Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Анализ отчета о прибылях и убытках






Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках в рыночной экономике. Экономическая сущность отдельных видов доходов, расходов и финансовых результатов. Данные о распределении прибыли и их отражение в формах № 2, № 5 и пояснительной записке.

Трендовый анализ выручки от продаж и обоснование устойчивого тренда. Анализ и оценка динамики и структуры доходов и расходов организации. Анализ прибыли от продаж. Анализ учетной (бухгалтерской) и экономической рентабельности. Расчет и оценка рентабельности продаж. Анализ рентабельности совокупного капитала (активов), производственных активов и финансовых вложений. Оценка доходности и рентабельности деятельности организации.

Анализ деловой активности и оборачиваемости средств организации. Оборачиваемость совокупного капитала и ее влияние на рентабельность совокупного капитала. Оборачиваемость оборотных средств, материально-производственных запасов, дебиторской и кредиторской задолженностей.

Анализ прочей информации, содержащейся в приложениях к бухгалтерскому балансу, к отчету о прибылях и убытках и в пояснительной записке, подлежащей обязательному раскрытию в финансовой отчетности.

Обобщающая (рейтинговая) оценка финансового состояния организации на основе данных бухгалтерской отчетности.

 

Тема 4. Анализ отчета о движении денежных средств

Целевое назначение отчета для внутренних и внешних пользователей. Взаимосвязь отчета о движении денежных средств с бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках. Прямой и косвенный методы анализа денежных потоков. Анализ и оценка денежных потоков по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, изучение их взаимосвязи. Оценка чистого денежного притока.

Использование анализа денежных потоков для оценки платежеспособности организации. Возможность использования отчета о движении денежных средств для оперативно-финансового планирования и контроля за движением денежных потоков.

 

Тема 5. Особенности анализа консолидированной бухгалтерской отчетности

Особенности составления сводной (консолидированной) отчетности организаций разного типа. Взаимноаннулирующиеся статьи. Частично аннулирующиеся статьи. Переоценка активов. Пользователи и особенности интерпретации консолидированной отчетности. Метод погашения. Метод слияния. Сравнение методов погашения и слияния. Проблема учета дивидендов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.