Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод оздоровления






Игорь Стасюк,

мастер Усуи Рэйки Риохо японской традиции

Украинская Школа Усуи Рэйки Риохо японской традиции

г. Одесса, Украина

 

Своевременное восстановление физиологического состояния жизни является важным условием нормального течения жизни и здоровья. С увеличением требований к работоспособности людей, а также малоподвижным способом жизни возрастает и роль восстановительных мероприятий, снимающих утомление наиболее важных функциональных систем организма человека от предыдущих нагрузок и готовящих их к последующим [0, с.11].

В настоящее время для восстановления работоспособности человека начал широко применятся массаж.

Массаж - один из древнейших методов влияния на организм человека, он берет своё начало из народной медицины. Массаж широко использовали в древности в Китае, Индии, Греции и Риме как лечебное средство или для устранения различных видов заболеваний и его актуальность не снижается [0, с.11]. В настоящее время массаж применяется для устранения утомления при физической нагрузке, в лечебно-профилактических целях [0, с.8].

Актуальность применения массажа обусловлена следующими факторами: много людей сегодня ведут малоподвижный, а то и сидячий образ жизни, суставы теряют свою гибкость и каменеют, из этого отложение солей, плохое кровообращение и как результат снижение физической и умственной производительности [0, с.31].

Массаж благотворно воздействует на весь организм в целом, улучшает самочувствие, настроение. При массаже ощущается приятное тепло, бодрость, увеличивается общий тонус. Непосредственное механические действие массажа усиливает крове- и лимфоток в тканях; через рецепторы идет влияние на внутренние ораны и нервную систему [0, с. 18]. Все заслуги массажа, я думаю, понятны.

Возникает вопрос: Зачем нужен еще какой-то энергетический массаж, если и этот столько дает? Энергетический массаж - это не просто «массаж, это набор определенных приёмов, позволяющих возобновить или гармонизировать поток энергии в теле человека. Данный массаж позволяет соединить тело, душу и дух. Что значит быть целым? Это гармоничное и наполненное «божественной энергией» тело, как вместилище сущности человека.

Как работает энергетический массаж? Все живое имеет кроме чисто материального тела еще и энергетическую оболочку, и это уже научно доказанный факт. И если мы хотим исцелиться от болезней, то нужно исцелять человека в целом, не разделяя на части (физическое и энергетическое тело).

Есть в теле человека и энергетические центры, посредством которых идет связь с энергетической оболочкой человека, они тоже должны быть в состоянии гармонии [0 с.8]. С помощью обычного массажа это осуществить невозможно, поскольку он механичен по своей природе. Используя специальную методику, можно наполнять тело энергией, гармонизировать течение энергии в теле по энергетическим каналам, освобождать от энергетических блоков. Учитывая дефицит энергии у больных, имеющих длительную хроническую патологию (различные синдромы остеохондроза, остеохондропатии, остеопороз, деформирующие остеоспондилоартрозы и др. [О, с.34]), самому массажисту, занимающемуся лечебным процессом, необходимо обязательно соблюдать ряд методических принципов по энергетической защите, в противном случае хронические болезни пациентов и их энергетика может сказаться на его здоровье.

Самый важный методический принцип заключается в том, что сам человек, занимающийся лечением больных, должен быть здоровым, т.к. будучи сам больным и не заботящийся о своем здоровье, лечить он морального права не имеет, более того, если он будет лечить, то его участие в оздоровлении своих пациентов малоэффективно и он не добьется больших успехов или, занимаясь лечением, быстро сам «растратится» и еще больше подорвет свое здоровье (синдром профессионального выгорания).

Энергетический массаж играет важную роль в восстановлении физического тела, а также разглаживании энергетического кокона человека. В процессе такого вида массажа активно включаются жизненно важные энергопотоки, которые, в свою очередь, способствуют самовосстановлению участков тела, где этот поток был нарушен.

Вы скажете: почему именно энергетический массаж ведь, казалось бы, что просто можно воспользоваться приемами обычного массажа? Состояние нашего энергетического кокона отображается на нашем физическом теле и чтобы вылечить тело мы должны добраться до самых истоков, а не пытаться замаскировать, явные, поверхностные проявления болезни.

Цель любого энергомассажа - включить жизнепоток, направить энергию к каждому органу и каждой клеточке тела в тех вибрациях, которые необходимы для его восстановления и работы. Но прежде всего, необходимо снять загрязнение от всех негативных энергетических нападений. Затем очищается биополе (энергоканалы) и центры. Заряжаются все центры.

Энергия Рэйки прекрасно сочетается с техниками массажа. Рэйки-массаж включает в себя комплексное контактное воздействие на внутренние органы человека, на его мышечную ткань, нервную систему и коррекцию костной системы. В данном методе массажа можно выделить три уровня: физический, энергетический, информационный.

В первую очередь Рэйки-массаж способствует максимальной релаксации, только в расслабленном состоянии организм способен восстановить гармонию равновесия.

Восстановительный эффект проявляется сразу же после первого сеанса приливом сил, легкости, свежести, чувством эйфории и полёта. В организме восстанавливается нормальное проведение нервных импульсов по всем органам, восстанавливаются кровоток, лимфоток.

Рэйки-массаж - это гораздо больше, чем любая эмоциональная терапия. Он может использоваться для исцеления совместно с любым другим видом терапии (традиционная медицина, фитотерапия, гомеопатия) физиологических и психологических расстройств человека.

Данный вид массажа не вступает в противоречие с традиционной медициной, наоборот, он поддерживает и обогащает такие методы лечения, как лечебный массаж, акупрессура, различные виды терапии, психотерапия и т.д.

Рэйки-массаж является целостным методом и действует комплексно на телесном, духовном и душевном уровнях. При этом способствует самооздоровлению, устраняет блокады, очищает от вредных веществ, восстанавливает гармонию и способствует духовному росту.

Конечной целью Рэйки-массажа является помочь организму клиента войти в состояние равновесия, с тем, чтобы он мог излечиваться сам.

Итак, Рэйки-массаж затрагивает все системы и органы нашего тела, улучшая их состояние, координируя и восстанавливая их работу на благо и здоровье всего организма. Это безопасный, безмедикаментозный, простой и доступный для каждого человека способ поддерживать состояние своего здоровья и гармонии жизни на самом высоком уровне.

Литература

Готовцев П.И., Дубровский В.И. Спортсменам о восстановлении. -М: Физкультура и спорт, 1981 г.

Гаваа Лувсан. Очерки методов восточной рефлексотерапии. - Новосибирск, Наука, 1991 г.

Вебров А.Ф. Основы лечебного массажа. - М., Медицина, 1966 г.

Доэрти М, Доэрти Д. Клиническая диагностика болезней суставов. Минск, Тивали, 1993 г.

Чернышко Л.В., Сушко А.А. Лимфатическая система в норме и при патологии. Киев: «Здоров «Я», 1973 г.

Дубровский В.И. Целебное касание. - М.: Знание, 1992 г.

Амосов Н.М., Бендет Я.А. Физическая активность и сердце. - Киев, «Здоровья», 1989 г

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.