Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейные группы

Мы приглашаем вас совершить виртуальную экскурсию в старинные ворота крепости Фридрихсбург.

Для вас подготовлены интересные задания. Надеемся, вам не будет скучно!

Желаем удачи, новых открытий и семь футов под килем!

 

 

Как отвечать на вопросы?

Требования Музея Мирового океана к участникам регаты

 

1. В ответах должна быть указана информация о команде: название, возрастная группа, учебное заведение, контактная информация (ФИО координатора, e-mail), количество участников.

2. Ответ, содержащий копированную и неотредактированную информацию из интернета, сразу засчитывается как неправильный.

3. Творческий подход (фотографии команды, стихи, рисунки и т.д.) приветствуется.

4. Критерии оценки: правильность ответа, четкость, полнота ответа, креативность (творческий подход), оформление.

5. Пример оформления ответов:

Вопрос Ответ Доп. информация
  Перепишите текст, заменив морскую терминологию    
       

6. Представленный шаблон не является обязательным. Отвечать можно в свободной форме. Основное требование - ответы на вопросы должны быть краткими и «по делу». Ответ должен быть выделенным (отступ, цвет, шрифт и т.д. – на усмотрение команды) и сразу бросаться в глаза.

7. Максимальное количество баллов – 100.

Музей имеет право снять баллы за несоответствие ответов требованиям музея.

9. E-mail: regata_mmo@rambler.ru


Семейные группы

Большая Регата 2015 – 2016 гг.

Порт города Кёнигсберг. Фридрихсбургские ворота

(XVIII век)

Детективная история «Дело старинных ворот»

Среди прочего в каюте капитана мы нашли пороховую бочку крепости Фридрихсбург, а в ней старинную гравюру, изображавшую мужчину с длинными подкрученными усами и хитрым прищуром, пару страниц, а также некий предмет гардероба.

Сейчас от когда-то мощной Фридрихсбургской крепости остались лишь ворота. Но и они готовы раскрыть множество тайн загадочного и магического города Кенигсберг любому внимательному посетителю.

Что ж, мы незамедлительно отправляемся в путь на раскрытие тайны старинных ворот!

 

1. Все тайны старинных ворот хранит «Усатый таможенник». И он рассказал нам о том, что наш герой бывал в Кёнигсберге целых два раза.

Задание: догадайтесь, кто этот «Усатый таможенник»?

 

2. Наш герой не раз участвовал в военных баталиях. Побывав в крепости, он был восхищен количеством оружия, хранившегося здесь.

Задание: напишите, как называлось место, где хранили оружие?

 

3. Перед тобой схема крепости Фридрихсбург! Она представляет собой четырехлучевую звезду. Зрелище впечатляющее! Четыре угловых бастиона крепости носят поэтические названия. Это явно с чем-то связано!

Задание: найдите названия бастионов и напишите, почему они так называются.

 

4. А теперь время разгадывать ребусы! Прогуливаясь по крепости, наш герой встретил много всего интересного. Особенно его заинтересовало одно из орудий, носящее сказочное название.

               

Первые буквы, правильно расставленные, дадут вам название интересного предмета.

 

Задание: отгадайте название орудия, напишите, что это и почему так называется?

 

5. Как-то раз, наш герой решил искупаться в Средиземном море, где его проглотила огромная рыбина. Несколько дней он путешествовал в ее желудке и, в конечном итоге, оказался в Балтийском море, а оттуда уже и в Куршском заливе, где эту рыбу и выловили прусские рыбаки на своем традиционном судне. После этого случая рыбаки еще долго рассказывали истории о том, как однажды из рыбьей пасти выскочил живой человек и приветствовал их любезным поклоном.

Задание: напишите название традиционного прусского судна.

 

6. Как-то наш бравый герой проезжал верхом на коне через Кенигсберг по пути в Россию. Дело было зимою. Разыгралась метель. Копыта коня разъезжались на скользкой мостовой. И, запнувшись, лошадь потеряла одну из подков. Что же делать, путь то предстоял неблизкий! Но на помощь пришли отважные гвардейцы Фридрихсбургской крепости, которые не только подковали коня, но и пустили нашего героя на ночлег.

Годы шли… И уже нет ни тех гвардейцев, ни коня, ни даже самой крепости, а вот место, где наш герой смог подковал своего верного друга, осталось!

Задание: где наш герой смог подковать коня?

 

7. А однажды произошла такая история. Наш герой по привычке спал в одной из пушек крепости Фридрихсбург, к которой подошел пушкарь и выстрелил. И наш добрый друг вылетел из пушки, как хорошее ядро, и, перелетая на другой берег реки Прегель, случайно обронил в воду один из предметов своего гардероба. Спустя столетия местные рыбаки выловили этот предмет и передали Музею Мирового океана. Здесь его отмыли, очистили и поставили возле ворот.

Задание: какой предмет гардероба потерял наш герой?

 

8. Когда-то в Калининграде существовала флотилия, которая занималась выловом морских гигантов. И как-то раз они выловили животное, в желудке которого оказался некий корабельный предмет. Да не простого корабля, а такого самого, на котором наш герой добирался из Индии в Америку. Предмет этот вы сейчас можете увидеть на территории перед Фридрихсбургскими воротами. И даже загадать желание, просто потерев его.

Кстати, скелет того самого морского исполина находится сейчас недалеко от ворот, на другом берегу реки Преголя – в Главном корпусе Музея Мирового океана.

Задание: Что это за предмет? Как называют этих морских исполинов? Какое название носила калининградская флотилия?

 

9. За свою жизнь наш герой участвовал во многим военных сражениях. А в скольких боях участвовала наша крепость, которая являлась частью оборонительного кольца Кенигсберга и защищала водные ворота города?

Задание: напишите количество боев, в которых участвовала наша крепость.

 

10. Даже имя нашего героя оказалось косвенно связано с названием крепости и ворот.

Задание: догадайтесь, как имя героя может быть связано с Фридрихсбургской крепостью и воротами?

 

Наверно, вы уже догадались, кто же тот человек, который так любил путешествовать и вечно искал приключения?

Ну, теперь понятно, почему мы в пороховой бочке нашли только один ________. Второй-то наш герой потерял много лет назад! Что за предмет находился в пороховой бочке?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Воплощение | Арктика




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.