Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто-то должен поддерживать огонь!






Чтобы Божье присутствие осталось в Иерусалиме, Давид сделал, две вещи. Во-первых, он подготовил место для славы Божьей, устроив скинию без стен или завесы. Во-вторых, когда левиты внесли в скинию ковчег завета и поставили его на подготовленное место, Давид приказал сделать нечто особенное. Он устроил в скинии " живой" престол благодати из поклонения, чтобы Богу захотелось не только воссесть на нем, но и остаться в этом более чем скромном по убранству святилище.

Возвращая Божье присутствие в Иерусалим, Давид уяснил один жизненно важный секрет: он понял, что для того, чтобы голубое пламя никогда не исчезало, кто-то должен поддерживать огонь! " Вы имеете в виду, что мы должны подбрасывать в огонь поленья? " Нет, горение голубого пламени присутствия Божьей ШЕКИНЫ невозможно поддерживать с помощью земного топлива. Для этого годится лишь жертвенное поклонение. Мы не имеем права призывать Божий огонь до тех пор, пока не пожелаем стать Божьим топливом для этого огня.

Для устройства престола благодати Давид просто применил тот небесный принцип, который когда-то получил от Бога Моисей.

И сделай из золота двух херувимов; чеканной работы сделай их на обоих концах крышки. Сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее. И будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу; к крышке будут лица херувимов. Исх. 25: 18-20

Крылья херувимов, сделанных Моисеем, располагались таким образом, чтобы закрыть со всех сторон крышку ковчега, представляющую собой престол благодати, на котором должна была находиться Божья слава. Внимательно прочитав приведенные выше стихи, вы заметите, что оба золотых херувима не были ни вырезанными, ни отлитыми. Бог повелел, чтобы фигуры херувимов были сделаны из золота с помощью чеканки, т.е. были выкованы.

Для того, чтобы воздвигнуть престол благодати, поклоняющиеся должны быть очищенными, " выкованными". Проблема заключается в том, что Богу по-прежнему нужно, чтобы поклоняющиеся у престола благодати были из золота, которое было проверенно огнем (очищено), сформировано в совершенный образ (выковано). Поклоняющиеся должны занимать определенные позиции в едином поклонении (см. Откр. 3: 18, Рим. 8: 29). Это говорит о чистоте, сокрушенности и единстве - трех компонентах истинного поклонения Нового Завета в Крови Иисуса. Сокрушенность на земле приводит к открытости небес.

Интересный факт: когда золото расплавляется с помощью высокой температуры и становится жидким, то первыми на его поверхность всплывают шлаки. Эти шлаки при плавке удаляются, так как в них содержатся примеси и посторонние вещества, загрязняющие золото. Последним от плавящегося золота отделяется сплавленное с ним серебро - менее ценный металл, который часто присутствует в золотоносной руде. Чтобы отделить " хорошее" от " наилучшего", часто приходится потратить немало времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.