Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания к главе 1






1 Ежедневная газета «Айриш индепепдент», 1934, 9 октября.

2 Ли Фоблахт, 1934, 13 октября.

3 Там же.

4 March of Time, London, 1943.

5 В 1932 году Хуан Фабрегас (в 1934 году советник по вопросам экономики Каталонии) написал книгу «Ирландия и Каталония». После ее публикации он получил послание от Имона Де Валера, в котором, в частности, говорилось: «Друг, передай народу Каталонии, что хотя у меня нет полного представления об истории вашего национального вопроса, но, насколько я могу судить, ваше стремление к свободе и независимости встречает полное сочувствие у народа Ирландии и его президента».

В своей книге Джон Лангдон-Дэвис вспоминал, как в 1921 году он читал лекции на каталонском языке в городе Виш об «ирландском движении Шинн фейн» (см.: «Behind Spanish Barricades», London, 1936).

6 В 1845—1847 годах, во время правления английской королевы Виктории, в Ирландии три года подряд гибли урожаи картофеля. Жизненный уровень народа был таким низким, что картофель служил главным средством существования. В результате неурожаев в стране начался «великий ирландский голод». Вызванная голодом смертность среди ирландцев и последовавшая за голодом эмиграция сократили численность населения Ирландии с 8 до 4 миллионов человек. О том, что причиной голода было отнюдь не стихийное бедствие, убедительно свидетельствует ирландская поговорка: «Бог послал нам картофельную заразу, а англичане — голод». Зерном и скотом, вывозившимися из страны в это время, можно было бы прокормить в два раза большее население, чем численность умерших от голода. Однако имперская экономика

18

требовала вывоза этих продуктов питания, а английские лендлорды продолжали взимать плату за аренду земли. В рассказах о королеве Виктории с горечью говорится о том, как она пожертвовала в «фонд голодающим» 5 фунтов и в тот же день пожертвовала ровно столько же на выставку собак. Если точная сумма пожертвования в «фонд голодающим» и ставилась под сомнение, то прямая ответственность правительства ее величества за кошмары ирландского голода не вызывает ни малейших сомнений.

7 Подобное событие наблюдалось и в истории Ирландии. В 1918 году на совещании в резиденции дублинского лорд-мэра произошло объединение партий перед лицом угрозы введения в Ирландии всеобщей воинской повинности. На этой платформе объединились столь различные партии и общественные деятели, как Ирландская парламентская партия (Девлнн и Диллон); Шинн фейн (Гриффите и Де Валера) и Ирландская лейбористская партия (Джонсон и О'Брапен).

8 См. статью командира этого самолета английского летчика капитала Бебба в «Ньюс кронпкл» (1936, 7 ноября).

9 В марте 1936 года, после победы Народного фронта, генералы Санхурхо и Хосе Антонио Примо де Ривера, фашистский главарь «испанской фаланги» (сын диктатора страны в 1923—1929 годах), выехали в Берлин, чтобы окончательно согласовать конкретные планы иностранной военной интервенции против республики.

 

Глава 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.