Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Программа производственной практики






Программа производственной практики

 

для студентов очной и заочной форм обучения

 

направления подготовки 38.03.01 (080100.62) «Экономика»

 

 

Краснодар

Программа производственной практики для студентов направления подготовки 38.03.01 (080100.62) «Экономика»

 

Программа составлена в соответствие с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100 «Экономика» (бакалавриата), утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. № 747 и включает цели и задачи прохождения производственной практики, формируемые компетенции, структуру и содержание практики, а также требования, предъявляемые к оформлению отчета о прохождении организационно-управленческой практики.

 

Составитель к.э.н., доцент ____________________ К.В. Писаренко

 

Программа практики одобрена на заседании кафедры Бизнес-процессов и экономической безопасности «25» августа 2014 г., протокол № 1.

 

 

Утверждена на заседании Научно-методического совета Академии

«25» августа 2014 г., протокол № 1.

 

Рецензенты:

 

В.Л. Сиднина – доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента Академии маркетинга и социально-информационных технологий

А.Е. Ероян – декан факультета мировой экономики и управления, МНО ВО Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Производственная практика является одной из наиболее важных составных частей процесса подготовки бакалавров-экономистов в современных условиях.

Производственно-профессиональная практика направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе изучения деятельности организаций, предприятий, коммерческих банков, налоговых инспекций или иных хозяйствующих субъектов.

Во время производственной практики студент самостоятельно осуществляет подбор необходимой исходной информации для научно-исследовательской работы. Во время данной практики студенты изучают формы и методику документального оформления производственных процессов, архивное дело, познают взаимозависимость технологии, специализацию, организационно-правовой формы хозяйствования и организации бухгалтерского дела. Они изучают различные организационные формы деятельности организаций, предприятий и прочих хозяйствующих субъектов, готовят себя к работе на отдельных должностях в финансовом отделе фирмы или коммерческом банке.

В период прохождения производственной практики студенты готовят для себя информационное обеспечение для изучения последующих дисциплин, копируют годовые отчеты организации за ряд лет, собирают материал для научно-исследовательской деятельности и выполнении дипломной работы.

Содержание производственно-профессиональной практики определяется примерной программой.

Целью проведения производственной практики является обобщение знаний и навыков работы студентов по направлению «Экономика», профиль «Финансы и кредит».

Производственная практика проводится, как правило, на основе прямых договоров, заключаемых между банком, инспекцией, организацией (предприятием) и вузом. Студент самостоятельно находит организацию (учреждение, банк, инспекцию) в качестве базы практики и информирует выпускающую кафедру о месте ее прохождения.

Объектами прохождения производственной практики могут быть банки, биржи, финансовые компании, инвестиционные фонды, экономические службы организаций и предприятий, налоговые инспекции.

Составной частью производственной практики является проведение студентом аналитической работы. Студенты учатся ставить и решать отдельные аналитические проблемы: анализируют финансовое состояние и ликвидность коммерческого банка, организации или предприятия, изучают влияние факторов на процесс развития финансовой стратегии и тактики банка или компании и т. п.

Особое место в работе студентов на практике занимает финансовая работа: составление бизнес-планов, стратегии работы компании, работа с клиентами по вопросам кредитования, размещения свободных средств на депозитах, работы по развитию налоговой политики компании, оценка степени ликвидности и финансовой устойчивости финансовой отчетности, разработка мероприятий по расширению сфер деятельности и др.

При прохождении производственной практики студенты руководствуются планом прохождения практик: собирают материал, обрабатывают его, формируют табличный материал, пишут отдельные параграфы работы.

Таким образом, прохождение производственной практики увязывается с изучением соответствующих теоретических курсов, строящихся по принципу наращивания знаний, и обеспечивает необходимый уровень практической подготовки специалиста в области банковской сферы деятельности и работы в налоговых органах.

Прохождение производственной практики является обязательным для студентов всех форм обучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.