Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма и размер ренты






 

1. Статья 737 ГК содержит правила относительно формы и размера ренты. Во рентой в комментируемой статье ГК понимаются платежи, которые составляют объект встречного исполнения рентного обязательства.

Для получателя ренты определяющим элементом предмета ренты выступают рентные платежи - их форма, объем, периодичность выплаты, выполнение которых дает возможность получить правовую эффект, ожидаемый в момент заключения такого договора.

Рентные платежи - это периодические натуральные (содержания) или денежные (рента) возмещения, получаемые лицом, передала имущество под выплату ренты.

Форма и размер рентных платежей являются существенными условиями договора ренты. Они должны определяться договором в соответствии с требованиями ст. 737 ГК. В случае отсутствия или неконкретности условий о форме и (или) размер ренты договор ренты считается незаключенным.

Формами рентных платежей выступают денежные суммы или иные объекты гражданских прав, предусмотренные в качестве форм ренты (передачи вещей, выполнения работ

или оказания услуг) в соответствии с ч. 1 ст. 737 ГК. Форма выплаты ренты устанавливаться договором ренты.

Получатель имеет право получать рентные платежи после передачи имущества под выплату ренты. Этот факт является основанием для начала исполнения обязательства по выплате рентных платежей.

Договором может быть предусмотрена возможность замены одной формы рентных платежей на другую. Он может предусматривать передачу ренты в виде: 1) денежного эквивалента, 2) предоставление жилья, 3) обеспечение питания (как договорный перечень, так и в качестве уровня обеспечения, необходимого в конкретных условиях при обычных условиях исходя из социального статуса получателя ренты, места жительства т. д.) 4) ухода (указанный обязанность возникает в случае необходимости и должен быть выполнен в соответствии с обычными требованиями, предъявляемым в конкретных обстоятельствах) помощи (предоставление которой прямо предусмотрено договором, или без которой получатель способен за состоянием своего здоровья выполнить необходимые действия). Стороны имеют право договориться и о других способах предоставления обеспечения как формы ренты.

Обычно плательщик ренты обязуется предоставлять комплекс услуг по обеспечению и поддержке жизненного уровня получателя ренты, определенного согласованным сторонами денежным эквивалентом. Объем этих обязанностей не является исчерпывающим и определяется в каждом конкретном случае, руководствуясь принципами разумности, добросовестности, а также с учетом личности получателя ренты.

2. Частью 2 комментируемой статьи установлено, что размер ренты указывается в договоре. Если получатель ренты передал в собственность плательщика ренты денежную сумму, размер ренты устанавливается в размере учетной ставки Национального банка Украины, если больший размер не установлен договором ренты. Размер ренты изменяется в соответствии с изменением размера учетной ставки Национального банка Украины, если больший размер не установлен договором.

Стороны имеют право в договоре размер ренты установить в большей, но не меньшем размере по отношению к учетной ставке Национального банка Украины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.