Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древнеславянские корни Рэйки






Зареславъ (Дмитрий Окунев)

врач, доктор народной медицины, мастер Усуи Шики Риохо,

руководитель Ассоциации Практикующих Рэйки России,

руководитель Оздоровительного Центра «Свой Путь»

г. Тамбов, Россия

 

Сейчас все больше и больше количество людей не устраивает тот духовный уровень, который в силу ряда объективных причин, у них существуют. Они начинают искать пути повышения этого уровня и в определенной момент этого развития заходят в тупик от количества, а самое главное качества той эзотерической и экзотерической информации, которая лавиной обрушивается на них. Многие, преодолев этот период в своей жизни, выбирают и приходят к какому-то одному направлению своего духовного совершенствования и развития, и тогда к ним приходит соответствующий учитель. Это удел людей ищущих, инициативных, готовых к началу обучения и самое главное готовых к тому, что это обучение, однажды начавшись, уже никогда не закончится.

Эти люди, как правило, в своих прошлых жизнях практиковали тот или иной метод духовного развития и в данном воплощении только интуитивно пытаются найти и в последующем встают на тот путь развития, которым они следовали ранее. Когда встречаешь такого человека, особенно уже нашедшего свою дорогу в жизни и идущего по пути лично своей реализации, то искренне радуешься за него, и всегда возникает желание остаться с таким человеком и пообщаться. Им, как правило, не надо ничего объяснять и они берут от любого направления или метода только то, что как-то обогатит и расширит их возможности в освоении их основного пути, для которого они и предназначены. С ними все более или менее ясно.

Однако, многие (а они действительно многие, потому что их процентов девяносто от всей той категории людей, которую мы, в данном случае, рассматриваем) интересуясь, почти всеми направлениями духовного и физического совершенствования и роста, так, за всю жизнь, и не могут определиться и остановиться на каком-либо приемлемом для них методе или способе, практически полностью растрачивая свой потенциал.

Результатом этого становиться сильное разочарование и в последующем неверие ни во что.

Духовность, это не совсем одно и то же, что религия. Духовность, на самом деле, понятие очень глубокое, широкое и практически бездонное. Именно по этому, на мой взгляд, ни одна трактовка этого слова в любом, даже самом точном, словаре не даст его полную характеристику. И именно поэтому, только сам человек, интуитивно поняв и осознав это слово, сможет найти свой путь для развития и совершенствования своего духовного начала, и причем, это будет, скорей всего, именно его и только его путь.

Для меня, после того, как я принял этот метод для себя, и стал его практиковать, система Рэйки не является просто одним из методов целительства. Она даже не является просто системой древневосточных знаний для совершенствования посвященных внутреннего круга, а больше является способом и методом ДУХовного развития и постижения природы человека, наравне со стилем жизни.

Рэйки - это Путь Духа.

Во всех этих определениях, даваемых в словарях понятию Дух, нас больше всего интересует именно то, что Дух это - содержание, истинный смысл чего-то и что Дух, понимается не как субстанция, а как начало вечной мировой энергии.

А теперь вспомним что такое РЭЙКИ. Что это, в действительности не энергия, как таковая, а пра-Энергия, т.е. та маленькая ТОЧКА, НАЧАЛО, ЕДИНИЦА, которая дала начало всем видам энергий. Первоначальная, пРАвильная - РА - Энергия.

И теперь, если мы сравним понимание Духа и то понимание РЭЙКИ, которое мы только что дали, то становится понятно, что речь идет об одном и тоже. И РЭЙКИ и Дух, это начало вечной мировой энергии, начало великого абсолюта, бесконечного космоса... или просто начальное проявление Бога. Мы каждый носим эту частицу Бога в себе. Мы все, при рождении уже оДУХотворены, а значит, мы все уже при рождении имеем энергию Бога, т.е. РЭЙКИ.

А давайте теперь вообще, сложим эти два понятия и получим - Энергия Духа. Это и есть русский перевод иноземного слова РЭЙКИ.

Любое растение имеет Дух (РЭЙКИ), любой камень, любая часть материальной Вселенной имеет в том или ином количестве энергию РЭЙКИ (Духа). Уточним — имеют с самого начала возникновения. В процессе существования этого материального объекта его Дух (РЭЙКИ) или укрепляется или ослабевает. Процесс укрепления - это осознанная работа. Процесс ослабления — это процесс эволюции материального носителя в нематериальную структуру, т.е. процесс перехода жизни в смерть.

У нас сильна РОДОВАЯ ПАМЯТЬ. Поэтому Рэйки, как система Знаний, навыков взаимодействия с первичной Энергией и как метод Духовного развития настолько естественен, что не было ещё ни одного Человека (по крайней мере, которого я знаю) который, пройдя обучение этой системе, не смог бы её освоить и использовать в полной мере...

Человек, практикующий Рэйки (читай - осознавший Свою Силу Духа), становится проводником этой ПРА-Энергии и становится способным передавать Божественные вибрации и энергии любому объекту материальных и не материальных Вселенных.

