Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Аллах, помоги мне поминать Тебя, и благодарить Тебя, и должным образом поклоняться Тебе[96]».






Есть разногласия по поводу того, следует ли произносить эту мольбу во время молитвы или после неё?

Ибн аль-Кайим сказал: «В конце молитвы может означать до приветствия и после него. наш шейх (ибн Таймия) считал, что скорее всего это до приветствия. Я переспросил у него об этом, и он ответил: «В конце или сзади ( د ُ ب ُ ر ِ ) каждой молитвы. Можно сказать сзади животного, а зад является частью животного [97]».

Шейх Мухаммад ибн Усаймин сказал: «Зад это конец чего-то, это может быть частью его или вещью после него».

Он предпочёл мнение, что сзади каждой молитвы, т.е. до приветствия в ней.

Он также сказал: «Любые мольбы в конце молитвы - это до приветствия, а любые поминания Аллаха в конце молитвы – это после приветствия. Как, например, в слове Всевышнего Аллаха:

ف َ إ ِ ذ َ ا ق َ ض َ ي ْ ت ُ م ُ ا ل ص ّ َ ل َ ا ة َ ف َ ا ذ ْ ك ُ ر ُ و ا ا ل ل ّ َ ه َ ق ِ ي َ ا م ً ا و َ ق ُ ع ُ و د ً ا و َ ع َ ل َ ى ج ُ ن ُ و ب ِ ك ُ م ْ

Когда вы завершите намаз, то поминайте Аллаха стоя, сидя или лежа на боках. (4: 103)

4. Между азаном и каматом:

Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Мольба, (с которой обращаются) к Аллаху между азаном и икамой, не отвергается. (Этот хадис приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, сказавший: «Хороший хадис [98]».)

5. Во время призыва на обязательную молитву:

Передают со слов Сахля бин Са'да, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Две (мольбы) не отвергаются ( или:... отвергаются редко): мольба(, с которой к Аллаху обращаются) во время призыва к молитве, и мольба(, с которой к Аллаху обращаются) во время битвы, когда (противники) сходятся друг с другом. (Этот хадис с достоверным иснадом приводит Абу Дауд.)

6. Во время столкновения рядов противников в бою, исходя из вышеприведённого хадиса.

7. во время ниспослания дождя:

Сообщают со слов Сахля ибн Сада (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Две мольбы не отвергаются: мольба во время призыва и мольба под дождём [99]».

8. Час в ночи:

Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:
Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, есть ночью такой период, когда Аллах Всевышний обязательно дарует человеку, исповедующему ислам и обращающемуся к Нему с мольбой о каком-нибудь из благ мира этого или мира иного, (то, о чём он просит Его в это время,) и это (бывает) каждую ночь». (Муслим[100]).

9. Час в пятницу:

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, упомянул о (достоинстве) пятницы, сказав:
«Есть в (пятницу такой) период, когда Аллах обязательно дарует (Своему) рабу, исповедующему Ислам и неизменно обращающемуся с мольбами к Аллаху, то, о чём он попросит (Его в это время)»— после чего сделал рукой знак(, желая) указать на непродолжительность этого периода времени. (Аль-Бухари; Муслим)

Учёные разошлись во мнениях по поводу определения этого времени. Некоторые считают, что оно наступает, когда входит в мечеть имам, другие считают, что оно наступает после предвечерней молитвы. Это мнение предпочёл имам ибн аль-Кайим (да смилуется над ним Аллах)[101].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.