Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд2-3

Слайд 1

Уважаемый председатель и уважаемые члены Государственной экзаменационной комиссии, Вашему вниманию предлагается доклад на тему дипломной работы «Сравнительная оценка сортов яровой мягкой пшеницы по комплексу хозяйственно полезных признаков».

 

В общем росте урожайности за счет интенсивных факторов от 25 до 50% приходится на долю новых сортов сельскохозяйственных культур. Сорт стал одним из наиболее доступных и эффективных элементов интенсивной технологии. Следовательно, одной из важнейших задач агрономической службы сельхозпредприятий является оптимальный подбор лучших районированных и перспективных сортов и обеспечение потребности высококачественными семенами высоких репродукций с всхожестью, соответствующей требованиям СТБ, не зараженных болезнями и вредителями. При этом следует отдавать предпочтение сортам, требующим минимальных энергетических затрат.

Слайд2-3

Целью наших исследований явилось изучение сортов яровой мягкой пшеницы отечественной и зарубежной селекции по комплексу хозяйственно ценных признаков.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

Ø Изучить урожайность сортов яровой пшеницы;

Ø Дать оценку изучаемым сортам по устойчивости к полеганию;

Ø Изучить содержание сырого протеина и клейковины;

Ø Изучит некоторые физические показатели качества зерна;

Ø в ыявить экономическую эффективность возделывания сортов яровой мягкой пшеницы в условиях северо-восточной части Республики Беларусь.

Полевые опыты проводились в 2014-2015 г.г. на производственном участке в условиях ОАО «Оршанский райагросервис» расположенного в оршанском районе Витебской области. Почва опытного поля дерново-подзолистая, среднесуглинистая, обеспеченность подвижными формами фосфора и калия находятся в пределах 175-180 мг/кг. почвы, содержание гумуса в почве 1, 98 %, рН 6, 3 (рН в КСl). Предшественник – клевер.

В процессе роста и развития растений проводились фенологические наблюдения, учёты и глазомерные оценки состояния посевов яровой пшени-цы. При фенологических наблюдениях отмечались фазы появления всходов (10%), полной всхожести (75%), кущения, выхода в трубку, колошения, цветения, восковой и полной спелости. Путем подсчёта растений в фазу всходов определялась полевая всхожесть, а перед уборкой выживаемость растений. Продуктивность определялась путём структурного анализа 30 растений в каждом из вариантов опыта по элементам структуры урожайности.

 

Слайд4

В ходе наших исследований нами изучались следующие сорта белорусской селекции: Рассвет (РБ), Дарья (РБ), Тома (РБ), и зарубежной селекции: Тризо (Германия).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Cупер вкусный бисквит | Мой друг - вампир




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.