Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка бакалаврской работы






Законченная и оформленная в соответствии с указанными выше (см. раздел 2.6) требованиями дипломная работа подписывается студентоми представляется им в распечатанном и в электронном виде на выпускающую кафедру для нормоконтроля. Проводится эта процедура в отношении подготовленной работы и подписанной научным руководителем.

Окончательный вариант текста бакалаврской работы, успешно прошедший процедуру нормоконтроля, необходимо распечатать, переплести и представить вместе с заданием, письменным отзывом научного руководителя и рецензией на выпускающую кафедру не позднее, чем за неделю до защиты работы.

Сотрудник выпускающей кафедры расписывается в получении работы и фиксирует срок ее сдачи в специальном журнале. Данный вариант работы считается окончательным, он не подлежит доработке или замене.

Заведующий кафедрой на основании внешней рецензии и отзыва руководителя дает заключение о допуске студента-выпускника к защите бакалаврской работы в ГАК (приложение Р) и делает соответствующую запись на титульном листе бакалаврской работы. Решение о допуске к защите принимается на основании следующих формальных признаков:

- соответствие заголовка бакалаврской работы теме, закрепленной за студентом приказом президента академии;

- содержание работы раскрывает содержание утвержденной темы;

- работа оформлена в соответствии с настоящими методическими указаниями;

- имеется положительный отзыв научного руководителя;

- имеется рецензия.

Если же заведующий кафедрой считает невозможным допустить студента-выпускника к защите бакалаврской работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры в присутствии научного руководителя и студента-выпускника.

Подготовив дипломную работу, студент-выпускник готовится к ее защите. Подготовка к защите представляет собой важный этап, поскольку следует не только написать высококачественную работу, но и квалифицированно ее защитить. Высокая оценка, данная руководителем и рецензентом, может быть снижена комиссией из-за плохой защиты.

Для успешной защиты бакалаврской работы необходимо:

1. Подготовить доклад, в котором четко излагаются основные результаты бакалаврской работы.

Доклад может быть подготовлен письменно и использован во время защиты, но выступать на защите следует свободно и уверенно, излагая содержание доклада «своими словами», не зачитывая текст, но лишь опираясь на него глазами. Выступление на защите не должно превышать 10 минут.

В своем докладе выпускник должен:

- кратко раскрыть актуальность и цель исследования, на базе каких материалов оно было проведено;

- раскрыть основные выводы и предложения по результатам исследования;

- продемонстрировать научную, научно-практическую или практическую новизну работы.

Конкретное содержание доклада определяется дипломником совместно с научным руководителем.

Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, они приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

2. Подготовить иллюстративный материал, который используется во время защиты для большей наглядности. При этом можно применять как технические средства, так и подготовить иллюстративный раздаточный материал для членов ГАК.

Есть 3 способа представления иллюстративного материала.

Первый – распечатка комплекта таблиц, схем, диаграмм и др. наглядной информации, которая отражает основные самостоятельные разработки дипломника и раздача ее членам ГАК при защите. Раздаточный материал служит для пояснения содержания работы при ее защите. В раздаточный материал следует выносить информацию, которая используется в докладе для доказательства обоснованности принятых автором решений и выводов – формулы, таблицы, диаграммы, графики, схемы и т. п.

По содержанию в раздаточном материале обычно повторяют отдельные материалы, помещаемые в основной части работы. Содержание листов раздаточного материала должно быть предельно лаконичным.

Каждый лист раздаточного материала должен иметь содержательный заголовок, который размещают по центру.

Все листы раздаточного материала должны быть выполнены в одном стиле.

Раздаточный материал брошюруется. К раздаточному материалу выполняется титульный лист (приложение С).

Второй − графическое изображение на ватмане. В этом случае текст и цифры должны быть достаточно крупными, чтобы их можно было прочитать присутствующим.

Третий – подготовка презентации своей работы с использованием компьютерной программы Microsoft Power Point. Компьютерная презентация (КП) дает ряд преимуществ перед обычной бумажно-плакатной. Для полного использования программы подготовки КП необходимо хорошо знать ее особенности. Компьютерная презентация позволяет использовать ее студенту-выпускнику как легальную шпаргалку, а с другой стороны, позволяет члену ГАК одновременно изучать дипломную работу и контролировать выступление студента-выпускника. Поэтому желательно сопровождать выступление презентацией с использованием 15-20 слайдов.

Основными принципами при составлении КП являются лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, наглядность (подчеркивание ключевых моментов), запоминаемость (разумное использование ярких эффектов).

Основное требование − каждый слайд должен иметь заголовок, количество слов в слайде не должно превышать 40.

Нельзя злоупотреблять эффектами анимации.Оптимальной настройкой эффектов анимации является появление в первую очередь заголовка слайда, а затем — текста по щам. При этом, если несколько слайдов имеют одинаковое название, то заголовок слайда должен постоянно оставаться на экране. Динамическая анимация эффективна тогда, когда в процессе выступления происходит логическая трансформация существующей структуры в новую структуру.

Презентация легко поможет сделать доклад, но она не должна его заменить, Желательно подготовить к каждому слайду заметки по докладу, которые можно распечатать и использовать при подготовке и, в крайнем случае, на самой презентации. Можно также печатать некоторые ключевые слайды в качестве раздаточного материала.

3. Продумать ответы на замечания рецензента. Возможны различные варианты ответов: согласие с рецензентом, возражение с обоснованием, обещание учесть в дальнейшей работе, извинения за допущенную небрежность, отклонения замечаний (данный вопрос не входит в задачи исследования, текст не верно понят и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.