Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод: И я прибегаю к Тебе от Тебя! Не сосчитать мне всех похвал, которых Ты достоин, ибо лишь Ты Сам воздал их Себе в достаточной мере».






Да восславится Тот, кто сделал бессилие в благодарности Ему - благодарностью Ему [157]».

15. Мольба в качестве опыта и испытания Аллаха. Например, говорить: «Я попробую, воззову с мольбой, ответит мне Аллах или нет?».

16. Когда желание просящего с мольбой неверно. Например, это когда человек просит: «О, Аллах, даруй мне богатство, дабы я мог гордиться им среди людей и совершал посредством их дурные поступки». Или просить у Аллаха богатства и власти, дабы воевать против друзей Аллаха и властвовать над ними».

17. Когда человек не рассчитывает на свою мольбу. Например, часто можно видеть как некоторые люди не просят с мольбой у Аллаха, ибо якобы они грешники. Они постоянно просят помолиться за них у учёных, набожных и праведников. На самом деле просить помолиться у другого человека разрешено в шариате, но есть некоторые моменты:

· Это форма прошения;

· Это ведёт к оставлению мольбы и упование на других;

· В основе человек должен просить с мольбой сам;

· Это может привести к самоуверенности того, у кого просят помолиться за них. Он может начать думать, что он приближённый к Аллаху, и что он достоин того, чтобы его мольба была принята, и тем самым этот человек обрекает себя на погибель.

Поэтому человеку не следует просить у других возвести за него мольбу и уповать на других с доводом, что он грешник, и что он не достоин того, чтобы его мольба была принята. Наоборот человеку следует обращаться с мольбой многократно и улучшить свои предположения об Аллахе, ведь он обращается к Наищедрейшему и Милостивому. Какие бы грехи не были за спиной у человека, милость Аллаха способна вместить их. И если Аллах принимает мольбу даже многобожников, то Он тем более примет мольбу верующих, не смотря на их недостатки[158].

Поэтому когда однажды к Малику ибн Динару подошёл человек и попросил: «Я прошу тебя ради Аллаха, чтобы ты вознёс мольбу за меня, дабы я утеснённый!» тот ответил ему: «Вот ты и воззови с мольбой, ведь Он отвечает на мольбу утеснённого, когда тот взывает к Нему [159]».

Сообщают, что Убайдулла ибн Абу Салих сказал: «Однажды Таус пришёл навестить меня во время болезни, и сказал ему: «Помолись за меня Аллаху, о, Абу Абдур-Рахман». Тот ответил мне: «Помолись сам за себя, ведь Он отвечает на мольбу утеснённого, когда тот взывает к Нему [160]».

18. Множество грамматических ошибок: особенно если от этого страдает смысл или это происходит от небрежности. Это особенно некрасиво, когда так поступает имам, за которым стоит его паства и вторит ему словами «Амин».

Аль-Хаттаби (да смилуется над ним Аллах): «Грамматика одна из тех вещей, которым следует придавать особое значение во время мольбы, ведь это основа речи, при соблюдении которой сохраняется смысл, или наоборот теряется при несоблюдении. Иной раз грамматические ошибки могут привести к неверию по смыслу, и если говорящий имеет такие же убеждения, он становится неверным. Так, например, если прочитать слова Аллаха:

إ ِ ي ّ َ ا ك َ ن َ ع ْ ب ُ د ُ و َ إ ِ ي ّ َ ا ك َ ن َ س ْ ت َ ع ِ ي ن ُ

Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи. (1: 5) и при чтении слова إ ِ ي ّ َ ا ك َ (Тебе), оставить ّ (ташдид), то смысл получится: Мы поклоняемся Твоему солнцу – что само по себе является неверием [161]».

Смысл в том, что грамматика необходима при мольбе. Но если человек не знает грамматику, то Аллах не возлагает на душу непосильной ноши.

19. Небрежность при выборе подходящего имени или атрибута Аллаха при мольбе: иной раз можно увидеть небрежность некоторых просящих с мольбой в этом вопросе. Так, некоторые люди говорят: «О, Жестокий в наказании, помилуй меня» или: «О, Милостивейший из милостивых, покарай неверных» и т.п.

20. Отчаяние и отсутствие убеждённости в принятии мольбы: так, например, некоторые люди, если их постигает болезнь или беда, они начинают думать, что никогда не исцелятся и не избавятся от невзгод. Иной раз это приводит к тому, что человек оставляет мольбу из-за отчаяния и слабости убеждённости в том, что Аллах может изменить ситуацию.

