Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению контрольной работы






НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Методические указания

по выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

по направлению 080100.62 Экономика,

профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;

080200.62 Менеджмент,

профиль «Менеджмент организации»

 

Самара 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Методические указания по выполнению контрольной работы  
2. Задания на выполнение контрольной работы  
2.1 Перечень теоретических вопросов  
2.2 Практические задания  
2.3 Тестовые задания  
3. Список рекомендуемой литературы  
Приложение  

 

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Учебная дисциплина «Налоговая система Российской Федерации» согласно учебного плана входит в вариативную часть дисциплин, изучаемых студентами и играет важную роль в подготовке бакалавров.

Цель изучения дисциплины – формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков в области налогообложения в Российской Федерации.

Дисциплина «Налоговая система Российской Федерации» направлена на формирование следующих общекультурных компетенций (ОК) и профессиональных компетенций профиля (ПКП) бакалавра:

- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения ( ОК-1);

- умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

- способен к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства ( ОК-9);

- осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности ( ОК-11);

- обладает базовыми теоретическими знаниями и практическими профессиональными навыками в области налогообложения (ПКП-1);

- умеет находить необходимую информацию в различных дисциплинах для решения многосторонних или сложных проблем; оценивает возможность альтернативных решений и понимает роль профессионального суждения в их принятии (ПКП-5).

В результате изучения курса студенты должны знать:

- состав и социально-экономическое значение налогов, уплачиваемых налогоплательщиками;

- действующий механизм исчисления, взимания и уплаты налогов;

- права и обязанности налоговых органов по контролю за правильностью исчисления и уплатой налогов;

Полученные практические навыки должны проявляться в умении:

- производить расчеты налоговых сумм, подлежащих внесению в бюджет налогоплательщиками;

- правильно применять предоставляемые законодательством налоговые вычеты и льготы.

В соответствии с учебным планом по дисциплине «Налоговая система Российской Федерации» предусмотрена самостоятельная работа студентов по программе курса.

Важным этапом самостоятельной работы студентов является выполнение студентами заочного отделения контрольной работы. Она позволяет оценить:

- степень усвоения материала курса;

- умение студента работать с законодательными и нормативными актами, литературными источниками;

- выполнение практических заданий.

Основной целью выполнения контрольной работы является проверка знаний студентов по теоретическим вопросам в области налогообложения, усвоения действующего налогового законодательства и практики его применения, а также закрепление и углубление полученных студентами знаний по вопросам налогообложения.

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, необходимо изучить все темы дисциплины, предусмотренные учебной программой, определить свой вариант, ознакомиться с заданием и подобрать необходимую литературу.

Контрольная работа выполняется в письменном виде. Контрольная работа состоит из разделов:

- теоретических вопросов,

- практических заданий,

- тестовых заданий.

Задания по контрольной работе содержат пять вариантов. Выбор варианта производится студентом самостоятельно в соответствии с первой буквой его фамилии. Если фамилии от А до Д, то студент выполняет 1 вариант, если от Е до К, то студент выполняет 2 вариант, от Л до О – 3 вариант, от П до Ф – 4 вариант, от Х до Я – 5 вариант. Теоретический вопрос, раскрываемый в контрольной работе, студенты выбирают по номеру в списке группы.

Контрольная работа должна отвечать следующим требованиям:

1. По содержанию:

Решение задачи следует сопровождать пояснениями и ссылками на нормативные акты. В ходе решения задач следует использовать действующие законодательные, методические и инструктивные материалы МФ РФ, ФНС РФ.

2. По оформлению:

- контрольная работа должна быть напечатана на листах белой бумаги формата А4, страницы пронумерованы, отведены поля для замечаний.

- не допускается небрежное оформление работы;

- в тексте указывается полное наименование задания (содержание задачи) по соответствующему варианту;

- решение задач следует производить по действиям, которые необходимо сопровождать пояснениями и комментариями со ссылками на нормативные акты (название документа, статья, пункты и др.);

- на титульном листе заполнять все предусмотренные реквизиты: фамилия, имя, отчество студента, направление подготовки, номер варианта (приложение 1).

Контрольная работа должна быть выполнена по своему варианту, в противном случае она возвращается без проверки. Поэтому определять вариант следует внимательно, не допуская ошибок. Контрольную работу с оценкой «не зачтено» требуется доработать или выполнить заново в соответствии с указаниями рецензента. Повторную контрольную работу студент вновь представляет в Институт, откуда работа под новым номером направляется для повторного рецензирования.

Ответы на тестовые задания необходимо оформить в табличном варианте (таблица 1).

Таблица 1

Ответы на тестовые задания

№ теста Ответ Примечание (ссылка на нормативные акты)
     
     
     

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.