У славян каждое утро начиналось и начинается с энергетической практики впитывания пРА-Энергии, через обращение к Солнцу, ритуал этот так и назывался -к-РА-мола, что дословно переводится как - обращение (мола) к солнцу. В это время человек получал максимальную порцию первичной Ра - Энергии, которую, в последующем использовал в течение дня. При необходимости этот ритуал повторялся в любое время дня. Микао Усуи ввел в практику Рэйки этот элемент и назвал - возвращение в точку, или - концентрация на запросе Энергии. После запроса энергии РЭЙКИ, практикующий становится способным передавать эту пРА-Энергию себе и окружающим.

Круг - это коло. На Руси всегда водили Коло, а ведущим, начинающим этот Круг, был Жрец (Священнослужитель), который обозначался на письме буквой X (хиер). Отсюда и поправка в слове коловод, которое мы сейчас знаем, как хоровод. При этом главное не движение участников Круга, а движение энергии, которое может происходить и при условии, что участники Круга сидят на одном месте... Достаточно правильно соединить руки.

В связи с ограниченностью размеров статьи, далее напишу просто в сокращенном виде какие практики Рэйки, составляющие основу системы Рэйки Микао Усуи, соответствуют нашим славянским практикам работы с энергией.

 

Рэйки Микао Усуи Древнеславянские ритуалы и способы работы с пРА-Энергией.
Медитация Гассё   Наши предки, естественно, не называли эту технику словом - медитация. Сосредоточение - более правильное название, так как у нас всегда была ЦЕЛЬ, с которой мы проводили это сосредоточение. У многих народов медитацией обозначается простое сидение с закрытыми глазами.
Техника Рэйдзи-Хо (молитва Рэйки) для исцеления   Заговоры, Требы, Славления Богов, Чтение мантр и использование сочетаний звуков в процессе лечения.
Техника Кэнёку (сухое купание)   Низкий поклон до Земли при встрече, прощании, особенно с незнакомцем. Кроме этого - технику сухого купания -один в один, проводят некоторые бабушки - целительницы, далекие от Рэйки и никогда не слышавшие об этой системе.
Техника Гёси-Хо (лечение с помощью глаз)   У славян любой человек мог лечить при помощи взгляда, достаточно вспомнить улыбки наших бабушек.
Техника Кокю-Хо (лечение при помощи дыхания)   На Руси всегда существовали специальные техники, связанные с дыханием. Каждый ребенок, достигший 12 лет, должен был уметь управлять своим дыханием и знать его возможности.
Техника сканирования (бёсэн) С этого приема всегда начинали наши знахари, ведуны, лекари, в общем - те люди, которые оказывали помощь другим. Наши предки прекрасно понимали, что болезнь начинается на энергетическом уровне и что именно с гармонизации и восстановления этого плана необходимо начинать лечение человека.
Техника Хансин Тирё (лечение половины тела) Наши предки знали, что правая половина тела - мужская, левая - женская. И через обычный массаж (чем и является техника Хансин Тирё) они гармонизировали и восстанавливали ту, или иную часть тела человека.
Техника Хансин Кокэцу (техника замены крови) Когда я проводил эту технику одной из моих пациенток, девочке, то её мама сидела рядом. Как только я начал делать движения руками по этой технике, мама говорит: - О, Вы делаете точно так же, как делала моя бабушка. Ну что тут еще скажешь?!
Техника Тандэн Тирэ. (техника лечения Тандена) Танден (или по-китайски - нижний Дань-Тянь) находится у человека чуть ниже пупка. В этом месте по славянской системе энергетического строения тела находится чакра (энергетический центр) -зарод. Техника гармонизации этого центра один в один похожа на японскую технику лечения Тандена.
Техника Дзаки-Кири Дзёка-Хо (преобразование негативной энергии) Эта техникой так же пользовались на Руси целители. С неё начиналась зарядка воды, предметов, изготовление талисманов и оберегов.
Рэйки Маваси (групповое упражнение в круге) У нас это упражнение всегда проводилось не сидя, а стоя, причем в динамике и называлось очень просто - КОЛО-ВОД -движение по кругу. Сейчас название немного изменено и звучит как - хоровод.
Техника Энкаку Тирё (техника дистанционное лечение) У нас абсолютно все целители обладали возможностями и техникой оказывать помощь на расстоянии, так что не будем подробно на этом останавливаться.
Техника Хэссо Тирё (техника лечения пупка) Одна из чакр (энергетических центров) по славянской системе энергетического строения человека называется - живот. Существуют отдельная техника гармонизации именно этого центра, которая очень сходна с указанной техникой из Рэйки.
Техника Гэдоку-Хо (техника детоксикации) В славянской системе целительства эта техника носит название - «скорая помощь» используется во всех критических ситуациях: интоксикация, травма, ушибы, отравления и т.д.
Техника Рэйки Ундо (упражнения Рэйки)   Все виды гимнастик и техник работы с физическим телом (йогическая практика)

и т.д.

Если взять Техники лечения согласно доктору Чуджиро Хаяши (одного из учеников Микако Усуи), то мы видим, что руки там накладываются в четком соответствии с органами, которые необходимо восстановить. И техниками лечения это назвать невозможно, вернее - это всего одна техника, а именно - позиции рук по Чуджиро Хаяши.