Возможно, шайтан внушил ему, что в мольбе уже нет надобности в такой ситуации, как например, при раковом заболевании (да упасёт нас Аллах). Ситуация начинает одолевать его и даже его родственников и близких. Они оставляют мольбу за исцеление от этой болезни, а доводом они приводят то, что положение тяжёлое, и болезнь обычно заканчивается смертью, поэтому нет пользы в мольбе от этой болезни. Но это лишь их предположения!

На самом деле это ошибка в мольбе, и невежество об Аллахе, которое не подобает Его величию и власти.

Да пречист Аллах от всех недостатков! Разве они не знают, что Аллах над каждой вещью мощен? И то, что все дела в Его руках? Разве они не знают, что стоит Ему лишь сказать: «Будь» и это свершится? И разве они не знают, что Тот, кто послал беду, может избавить от неё?

Более того, разве они не знают, что мольба сама по себе является величайшим поклонением, и что ожидание спасения от Аллаха одно из наилучших поклонений? И то, что нужда в Аллахе и поиск прибежища у Него является вершиной успеха и величия?

Разве они не знают, что Аллах, возможно, исцелит его или облегчит его страдания? Или дарует по причине великого достоинства мольбы – стойкость и спокойствие, а также довольство своим положением?

Тоже самое относится к тем, кого Аллах испытал бесплодием или поздним зачатием. Некоторые из них также перестают просить у Аллаха праведное потомство в мольбе с тем доводом, что это дело уже предопределено и предначертано, и поэтому нет пользы в мольбе при таких обстоятельствах!

Такие слова не должны исходить от мусульманина. Ведь Аллах – Тот, кто предопределил бесплодие, и Он же мощен, одарить человека детьми. Предопределение принадлежит Ему, а вселенная – Его владения. Как же ты можешь отчаиваться, о, мусульманин, в милости Аллаха? Вот слова Закарии (мир ему), когда он воззвал с мольбой:

ر َ ب ّ ِ ه َ ب ْ ل ِ ي م ِ ن ْ ل َ د ُ ن ْ ك َ ذ ُ ر ّ ِ ي ّ َ ة ً ط َ ي ّ ِ ب َ ة ً إ ِ ن ّ َ ك َ س َ م ِ ي ع ُ ا ل د ّ ُ ع َ ا ء ِ

Господи! Одари меня прекрасным потомством от Себя, ведь Ты внимаешь мольбе. (3: 38) Всевышний Аллах ответил на его зов:

ف َ ن َ ا د َ ت ْ ه ُ ا ل ْ م َ ل َ ا ئ ِ ك َ ة ُ و َ ه ُ و َ ق َ ا ئ ِ م ٌ ي ُ ص َ ل ّ ِ ي ف ِ ي ا ل ْ م ِ ح ْ ر َ ا ب ِ أ َ ن ّ َ ا ل ل ّ َ ه َ ي ُ ب َ ش ّ ِ ر ُ ك َ ب ِ ي َ ح ْ ي َ ى م ُ ص َ د ّ ِ ق ً ا ب ِ ك َ ل ِ م َ ة ٍ م ِ ن َ ا ل ل ّ َ ه ِ و َ س َ ي ّ ِ د ً ا و َ ح َ ص ُ و ر ً ا و َ ن َ ب ِ ي ّ ً ا م ِ ن َ ا ل ص ّ َ ا ل ِ ح ِ ي ن َ

Когда он стоял на молитве в молельне, ангелы воззвали к нему: «Аллах радует тебя вестью о Йахйе (Иоанне), который подтвердит Слово от Аллаха и будет господином, воздержанным мужем и пророком из числа праведников». (3: 39) Не смотря на то, что Закария уже достиг очень преклонного возраста, а его жена была бесплодной.

Иной раз приходится видеть, как некоторые родители от отчаяния в исправлении своих собственных детей перестают совершать мольбу, когда видят в них непослушание и заблуждение. Так можно услышать, как родитель говорит: «Я отчаялся в исправлении моего сына и по этой причине оставил мольбу за него».

Пречист Аллах от всякого недостатка! Неужели ты отчаялся в милости Аллаха и ограничил её? Разве ты не знаешь, что мольба родителя за своего ребёнка принимается, и что праведная мольба обязательно постигнет его даже через некоторое время? Возможно, это свершится при твоей жизни, а возможно после твоей смерти, и ты обретёшь счастье от его праведных молебен за тебя. А потом, что может быть вредного от мольбы для тебя? Ведь ребёнок является твоим ребёнком. Как говорят арабы: «Нос – твой нос, даже если иногда он мучает тебя насморком, а дерево – твоё дерево, даже если листья его слишком густы».

