выпущенной в 1937 году друзьями канадского батальона: «Мы спешим в укрытие. Командир ирландской роты Чарли Доннелли укрылся за оливковым деревом. Он поднял с земли горсть олив и сжал их. Я слышу, как в промежутке между пулеметными очередями он негромко говорит: «Даже оливы и те плачут». В это время пуля попала ему прямо в висок. Его похоронили там же, под оливами».

9 Опубликовано в «Айрлэнд тудей» (1937, июнь, т. 2, № 7).

10 The Book of the XV Brigade, ' p. 64—66.

 

Шон Мэррей, Генеральный секретарь Коммунистической партии Ирландии, выступает на антифранкистском митинге на Эбби-стрит Дублина. Сентябрь 1936 года

 

 

Священник Майкл О'Флэнэган, стойкий борец за дело республиканской Испании

 

Майкл О'Риордан

 

Интербригадовцы в госпитале. Стоят (справа): Фрэнк Райен, Бил Скотт; сидят (слева): Джим Прендергаст.

Группа ирландцев, воевавших в составе американского батальона им. Линкольна. Сидят (слева направо): Питер О'Коннор, Майкл Келли, Т. Хейес, Джим Риган, Дж. Бург. Стоят (слова направо): Рол Бернс, Джо Рихилл, Джонни Пауэр, Чарльз Коулман

 

 

 

Могила Фрэнка Райена в Дрездене (ГДР). Июль 1966 года. Цветы, возложенные бывшими интербригадовцами.

 

М. О'Риордан (четвертый слева) у могилы Фрэнка Райена

 

Глава 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.