Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Семейная социограмма






Библиографический источник: Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. Учебное пособие для врачей и психологов. – СПб.: Речь, 2003, 336 с., С. 49 –57

Проективная рисуночная методика.

Респонденту дают бланк – лист формата А4 с нарисованным кругом диаметром 110 мм.

Инструкция: «На листе перед вами изображён круг. Нарисуйте в нём самого себя и членов семьи в форме кружков и подпишите их именами».

Респондент рисует свою реальную семью.

После выполнения первой инструкции предлагается ещё один бланк с инструкцией: «Представьте себе идеальную семью. На листе перед вами изображён круг. Нарисуйте в нём членов этой семьи в форме кружков и подпишите их семейный статус».

Обратите внимание на то, что требование подписи членов семьи на рисунке изменилось.

Критерии оценки:

1. Число членов семьи, попавших в площадь круга. Это может определять границы семейной идентификации (кого респондент считает семьёй).

2. Величина кружков. Более значимые для респондента члены семьи обозначаются более крупными кружками.

3. Расположение кружков относительно друг друга

4. Дистанция между ними. Удалённость одного кружка от других может говорить о конфликтных отношениях в семье, эмоциональном отвержении респондента. Своеобразное «слипание», когда кружки наслаиваются или находятся друг в друге, свидетельствует о наличии симбиотических связей.

 

 

Напоминаем, что от каждого респондента требуется выполнение двух рисунков: реальной и идеальной семьи.

 

 

ФИО ______________

Семья реальная

 

 

 
 

 

 


 


 

ФИО ______________

Семья идеальная

 

 

 
 

 

 


 


V. Цветовой тест отношений (ЦТО)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.