Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3

Часть 2

B1 Невесомый стержень длиной 3 м, находящийся в ящике с гладкими дном и стенками, составляет угол 45° с верти­калью. К стержню на расстоянии 1 м от правого его конца подвешен на нити шар массой 3 кг (см. рис). Каков модуль горизонтальной составляющей силы упругости N, действующей на нижний конец стержня со стороны ящика?

В2 Тело массой 300 г, нагретое до температуры 100°С, опустили в стакан калориметра, содержащего 200 г воды. Начальная температура калориметра и воды 23°С. После установления теплового равновесия температура тела и воды стала равной 30°С. Какова удельная теплоемкость вещества ис­следуемого тела? Теплоемкостью стакана калориметра пренебречь.

В3 Заряженная частица, обладающая кинетической энергией 1 эВ, движется

в однородном магнитном поле. Рассчитайте радиус окружности, по кото­рой движется частица, если магнитное поле действует на нее с силой 3, 2·10-16Н. Ответ выразите в миллиметрах (мм).

В4 На шарик массой m2, находящийся на гладкой горизонтальной плос­кости, налетает шарик массой m1. После абсолютно упругого цен­трального удара шарики разлетаются с одинаковыми скоростями. Чему равно отношение масс шариков m2/m1?

Часть 3

С1 Кусок пластилина сталкивается со скользящим навстречу по горизон­тальной поверхности стола бруском и прилипает к нему. Скорости пла­стилина и бруска перед ударом направлены противоположно и равны υ пл = 23 м/с и υ бр = 5 м/с. Масса бруска в 3 раза больше массы пласти­лина. Коэффициент трения скольжения между бруском и столом μ = 0, 25. На какое расстояние переместятся слипшиеся брусок с пла­стилином к моменту, когда их скорость уменьшится на 50%? Принять, что столкновение тел происходит мгновенно.

С2 Идеальный одноатомный газ в количестве 2 моль сначала изотермически расширился (Т(= 400 К). Затем газ изобарно нагрели, повысив температуру в 3 раза (см. рисунок). Какое количество теплоты получил газ на участке 2-3?

С 3 К источнику постоянного тока с внутренним сопротивлением 2 Ом подключен резистор сопротивлением 6 Ом. Напряжение на полюсах источника равно 12 В. Какое количество теплоты выделяется во всей цепи в единицу времени?

С4 Маленький заряженный шарик массой 50 г, имеющий заряд 1 мкКл, скользит с высоты 0, 5 м по наклонной плоскости с углом наклона 30°. В вершине прямого угла, образованного высотой и горизонталью, находится неподвижный заряд 7, 4 мкКл. Чему равна скорость шарика у основания наклонной плоскости, если его начальная ско­рость равна нулю? Трением пренебречь.

С5 Образец массой m0 = 1 г, содержащий радий, за 1 с испускает 3, 7·1010 α - частиц, обладающих скоростью υ = 1, 5·107 м/с. Какова масса М об­разца с той же концентрацией радия, в котором за 1/2 ч выделяется энергия Е = 500 Дж? Энергией отдачи ядер, γ - излучением и релятиви­стскими эффектами пренебречь.

С6 Электрическое поле образовано двумя неподвижными, вертикально расположенными, параллельными, разноименно заряженными непроводящими пластинами. Пластины расположены на расстоянии d = 9 см друг от друга. Напряженность поля между пластинами Е = 104В/м. Между пластинами, на равном расстоянии от них, помещен шарик с зарядом q = 2 мкКл и массой m = 1 г. После того как шарик отпустили, он начинает падать. Какую скорость будет иметь шарик, когда коснется одной из пластин?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.