То же самое можно сказать о некоторых мусульманах, когда они наблюдают разногласия среди мусульман, их отсталость и разрозненность, и постигает некое отчаяние в том, что Аллах когда-нибудь исправит положение мусульман. Такие люди опускают голову, потеряв надежду на исправление Уммы, и считают, что мольба уже не поможет.

Всё это неправильно и противоречит доверию к Аллаху и вере в Его обещания, которые Он никогда не нарушает.

21. Когда взывающий с мольбой человек перечисляет подробности, в которых нет надобности. Например, некоторые люди говорят: «О, Аллах, прости нашим отцам и матерям, нашим дедам и бабушкам, нашим тёткам и дядькам со стороны матери и со стороны отца…» и начинают перечислять всех своих родственников, а потом переходят на соседей и приятелей так, что очень много времени уходит только на эти подробности. Хотя можно было просто сказать: «О, Аллах, прости нам и нашим братьям, любимцам и родственникам» или: «О, Аллах, прости всем мусульманам и мусульманкам», ведь милость Аллаха широка. Если же человек не сильно углубляется в подобные подробности, то в этом нет ничего плохого, т.к. есть примеры из сунны на это.

22. Взывание к Аллаху с именами, которые не упоминаются ни в Коране, ни в Сунне:

Например, некоторые люди говорят: «ي ا س ل ط ا ن ي ا غ ف ر ا ن ي ا س ب ح ا ن ي ا ب ر ه ا ن» («О, Властитель, о, Прощающий, о, Пречистый, о, Довод») и т.п. Но эти названия не являются именами Аллаха.

Аль-Хаттаби сказал: «Из того, что приходится слышать от простых людей: « ي ا س ل ط ا ن ي ا غ ف ر ا ن ي ا س ب ح ا ن ي ا ب ر ه ا ن » и т.п. Эти слова, даже если они на арабском, не имеют под собой основы, и по этому не могут быть эталоном в данном случае [162]».

К этому также можно отнести слова некоторых людей: «О, Господь Корана!»

Аль-Хаттаби сказал: «Первый, кто воспротивился этому – ибн Аббас (да будет доволен им Аллах), когда он услышал человека, говорящего возле Каабы: «О, Господь Корана!» ибн Аббас воскликнул: «Что это? Поистине у Корана нет Господа, ведь у кого есть Господь, тот является творением! [163]»

23. Излишество в повышении голоса: это очень распространено в наше время, когда существуют микрофоны. Иной раз на востоке какого-нибудь города можно услышать, как молится имам на западе города. Это также неправильно, и в этом нет необходимости, т.к. это крайность и проявление показухи. Наиболее правильно будет, если имам повышает голос так, чтобы его слышали стоящие позади него и вторили ему и произносили слова «Амин». Если же человек молится в одиночку, то ему лучше возносить мольбу про себя.

24. Произнесение слов мольбы: «О, Аллах, я не прошу у тебя изменить предопределение, я лишь прошу снисходительности в нем». Эту мольбу можно часто слышать сегодня, и это тоже является ошибкой. Т.к. просьба у Аллаха изменить предначертанное – узаконена Шариатом, ведь всё что постигает человека из несчастий тоже из предопределения. Так следует ли человеку оставить мольбу или бороться против предопределения Аллаха?

На самом деле Аллах повелел нам делать это, сказав нам:

ق ُ ل ْ أ َ ع ُ و ذ ُ ب ِ ر َ ب ّ ِ ا ل ْ ف َ ل َ ق ِ م ِ ن ْ ش َ ر ّ ِ م َ ا خ َ ل َ ق َ

Скажи: " Прибегаю я к Господу рассвета от зла того, что он сотворил. (113: 1-2) Всевышний Аллах повелевает нам в этой суре прибегать к Его защите от зла того, что Он сотворил, хотя это зло также предопределено Им.

Подобно тому слово Всевышнего Аллаха:

ُ ل ْ أ َ ع ُ و ذ ُ ب ِ ر َ ب ّ ِ ا ل ن ّ َ ا س ِ (1) م َ ل ِ ك ِ ا ل ن ّ َ ا س ِ (2) إ ِ ل َ ه ِ ا ل ن ّ َ ا س ِ (3) م ِ ن ْ ش َ ر ّ ِ ا ل ْ و َ س ْ و َ ا س ِ ا ل ْ خ َ ن ّ َ ا س ِ

Скажи: " Прибегаю к Господу людей, царю людей, Богу людей, от зла наущателя скрывающегося. (114: 1-4)

В известной мольбе также говорится:

و ق ن ي ش ر م ا ق ض ي ت






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.