Как мы знаем, та гора, на которой Микао Усуи получил непосредственную инициацию с Божественного плана, называется Гора Курама. Все языки имеют один источник, которым является древлеславянский язык, адаптированный для других народов и известный под названием язык Богов дэвангари (имевший около 300 звуков, букв и слогов). Именно из него в последующем вышли наши славянские черты и резы, из которых в последующем образовалась руница и иероглифическое письмо. Поэтому мы можем разобрать и эти слова, казалось бы, переведенные с японского. Го - дорога, Путь; Ра - Сияние истинного Света Всевышнего, его изначальная Энергия (праэнергия), К - к чему-то, кому-то, Ур - Сияние Истинны Всевышнего, его помощь, поддержка. Именно поэтому у славян всегда победный боевой клич был У-РА! - вместе (рядом) с Богом. А - первый (ая), изначальный (ая), высший (ая). Ма - мать. Собирая все эти значения, мы получаем подлинный смысл и назначение слова ГО-РА - дорога, открывающая доступ к Изначальному Свету Всевышнего. Может быть, именно поэтому человека всегда так тянет в горы -поближе к отцу, так сказать.

К - УР - А - МА - первичная материнская основа (энергия) ведущая, через ее осознание и истинное восприятие (для этого необходимо очистить свое сознание, что Микао Усуи и делал постом. ПОСТ - полное очищение своих тел.) к постижению божественного плана через личные ощущения.

Теперь становится понятно, почему в Японии гоРА кУ-РАма считается священной и к ее вершине постоянно кто-то направляется. Все стремятся к Солнцу, к РА, к Сиянию, к ПОЗНАНИЮ РА, познанию нашего Бога. Если учесть еще тот факт, что Японию называют страной восходящего Солнца, то становится понятно и то, почему изначально именно в Японию и через японца к нам пришла техника Рэйки.

РЭЙКИ обычно переводится как Универсальная Жизненная Энергия или Изначальная Божественная Сила (энергия).

Микао Усуи по-своему расшифровал ту информацию о названии системы, которая к нему пришла.

Он и так максимально приблизил нас к пониманию истинного значения своей системы, за что мы естественно премного ему благодарны. Так же как благодарны всем своим Учителям Рэйки, которые обучали нас и которые нас ПОСВЯЩАЛИ в эту, теперь уж точно можно сказать, ДРЕВНЮЮ СЛАВЯНСКУЮ-систему методов, знаний и приемов работы с универсальной (изначальной) энергией, ПРА-Энергией.

Исходя из всего вышеизложенного, мы смело можем сказать, что Рэйки не является японской техникой в том чистом виде, в котором принято говорить об этой системе.

Есть такое выражение, что японцы всегда берут себе на вооружение все хорошее и делают из него самое лучшее. Это произошло и с японским языком, и с автомобилями, и с компьютерами, и со многим - многим, что японцы усовершенствовали. Исключением не стали и методы духовного развития, в том числе и метод Рэйки.

В связи со всем вышеизложенным возникает естественный вопрос, а почему тогда каждый потомок древних славян и ариев просто не возьмет, да не начнет практиковать систему Рэйки без всякого посвящения и обучения, ведь память у нас есть, а значит и есть возможность просто вспомнить эту систему и начать по ней работать.

Я не исключаю такой возможности, но, пока, на своем Пути в Рэйки, я не видел людей, которые смогли бы сами настолько восстановить свою родовую память и прийти к своим ИЗНАЧАЛЬНЫМ Знаниям, чтобы это дало возможность им практиковать Рэйки. Для этого, я думаю, необходимо очень серьезно себя подготавливать, очищать от ненужных энергий, одновременно повышая уровень своих вибраций. При этом, и таких примеров множество, человек просто постепенно уходит из общества и становиться отшельником, так как его внутренняя чистота ему далась с таким сильным трудом, что он не хочет, больше тратить дополнительные усилия на восстановление себя после общения с людьми. И все равно, я не могу сказать, что он при этом пришел к пониманию РЭЙКИ, и что он будет практиковать именно Рэйки, в том нашем понимании, в котором мы говорим об этой системе. Он укрепил свой Дух - да. Но чтобы прийти к РЭЙКИ, этого мало...

Посвящение и обучение в Рэйки это своеобразное открытие дверей, в свой собственный дом.

Просто ты забыл, где твои ключи от дверного замка, совершенно забыл, каким образом он работает, да к тому же в этом доме (когда ты уходил) ты на всякий случай закрыл все окна и ставни изнутри.

Там, конечно же, пахнет русским Духом, но, как бы это выразиться поприличнее - он там, в сконцентрированном виде. Задача одна - подобрать ключ, отпереть замок и открыть дверь, не забыв при этом проветрить помещение. Это и есть четыре инициации во время обучения. Кто сможет сделать это самостоятельно, тому, как говориться, честь и хвала, ну а кто не может, тот пусть ищет СВОЕГО помощника на Пути, которым и является Учитель........ Учитель всегда рядом....

Это просто вы бываете иногда далеко.... от него........

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.