Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита бакалаврской работы






Защита бакалаврской работы происходит на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК), на которой могут присутствовать, задавать вопросы и обсуждать дипломную работу все желающие.

График защиты помещается на кафедральном стенде. ГАК ежедневно принимает к защите не более 10 дипломных работ. Явка дипломника на защиту в установленный срок строго обязательна.

Задачей ГАК является определение уровня теоретической подготовки студента, его подготовленности к профессиональной деятельности и принятие решения о возможности выдачи студенту диплома соответствующей квалификации.

Задачей дипломника при защите является не пересказ того, что изложено в литературе, а изложение и обоснование того, что сделано им самим при изучении и раскрытии темы исследования.

На заседание ГАК представляются следующие документы:

- сводная ведомость итоговых оценок по учебным дисциплинам, полученных дипломниками за весь период обучения;

- дипломная работа с отзывами научного руководителя и рецензента;

- иные материалы, подтверждающие эффективность учебной и исследовательской работы выпускников (печатные труды, статьи, акты о внедрении и т.п.).

На защиту бакалаврской работы отводится до 20 минут.

Процесс защиты строится следующим образом:

1. Секретарь ГАК оглашает тему выпускной квалификационной работы и предоставляет выпускнику слово для выступления.

2. Доклад дипломника (не более 10 минут).

План доклада по дипломной работе

Актуальность темы, цель и задачи исследований − 0, 5 мин.

Современное состояние проблемы − 3-4 мин.

Результаты исследований, выводы и предложения − 5-6 мин.

Общий объем по времени − 10мин.

Доклад автора бакалаврской работы должен носить презентационный характер. Для этого необходимо подготовить иллюстрационный материал к дипломной работе и раздать его перед началом защиты своей работы каждому члену ГАК. Для применения на защите мультимедийных и иных технических средств необходимо предварительно оформить заявку.

Доклад должен быть увязан с иллюстративным материалом. В ходе доклада обязательна ссылка на все демонстрационные листы, представленные ГАК.

3. В процессе защиты члены ГАК имеют возможность ознакомиться с содержанием выпускной квалификационной работы. После выступления выпускника члены комиссии и другие присутствующие имеют право задавать вопросы по разрабатываемой теме. Вопросы фиксируются в протоколе заседания ГАК.

Студент должен быть готов к ответу на любой вопрос в пределах изучаемых в вузе дисциплин по своей специальности. При ответах на вопросы студент имеет право пользоваться дипломной работой.

4. После ответов на вопросы слово предоставляется научному руководителю (если он присутствует на защите), либо зачитывается отзыв научного руководителя на дипломную работу. Также вслух зачитывается рецензия на дипломную работу.

5. После оглашения отзыва и рецензии предоставляется время выпускнику для заключительного слова. В нем выпускник аргументирует свое согласие или несогласие с высказанными замечаниями и благодарит государственную комиссию.

6. После защиты выпускник остается в зале заседания ГАК и ждет окончания процесса защиты дипломных работ. При этом разрешается входить и выходить из аудитории.

7. По завершении процесса защиты все выпускники покидают аудиторию и ждут результатов. Обсуждение результатов защиты и выставление оценок проводится на закрытом заседании ГАК по завершении защиты всех работ, намеченных на данное заседание. Особое внимание при оценке работы обращается на степень самостоятельности, проявленной студентом при написании бакалаврской работы, умение анализировать и критически оценивать действующую практику, защищать положения, обоснованные в работе.

Члены ГАК оценивают выступление каждого выпускника, оценка за защиту выставляется по итогам обсуждения. (20-30 мин.). Применяются следующие параметры оценки выпускной квалификационной работы при ее защите:

- соответствие работы утвержденной теме и плану;

- степень разработки конкретных вопросов темы, обоснованность, значимость и полнота сделанных выводов и предложений;

- качество выступления выпускника (содержание и логика изложения речи, полнота ответов на вопросы).

Решение комиссии об оценке выпускной квалификационной работы принимается с учетом:

- отзыва научного руководителя;

- оценки внешнего рецензента;

- выступления при защите;

- ответов на поставленные вопросы;

- отзывов заказчика (по «заказным» темам).

Решения ГАК об оценке защиты дипломных работ оформляются протоколом и объявляются в тот же день.

8. После завершения обсуждения выпускники приглашаются в зал для объявления оценок. Оценка за дипломную работу выставляется по четырех балльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

В случае если защита бакалаврской работы признана неудовлетворительной, студент отчисляется из академии. Повторная защита допускается после доработки и внесения исправлений, но не более одного раза и не ранее следующего периода работы Государственной аттестационной комиссии.

При неявке дипломника на защиту по уважительной (подтвержденной документально) причине, защита переносится до следующего периода работы ГАК (не более чем на один год).

По итогам защиты ГАК может рекомендовать лучшие работы к публикации, представлению на конкурс, а их авторов – для обучения в аспирантуре. Работы, представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в учебном процессе академии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.