Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридических лиц






1. В зависимости от вида права собственности - на:

а) государственные и коммунальные юридические лица б) частные юридические лица -; в) юридические лица, основанные на совместной собственности с участием юридических лиц и граждан Украины, юридических лиц и граждан других государств (ст. 355 ГК).

2. В зависимости от цели создания и деятельности - на: а) коммерческие юридические лица; б) некоммерческие юридические лица.

3. В зависимости от оснований финансирования - на: а) хозрасчетные юридические лица б) бюджетные юридические лица.

4. В зависимости от функций - на: а) хозяйствующие юридические лица б) нехозяйствующие юридические лица, Следует отметить, что некоторые нехозяйствующие организации и объединения могут иметь в своем составе хозяйствующих юридических лиц (которые, например, выпускают продукцию, необходимую для обеспечения основной деятельности указанных организаций).

5. В зависимости от отношения учредителей к имуществу - на: а) юридические лица, учредители которых имеют право собственности на имущество соответствующего юридического лица; б) юридические лица, учредители которых имеют лишь корпоративные права (права требования) в отношении имущества созданной ими юридического лица.

6. В зависимости от количества учредителей - на: а) унитарные юридические лица. Это юридические лица, возникающие вследствие волеизъявления одного собственника; б) юридические лица, созданные несколькими учредителями - хозяйственные общества, объединения предприятий, граждан.

7. По типу правосубъектности и функциями - на: а) юридические лица публичного права б) юридические лица частного права

8. В зависимости от организационно -правовой формы - на: а) хозяйственные общества;

б) учреждения; в) объединения граждан; г) объединение юридических лиц и т.п..

Согласно концепции ГК юридические лица частного права могут быть: а) составляющими объединение лиц; б) составляющими объединения имущества; в) составляющими объединение лиц и имущества.

 

20. Правосубъектность юридического лица. Органы юридического лица.
Гражданская правоспособность юридического лица — это его способность иметь гражданские права и обязанности, возникающая с момента создания юридического лица и прекращающаяся со дня внесения в Единый государственный реестр записи о его прекращении.
Согласно ст. 91 ГК Украины, юридическое лицо способно иметь такие же гражданские права и обязанности, как и физическое лицо, кроме тех, которые по своей природе могут принадлежать только человеку.

Гражданская дееспособность юридического лица — это его способность приобретать собственными действиями гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности.
Органы юридического лица формируют и выражают его волю, поэтому именно через эти органы, при их помощи, их действиями юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает гражданские обязанности.

Для реализации правосубъектности юридического лица существенное значение имеет его местонахождение (в частности, при решении вопросов, связанных с исполнением обязательств, в которых оно принимает участие, определением подсудности споров и т.п.).

Для реализации правосубъектности юридического лица им могут создаваться филиалы и представительства (ст. 95 ГК Украины).


Органы юридического лица могут быть единоличными (директор, генеральный директор, президент, председатель правления и т.п.) и коллегиальными (правление, наблюдательный или попечительский совет, общее собрание). Коллегиальные органы обязательно создаются в корпоративных юридических лицах, построенных на началах членства (товариществах и обществах, кооперативах, общественных организациях, ассоциациях и союзах). Высшим органом здесь всегда является общее собрание их участников.

Виды и содержание учредительных документов юридических лиц.

В зависимости от вида юридического лица его правовой статус может характеризоваться различными учредительными документами. Учредительные документы юридического лица – это аналог гражданских документов, удостоверяющих личность. Виды

· устав; 2 учредительный договор; 3 общие положения об организации.

Устав – основной учредительній документ кот содержит все положення о деят-ти юр. Он составляется и утверждается учредителями юр. Лица. В большинстве случав єто модельній устав юр. Лица (єто типовой учредит. Док-т разработанній КМУ.

Учредительный договор юридического лица заключается, его учредителями (участниками). Юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

В учредительных документах юридического лица должны определяться: 1) наименование юридического лица; 2) место его нахождения; 3) порядок управления деятельностью юридического лица; 4) другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

Что касается содержания учредительного договора, то в нем учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, – смомента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.