Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1. Концепции управления персоналом






ВВЕДЕНИЕ

Изменения базисных принципов создания и функционирования организаций и предприятий в отечественной экономики привели к возникновению сложного блока проблем: кадровое обеспечение организации, управление персоналом и организацией в новых условиях, формирование руководителей нового типа. Фактически, речь идет о формировании новой управленческой культуры, базирующейся на осознании того факта, что управление людьми является основой управления любой компанией. Без мотивированных и квалифицированных сотрудников ни одна организация не в состоянии создать хорошо работающие системы маркетинга, продаж, финансового учета. Именно знания и навыки сотрудников организации являются тем источником процветания, использование которого позволяет выжить и преуспеть в условиях жесткой конкуренции и научно-технического прогресса.

В основу данного пособия положены учебные курсы по психологии управленческой деятельности, а также социальной и дифференциальной психологии, прочитанные автором в течение 1995 - 2000 гг. в Обнинском институте атомной энергетики, Государственной академии управления и Франко-российском институте делового администрирования, а также практический опыт автора, накопленный в рамках консультативной работы по управлению и развитию организаций; широко используются материалы Федеральной академии государственного управление при МВД ФРГ, Британской ассоциации персонального менеджмента, а также опыт служб по управлению человеческими ресурсами в структурах крупнейших французских фирм, описанный в учебно-практическом пособии С.В. Шекшни “Управление персоналом современной организации”.


ГЛАВА 1. Концепции управления персоналом

 

В теории менеджмента используется достаточное количество терминов, отражающих участие людей в общественном производстве: трудовые ресурсы, человеческие ресурсы, человеческий фактор, организационное поведение, организация труда, управление персоналом, кадровая политика, коллектив, команда и др. Выделяя человека в качестве стержневого объекта, они раскрывают различные аспекты проблемы управления персоналом и подходы к ее решению.

Для того, чтобы достичь стоящих перед ней целей, организация использует ресурсы - труд профессоров и экспедиторов, лабораторное оборудование, металлообрабатывающие станки и прокатные станы, сырые нефть и хлопок, металлическую руду и воду, денежные средства. При всем многообразии используемых ресурсов они традиционно подразделяются на три основные группы - натуральные или природные (земля, по определению французского экономиста Ж. Б. Сэя), материальные (капитал) и человеческие ( труд) - называемые также факторами производства.

Комбинация ресурсов определяется в каждом отдельном случае стоящими перед организацией целями. Однако факторы производства являются не только взаимодополняющими, но и взаимозаменяемыми - компьютер (материальный ресурс) заменяет пятерых расчетчиков из отдела труда и заработной платы (человеческие ресурсы), сила падающей воды (натуральный ресурс) - паровой двигатель (материальный ресурс). Согласно экономической теории, выбор ресурсов осуществляется на основе сравнения их удельной производительности, т.е. соотношения между затратами на приобретение ресурса и отдачей от его использования. Однако в реальной жизни рационалистическая методика применяется далеко не всегда, особенно когда речь идет о человеческих ресурсах - при принятии решения о том, какому фактору производства отдать предпочтение, руководители должны учитывать особенности организации (культура), а также социальные, культурные, политические факторы (внешняя среда).

 

Приобретя ресурсы, организация производительно (для достижения организационных целей) использует их - перерабатывает хлопок в ткань, изготавливает на станках детали, обучает и отправляет на линию шоферов автобусов. Чтобы этот процесс был эффективным, организация должна обеспечить оптимальное соотношение используемых ресурсов с точки зрения их количества, способа, места, времени и продолжительности взаимодействия, или другими словами, управлять ресурсами, в зависимости от целей и средств, которыми располагает владелец. Управление ресурсами лежит в основе управления организацией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.