Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные данные (условные).






Среднегодовая численность населения составляет 143, 5 млн. человек. Норма потребления хлебобулочных и других изделий из муки на человека в год — 140 кг. Норма расхода муки на тонну хлебобулочных изделий — 0, 65 т. Норма расхода зерна для производства 1 тонну муки — 1, 15 т.

Потребность зерна для производства крупы принять равной 2, 5 млн.т.

Потребность зерна для промышленной переработки принять равной 3, 5 млн.т.

Потребность зерна на прирост переходящих остатков принять 2, 5 млн. т.

Объем экспортных поставок составляет 1 млн. т.

На пополнение государственного резерва направляется 7, 5 млн. т, потребность в фуражном фонде составляет 12, 5 млн. т, переходящий остаток зерна урожая прошлого года составляет 1, 5 млн. т.

 

Методика выполнения расчета потребности зерна для переработки в муку

 

На основании среднегодовой нормы потребления хлебобулочных изделий на человека и среднегодовой – численности населения определяется общая потребность хлебобулочных изделий, которая затем пересчитывается в муку, а в последующем в зерно по принятым нормам.

Расчет выполняется по формуле:

П = Р х НХ х НМ х НЗ, в которой:

П — годовая потребность зерна для переработки на муку, млн. т;

Р — среднегодовая численность населения, млн. чел.;

НХ — норма потребления хлебобулочных изделий в год на человека в среднем, т;

НМ — норма расхода муки на 1 т хлебобулочных изделий, т;

НЗ — норма расхода зерна для выработки 1 т муки, т.

Рассчитанная общая потребность в зерне является исходной для определения объема государственных закупок зерна по стране.

Задание 5. Методом баланса государственных ресурсов зерна определить объем государственных закупок в целом по стране. Для разработки балансов использовать результаты решения задания № 4 и следующую схему баланса:

Таблица 2

БАЛАНС государственных ресурсов зерна, млн. т

Государственные ресурсы Распределение ресурсов
  1. Остатки на 1 июля планируемого года   2. Государственные закупки, всего   3. Поступление по импорту   БАЛАНС         1. Переработка зерна на муку и крупу   2. Фуражный фонд 3. Промышленная переработка 4. Пополнение гос. резерва 5. Отгрузка на экспорт 6. Остатки на 1 июля следующего года БАЛАНС  
       

 

 

Задание 6. Рассчитать потребность зерна на семена по стране и на основании полученных данных и результатов решения предыдущих заданий разработать баланс валовых ресурсов зерна.

Расчет потребности зерна на семена выполнить в следующей таблице.

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.