Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с божественным предназначением






 

Божьему народу нужно нечто большее, чем просто еще одно " хорошее собрание", на котором по спине бегают мурашки. Нам нужна встреча с Богом, которая сделает нас хромыми! Где те Иаковы, которые будут удерживать проявление Божье, и бороться со своей судьбой до тех пор, пока она не изменится? Кто попытается удержать Бога и скажет: " Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня"?

И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его, и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. Быт. 32: 24-26.

Многие теряются в догадках, как Иаков мог так некорректно, даже дерзко разговаривать с Богом Всемогущим. Я верю, что Иаков (его имя имело буквальное значение " он хватает за пятки", а в переносном смысле значило " он лжет") просто говорил на том языке, который для него был понятен. Он со временем стал патриархом, но это не означает, что он был богословом. Жаждущие всегда будут отчаянно стремиться к тому, что с точки зрения образованных недоступно. Иаков понимал важность благословения, так как он хорошо помнил, что произошло после того, как отец возложил руку на его голову:

Я наверняка знаю лишь одно - отцовское благословение изменило мою жизнь и все вокруг меня, поэтому мне снова нужно постараться получить нечто подобное. Я знаю только, что это называется благословением, поэтому коснись меня.

Я должен получить это. У меня уже есть земное благословение. Теперь мне нужно получить небесное. Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.

 

Это не небесная " распродажа"

Слишком часто мы приходим к Богу, как в магазин во время распродажи. Ищем ли мы пробуждения, физического исцеления или финансового благословения, мы всегда надеемся получить желаемое за как можно более низкую цену и как можно быстрее. Не знаю, как вы, но я еще ни разу не видел, чтобы Бог творил что-либо в соответствии с такими ожиданиями. Мы стремимся поскорее занять очередь, словно попали в небесный магазин, сжимая в руках список молитв и прошений. Затем мы говорим: " Благослови меня". Я уже начал молиться, чтобы Бог отвечал не на наши просьбы, но двигался в соответствии с нашими нуждами. Мы всегда знаем, чего хотим, но знаем ли мы, что нам на самом деле нужно!

Имя " Иаков" означает " ловкач", " обманщик". Он с детства был склонен к махинациям: сначала обманным путем похитил у старшего брата его первородство, а затем у отца - благословение. Сказать, что ему нельзя было доверять, означало ничего не сказать. При этом Иаков происходил из хорошей семьи: он был сыном одного из самых известных мужей в истории. Он вырос " в церкви", так как Авраам и Исаак пересказали своим сыновьям истории о своих встречах с Богом, которые и дошли до нас в виде Библии. Иаков был призванным и имел божественное предназначение, которое ему надлежало исполнить, " о ему не доверяли, так как он по-прежнему оставался Иаковом. Все изменилось после одной-единственной встречи.

И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там. И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. Быт. 32: 27-30.

После нескольких часов борьбы и попыток одолеть друг друга Иаков, вероятно, поверил в то, что еще чуть-чуть - и благословение у него " в кармане". Я верю, что он подумал примерно так: " Отлично, скоро это ангельское существо, с которым я борюсь, это проявление Бога, скажет: " Хорошо, хорошо, Я благословлю тебя. Теперь преклони колени, и Я возложу руки на твою голову". Однако " на распродаже" его поджидал сюрприз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.