Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор пищи – выбор судьбы






 

Для перехода на натуральное питание, казалось бы, достаточно понять лишь саму идею сыроедения и, отказавшись от вареной пищи, начать питаться сырыми продуктами.

Но на практике появляются неожиданные проблемы. Вначале возникает потребность расширять ассортимент доступных сырых продуктов. Затем приходится бороться с традициями, преодолевать привычки к прежним вкусовым ощущениям, противостоять различным соблазнам. Особенно досаждают некоторые «вкусные» запахи. Но не опасайтесь лишиться пищевых удовольствий. Некоторый аскетизм понадобится только на переходный период. А когда человек уже окончательно освоил натуральное питание, то от простой природной пищи он получает гораздо больше удовольствий, чем прежде от блюд, специально изготовленных ради вкуса. Более того, натуральная пища дает не только яркие вкусовые ощущения. Глубокое и всестороннее воздействие такой пищи на организм вызывает цепную реакцию великолепных явлений и ощущений, о которых изощренный гурман даже не подозревает и не может мечтать. К тому же эти явления имеют еще и длительное последействие.

Известно, что питание может сказываться на поведении человека, даже на характере. Так, мясная пища возбуждает, способствует вспыльчивости, агрессивности, а вегетарианская – наоборот, дает человеку уравновешенность и дружелюбие. Традиционная переработанная пища, нарушая многие жизненные процессы, тоже неизбежно влияет и на настроение, и на самочувствие. В зависимости от индивидуальных особенностей одни люди бывают раздражительными и даже агрессивными, другие страдают от бессонницы, от депрессий, от различных синдромов усталости и т. д. Когда же с помощью грамотного голодания и натурального питания человек освобождается от последствий употребления вареной пиши, то у него возникает радостное, восторженное ощущение надежного здоровья (о нем я уже говорил раньше). Это ощущение трудно описать словами. Впечатление такое, будто из неподвижной мрачной куколки, висевшей в темном углу, превращаешься в яркую бабочку, свободно летающую в солнечном цветущем саду. Именно, рождаешься заново, становишься совершенно другим человеком. Становишься счастливым.

Ощущение легкости, уникальная выносливость, гибкость тела – все это создает приятную потребность в физических нагрузках. Как правило, сыроеды с удовольствием начинают заниматься марафонским бегом, моржеванием, йогой, легкой атлетикой. Большие положительные изменения в физиологических процессах вызывают существенные перемены не только в самочувствии и в настроении, но и в поступках, в характере, в отношении к жизни. Повышается самооценка, а с ней и уровень отношений с другими людьми. Человек, уважающий себя, уважительно относится и к окружающим. Счастливый не станет желать другим людям зла, он делается мягче, гуманнее, доброжелательнее, видимо, даже разумнее, он становится гораздо более Человеком.

Еще заметнее этот эффект проявляется, если натуральное питание было с детства. Тогда человек вырастает и физически, и духовно более здоровым, устойчивым против многих нравственных пороков, становится оптимистом, активно стремящимся к совершенствованию и себя, и всего, что его окружает, а это обеспечивает ему счастливую судьбу. Ведь человека делает удачливым не стечение обстоятельств, а его отношение к жизни.

При переходе на натуральную пищу в первое время возникает некоторая изолированность от других людей за счет разного питания, но это очень малая цена за все плюсы, которые вы получаете. Вскоре вы замечаете свои преимущества, и вас не тяготит быть немного «белой вороной». Конечно, лучше, если рядом единомышленники, семья, друзья, идущие тем же путем. Теперь становится актуальным лозунг: «Натуристы, объединяйтесь!»

Этот лозунг важен еще и по другой причине. В современном сельском хозяйстве применяются химические вещества: удобрения, средства борьбы с вредителями, сорняками и другие яды. Ядохимикаты в продуктах питания – серьезная проблема для всех, а сыроедам приходится уделять этому вопросу особое внимание. В странах, где потребители предъявляют высокие требования к экологической чистоте пищи, раз* вивается специальная сеть поставщиков и магазинов «Здоровые продукты». В наших условиях, надо тоже, объединившись, добывать и широко публиковать максимум информации об условиях выращивания продуктов, чтобы эта тема звучала громче и формировала общественное мнение. Надо искать и выбирать хороших поставщиков (источник «чистых», надежно сертифицированных продуктов) и «держаться» за них. Все тщательно мыть и чистить, использовать только свежее. Тем, у кого есть возможность самостоятельно выращивать продукты, надо, отказавшись от применения химических средств, использовать только естественные органические удобрения и биологические способы защиты растений.

Переходный период продолжается почти год, он растягивается, если часто соблазняться на вареные продукты. Дети переходят гораздо быстрее и легче, а для взрослых это трудный год, но вознаграждение окупает все усилия многократно. Чтобы легче освободиться от прежних привычек и быстрее освоить новое питание, взрослым лучше начать с голодания. Оно поможет выявить и устранить накопившиеся нарушения в организме.

Некоторые шутят: «Для сыроедения нужно иметь хорошее здоровье». В этом есть доля правды. Если в организме имеются серьезные неисправности, то резко перестроиться на сырую пищу трудно. В такой ситуации лучше менять питание не «прыжком», а методом «последовательного приближения», т. е. переходить к сырому питанию постепенно, по мере того, как организм будет освобождаться от своих дефектов. Результат достигается не так быстро, но этот путь мягче, и для многих он более доступен.

Видимо, не каждый захочет идти до конца и становиться сыроедом, однако любой человек сравнительно простыми мерами может существенно увеличить себе и своим близким «количество здоровья». Для этого нужно запастись терпением и ежедневно, целеустремленно внедрять в жизнь принципы, названные «Пять шагов к здоровью». Каждый из этих пяти шагов, можно сказать, удваивает здоровье.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.