Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика вещных исков для защиты права собственности






Вещно-правовые средства защиты права собственности направлены непосредственно на защиту права собственности, как абсолютного субъективного права, обеспечение реализации правомочий собственника (владение, пользование, распоряжение и т.п.) в отношении принадлежащей ему вещи.

К ним относятся:
1) иск собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск),
2) иск собственника об устранении препятствий, которые мешают нормальному осуществлению права собственности (негаторный и производные от него иски: о признании незаконным правового акта, нарушающего право собственности, и т.п.),
3) иск о признании права собственности. Некоторые цивилисты относят иски о признании к негаторным или виндика-ционным, но большинство считает, что это самостоятельные вещно-правовые иски (В.А. Рясенцев, Ю.К. Толстой). Последняя позиция нашла поддержку и в новом ГК Украины, где этому иску посвящена ст. 392

75.

Негаторный иск — это требование собственника, который владеет вещью, об устранении препятствий в осуществлении правомочий пользования и распоряжения имуществом.
Условия предъявления негаторного иска такие: 1) вещь находится у собственника; 2) другое лицо мешает пользованию, распоряжению и т.п. этой вещью; 3) для создания таких препятствий нет правомерных оснований (предписания закона, договора между собственником и другим лицом и т.п.).
Истцом по негаторному иску является собственник или другое лицо, уполномоченный на это законом или договором, который владеет вещью, но лишен возможности пользоваться и распоряжаться ею.
Ответчиком является лицо, которое своим противоправным поведением создает препятствия нормальному осуществлению права собственности. Содержание негаторного иска составляют требования истца (собственника или другого лица, уполномоченного законом или договором) об устранении нарушений, не связанных с лишением владения.

Чаще всего речь идет о правонарушениях, которые препятствуют осуществлению права пользования. Например, пользование домом может быть затруднено в связи с тем, что собственник соседнего дома, прокладывая себе водопровод, прорыл канаву передвыездом из двора не только своего, но и соседского. При помощи негаторного иска собственник может добиться, чтобы нарушитель своими силами устранил созданные им препятствия (засыпал канаву, восстановил асфальт и т.д.).

 

76.

Защита права собственности и других вещественных прав является разновидностью защиты гражданских прав. Поэтому их защита осуществляется с помощью как общегражданских, так и специальных способов, характерных для института права собственности. Стоит различать общие и специальные способы защиты права собственности и других вещественных прав.

К числу общих способов защиты относятся:

1) истребование имущества из чужого незаконного владения(виндикационные иски);

2) или требования владельца другого законного владельца об устранении всяких препятствий в осуществлении его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения(негаторні иски);

3) иска о признании права собственности.

Специальные способы защиты права собственности и других вещественных прав подразделяются на:

1) способы защиты от правомерного или неправомерного вмешательства государственных органов и других организаций;
2) способа защиты прав в случаях неблагоприятного стечения объективных обстоятельств;
3) обязательственно-правовых способа;
4) защита права пожизненно наследуемого обладания земельным участком.

 

77. обязательственно правововые способы зашиты

Обязательственно-правовые средства защиты права собственности характеризуются тем, что направлены против нарушения прав собственника определенным лицом. При этом самой вещи в натуре уже не существует или она повреждена и нуждается в восстановлении ее качества. К таким средствам защиты относятся, например, требования по возмещению причиненного имущественного ущерба; требования о выполнении договора и передаче должником кредитору (собственнику) принадлежащей ему вещи; требования о возврате неосновательно полученного за счет собственника имущества и т.п.
Поскольку гражданское законодательство предусматривает возможность защиты от действий, которые нарушают право собственности, не только со стороны субъектов гражданского, но и публичного права (например, при признании недействительным правового акта органа государственной власти), очевидно, логически будет вести речь не только о «обязательственно-правовых средствах защиты», а вообще об «иных средствах защиты права собственности». Последние применяются как при нарушениях обязательств, так и во всех иных случаях нарушения права собственности.
Недостатком термина «иные средства защиты права собственности» является отсутствие содержательной нагрузки, выражающееся в характеристике лишь средств защиты, относящихся к этой группе, как «таких, что не являются вещными». В связи с этим целесообразным представляется использование идеи римского права о делении исков на «actio in гет»(иски о вещи или же «вещные иски») и «actio in personam» (иски о персоне или же «персональные иски»). Разделение способов защиты права собственности на «вещные» и «персональные» оправдано по некоторым соображениям.
Во-первых, отражает ведущее значение наличия вещи, являющейся предметом иска, или лица, к которому можно подать иск. Во-вторых, позволяет объединить в этих категориях все возможные варианты гражданско-правовой защиты права собственности.
Кроме того, возникает вопрос о целесообразности выделения гражданско-правовых средств защиты права собственности, которые сами по себе не относятся ни к вещноправовым, ни к персональным (обязательственно-правовым и т.п.) искам и вытекают из разных институтов гражданского права. Такими, например, являются правила о защите имущественных прав собственника, признанного в установленном порядке безвестно отсутствующим или умершим, в случае его явки, о защите интересов сторон в случае признания сделки недействительной и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.