Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В конце каждой главы, параграфа следует обобщить материал в соответствии с целями и задачами, сформулировать выводы и достигнутые результаты.






ПАМЯТКА

 

Курсовая работа представляет собой исследование, в котором анализируется одна из теоретических и (или) практических проблем в области профессиональной деятельности, и должна отражать умение самостоятельно разрабатывать избранную тему и формулировать соответствующие рекомендации.

 

Требования к объему и структуре курсовой работы

1.1 Рекомендуемый объем курсовой работы должен составлять:

25-30 страниц;

 

1.2 Структура курсовой работы содержит следующие обязательные элементы:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- библиографический список.

1.3 Требования к основным элементам структуры курсовой работы:

· Титульный лист является первой страницей и оформляется в соответствии с приложением 1.

· В содержании перечисляют введение, заголовки глав и параграфов основной части, заключение, библиографический список, каждое приложение с указанием номеров листов, на которых они начинаются.

Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Заголовки глав не должны повторять название работы, а заголовки параграфов – название глав.

· Во введении указываются объект, предмет, цель и задачи курсовой работы, обосновывается ее актуальность, теоретическая и (или) практическая значимость, определяются методы исследования, дается краткий обзор информационной базы исследования.

· Основная часть курсовой работы должна включать не менее двух глав (но, как правило, не более трех).

Содержательно главы, как правило, включают в себя:

· анализ истории вопроса и его современного состояния, обзор литературы по исследуемой проблеме;

· описание процесса теоретических и (или) экспериментальных исследований, методов исследований, методов расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, принципов действия разработанных объектов, их характеристики;

· обобщение и оценку результатов исследований, включающих оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ.

В конце каждой главы, параграфа следует обобщить материал в соответствии с целями и задачами, сформулировать выводы и достигнутые результаты.

· В заключении указываются общие результаты курсовой работы, формулируются обобщенные выводы и предложения, возможные перспективы применения результатов на практике и дальнейшего исследования проблемы.

· Библиографический список должен включать изученную и использованную в курсовой работе литературу. Он свидетельствует о степени изученности проблемы и сформированности у студента навыков самостоятельной работы с информационной составляющей работы и должен иметь следующую упорядоченную структуру:

1.международные официальные документы;

2.законодательные и нормативные акты, другие документы и материалы органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации;

3.монографии, диссертации, научные сборники, учебники;

4.научные статьи и другие публикации периодических изданий;

5.источники статистических данных, энциклопедии, словари.

Источники, перечисляются в порядке их значимости по следующим подгруппам:

1. Конституция РФ, конституции, уставы субъектов Российской Федерации;

2. декларации, Федеративный Договор;

3. федеральные конституционные законы, кодексы, федеральные законы;

4. акты Президента РФ;

5. ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию;

6. акты палат Федерального Собрания РФ

7. актыПравительства РФ;

8. акты федеральных органов исполнительной власти РФ;

9. законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ;

10. акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и других судов;

11. акты представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ;

12. уставы муниципальных образований;

13. акты выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления;

14. локальные акты.

Внутри каждой подгруппы документов, источники располагаются в хронологическом порядке. Источники «группы 3», располагаются в алфавитном порядке.

Библиографический список должен содержать, как правило, не менее 20 наименований.

Главное требование к библиографическому описанию источников состоит в том, чтобы читатель по библиографической ссылке мог при необходимости отыскать заинтересовавший его первоисточник. В библиографическое описание должны входить наиболее существенные элементы.

Описание статьи из сборника, книги или журнала включает: фамилию и инициалы автора (авторов), заглавие статьи и после двойной косой черты – описание самого сборника, книги или журнала. При описании материалов из газет и журналов место выхода издания опускается.

В описании опубликованного документа указывается: название документа, вид документа, дата, номер и все данные о том, где он опубликован (сборник, журнал, газета). Не следует описывать документ как книгу.

Как правило, не менее 25 % источников должны быть изданы в последние пять лет.

Образец оформления библиографического списка приведен в приложении 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.