Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по оформлению таблиц






Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей и оформляют в соответствии рисунком 6 и размещают по центру страницы без абзацного отступа.

Таблицы следует выделять из текста увеличением интервала на 18 пт –перед ее наименованием и после таблицы.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, или, при необходимости, в приложении к дипломной работе.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, точка в конце номера не ставится, например, «Таблица 2».

 

Рисунок 6 – Оформление таблицы

Допускается нумеровать таблицы в пределах главы. В этом случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например, «Таблица 1.2» (вторая таблица первой главы).

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например, «Таблица А.3» (третья таблица приложения А).

Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица Б.1» (если она приведена в приложении Б).

Таблица должна иметь название, отражающее содержание таблицы, быть точным и кратким.

Над левым верхним углом таблицы без абзацного отступа помещают слово «Таблица» с указанием ее порядкового номера и через тире название таблицы. Слово «таблица» и ее заголовок начинают с прописной буквы.

На все таблицы должны быть ссылки в документе. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера, например, «…в таблице 2.1».

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки, подзаголовки граф следует указывать в единственном числе.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием.

В таблице допускается применять одинарный межстрочный интервал и размер шрифта меньше, чем в тексте. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на следующую страницу слово «Таблица», ее номер и название (заголовок) указывают один раз над первой частью таблицы. В остальных частях таблицы повторяют ее головку, и над ней в правом углу помещают слова «Продолжение таблицы» с указанием номера, например, «Продолжение таблицы 1». Если головка таблицы громоздка, ее можно не повторять; в этом случае пронумеровывают графы и их нумерацию повторяют на следующей странице без заголовка таблицы.

При переносе части таблицы на другой лист в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят (рисунок 7).

Таблица n* − Оценка конкурентоспособности фирм

Конкурентные преимущества Весомость преимуществ, Аi Весомость преимуществ, Аi
     
Б1 АiБ1 Б2 АiБ2 Б3 АiБ3
               
               
               

 

------------------------------------- Разрыв страницы ---------------------------------------

Продолжение таблицы n

               
               
               

Рисунок 7 – Оформление переноса таблицы на другую страницу

Таблицу с большим количеством граф (графы таблицы выходят за формат страницы) допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. В этом случае в каждой части таблицы повторяется боковик.

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяют головку таблицы в соответствии с рисунком. Рекомендуется разделять части таблицы двойной линией (рисунок 8).

Таблица n − Название таблицы

Наименование показателя Формула для расчета Наименование показателя Формула для расчета
       
       
       

Рисунок 8 – Оформление таблицы с небольшим количеством граф

Во всех таблицах должны быть проставлены единицы измерения. Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице измерения, то ее обозначение можно помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью.

Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах измерения (например, в рублях), но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах измерения, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины, например, «Размеры в рублях», а в подзаголовках остальных граф приводить наименование показателей и (или) обозначения других единиц физических величин в соответствии с рисунком 9.

 
Таблица n − Основные экономические показатели работы предприятия

В рублях

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. Темп роста, % Абсолютный прирост
1 Товарооборот          
2 Валовой доход          
3 Издержки обращения          
4 Прибыль          
5 Рентабельность, %          

Рисунок 9 − Оформление таблицы с показателями, выраженных в одной и той же единице измерения

Если таблица заимствована (рисунок 10) или рассчитана по данным экономической периодики или другого литературного источника (рисунок 11), делается обязательная ссылка на первоисточник (под таблицей курсивом делается ссылка на этот источник с обязательным указанием номера страницы).

Таблица n – Название таблицы

Наименование столбца Наименование столбца Наименование столбца Наименование столбца
       
       

Источник: Российский статистический ежегодник. М., 2007. С. 300

Рисунок 10 − Оформление заимствованной таблицы

Таблица n – Название таблицы

Наименование столбца Наименование столбца Наименование столбца Наименование столбца
       
       

Рассчитано по: Российский статистический ежегодник. М., 2007. С. 364; Иванов А.А. Основные финансовые показатели развития страны за 2007 г. // Финансы. 2008. №4. С.15

Рисунок 11 − Оформление таблицы, составленной по данным какого-либо источника

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.