Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряженность






Индекс характеризует степень неудовлетворенности студентов эмоциональными отношениями в группе.

 

где - число всех сделанных выборов; - число пар взаимных выборов, -число студентов в группе. Предполагаем, что число студентов не может быть менее 2 человек и более нескольких десятков. Тогда:

Минимальное значение: 0 (когда все сделанные выборы являются взаимными).

Максимальное значение: 1 (максимальное число выборов некоторого типа, чтобы при этом не было взаимных выборов – 2, соответственно =0).

Диапазон изменения значения индекса: от 0 до 1.

 

Выводы

 

На основании полученных результатов можно самостоятельно описать социально-психологический климат в группе, оценить напряженность отношений и понять, кто из членов группы отвергаем остальными и не включен в рабочие контакты, а кто ее реально консолидирует.

Выработка действий по преодолению кризисной
ситуации

На основе полученных выводов формулируются предложения по регулированию и коррекции взаимодействия между членами группы. Возможные действия в этом случае:

1. налаживание контакта с лидерами группы;

2. адаптация отверженных в группе (тех, кого вообще не выбирают);

3. адаптация отрицательных лидеров (тех, кого постоянно отвергают).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.