Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.6. Основные черты социально-политического развития стран Европы и США в конце 18 в. – 1860-е гг.






Социально-экономические последствия Второй американской революции 1861 – 1877 гг. Промышленный подъем 1860 – 70-х гг. Реконструкция Юга и завершение промышленного переворота в США. Решение аграрного вопроса. Отмена рабства. Демографические процессы. Рост промышленной буржуазии и фабричного пролетариата. Фермерство, его роль в американском обществе.

Модернизация политической системы западного общества. Динамика либерально-демократического процесса, его сущность и основное содержание. Развитие правового государства и гражданского общества. Становление партийно-политической системы. Утверждение новых форм правления. Конституционные монархии и представительные республики. Революции и реформы. Расстановка социально-политических сил. Народное и либерально-демократическое движения. Становление рабочего движения. Международное Товарищество Рабочих (I Интернационал), его программа и деятельность. Образование социалистических партий.

 

Тема 2.7. Страны Европы в эпоху наполеоновских войн (1789 – 1815 гг.).

«Европейский масштаб» Французской революции. Разрушение основ феодально-абсолютистской системы. Антифранцузские коалиции и борьба против наполеоновской Франции.

Франция в годы Консульства и Первой империи.Утверждение режима Консульства. Конституция 1799 г. Провозглашение Франции империей. Внутренняя политика Первой империи. Бонапартистский режим и его основные черты. Аграрное законодательство. Кодексы Наполеона. Внешняя политика Наполеона Бонапарта, ее характер и цели. Франко-английское соперничество. Наполеоновские войны. Территориальная экспансия Франции и политика Наполеона в завоеванных странах. Распад второй антифранцузской коалиции. Амьенский мир. Война с третьей коалицией. Трафальгарское сражение. Битва под Аустерлицем. Образование четвертой коалиции. Разгром Пруссии в 1806 г. Война с Россией. Тильзитский мир в 1807 г. Континентальная блокада. Вторжение Франции в Португалию и Испанию. Пятая коалиция. Битва при Ваграме и поражение Австрии. Шенбруннский мир. Военные действия в 1809 – 1811 гг. Начало кризиса Первой империи. Война Наполеона с Россией 1812 г. Образование шестой коалиции. Военная кампания 1813 г. Лейпцигская «битва народов». Крах Первой империи. Первая реставрация Бурбонов. «Сто дней». Битва у Ватерлоо. Вторая реставрация. Значение и итоги наполеоновских войн.

Влияние Французской революции на Англию. Внутриполитическое развитие Англии в период наполеоновских войн. Обострение социальных противоречий. Движение буржуазного радикализма, его сущность. Луддизм. Волнения в армии и на флоте. Корреспондентские общества. Политика репрессий правительства тори. Освободительное движение в Ирландии. Англо-ирландская уния. Войны с наполеоновской Францией.

Влияние Французской революции и наполеоновских войн на Германию. Подъем народного и демократического движения. Война с Францией. Рейнский союз. Разгром Пруссии и Тильзитский мир. Реформы в Пруссии Г. Штейна и К. Гарденберга. Аграрное законодательство, укрепление позиций юнкерства. Национальный подъем в Германии. Общество «Тугенбунд», его социальный состав и цели. Освобождение Германии. Венский конгресс и образование Германского союза.

Монархия Габсбургов и Французская революция. Феодально-абсолютистская реакция. Республиканское движение в Австрии и Венгрии. Ликвидация «Священной Римской империи». Участие Австрийской монархии в войнах с Францией. Военные поражения.

Влияние Французской революции и наполеоновских войн на Италию. Начало Рисорджименто и его сущность. Итальянские республики. Наполеоновское господство в Италии. Антифранцузское движение. «Общество карбонариев». Италия на Венском конгрессе.

Испания и Португалия в эпоху наполеоновских войн. Профранцузская политика М. Годоя. Введение французских войск в Испанию и испано-французское вторжение в Португалию. Война за независимость и первая буржуазная революция в Испании. Кадисская конституция 1812 г. Восстановление абсолютизма в Испании.

Малые страны Западной Европы в период наполеоновских войн. Бельгия в составе Франции: преобразования и последствия. Французское господство в Голландии. Кризис и распад Гельветической республики. Превращение Швейцарии во французского вассала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.