Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Холодильные установки работают по обратному циклу






 

Холодильные установки работают по обратному циклу. Знание классификации и принципиальных схем холодильных установок позволяет правильно выбирать соответствующий тип холодильной установки при расчете охлаждения. Несмотря на то, что воздушные холодильные установки в промышленности используют редко, изучение схемы и принципа действия такой установки позволит студенту изучить термодинамические ocнoвы холодильного цикла.

Усвоив учебный материал темы, студент может анализировать с помощью Ts -диаграммы работу холодильных циклов, определять холодильные коэффициенты и холодопроизводительность установок. Особое внимание обратите на работу паровой компрессорной холодильной установки, получившей наибольшее распространение в промышленности. Уясните принципиальное отличие паровых компрессорных установок от воздушных. Запомните, что в паровой компрессорной холодильной установке не применяется расширительный цилиндр (детандер), а рабочее тело дросселируется в регулировочном вентиле. Несмотря на то, что это приводит к потере холодопроизводительности, замена упрощает установку и дает возможность легко регулировать давление пара и получать низкую температуру в охладителе. По обратному циклу работают не только холодильные машины, но и тепловые насосы, в которых теплота, забираемая от окружающей среды, с помощью затраченной работы повышает энергетический уровень рабочего тела и при более высокой температуре отдается внешнему потребителю. Уясните понятие коэффициента теплоиспользования и разберите принципиальную схему и работу теплового насоса.

Литература: [1] с. 195—206, [2] с. 290—302.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Какие машины называют холодильными? 2. Назовите отрасль промышленности, в которых большое применение находят холодильные установки. 3. Как классифицируют холодильные установки? 4. Чем отличается холодильная установка от теплового двигателя? 5. Что называют холодильным коэффициентом? 6. Приведите определение понятия «холодопроизводительность»? 7. Приведите принципиальную схему воздушной холодильной установки и описание ее работы. 8. Изобразите идеальный цикл воздушной холодильной установки в рv - и Тs -диаграммах.

9. Принцип работы пароэжекторных холодильных установок. 10. Объясните понятие «абсорбция». 11. Приведите принципиальную схему абсорбционной холодильной установки и описание ее работы. 12. Почему наибольшее распространение получили паровые компрессорные холодильные установки? 13. Приведите принципиальную схему работы паровой компрессорной установки и описание ее работы. 14. Чем отличается работа теплового насоса от работы холодильных установок?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.