Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциальная модель ЭФИК






В первую очередь следует сказать, что коллективное бессознательное российской «женщины-толпы» (электората) может характеризовать развитие отношения к политике как флирту, соблазнительной игре, разворачиваемой политическими ухажерами в борьбе за ее благосклонность по мере стабилизации социально-экономических отношений в стране в целом и на отдельных ее территориях.

В сознании потенциального избирателя политика вызревает как игра. Отчасти она может быть сравнена с покером, отчасти — лотереей: ведь даже в тех избирательных округах, где кандидат проходит незначительным числом голосов, вероятность того, что один-единственный голос окажется решающим, ничтожно мала. Игра тем интереснее для наблюдателя, чем больше ему известно об игроках, их мотивах, их зависимостях, приемах, применяемых участниками, о правилах игры, симпатиях и антипатиях арбитра. Современного избирателя группы влияния все сильнее включают в политику, пробуждая в нем любопытство и интерес к тому, что представляют собой конкуренты, кому принадлежат СМИ, что они говорят и что недоговаривают и как, в конце концов, подсчитали или подсчитают голоса.

Увеличивается роль соблазна, ожидаемого электоратом и, как следствие, демонстрируемого политиками. Вялая неквалифицированная игра, сопровождающаяся скромными мероприятиями для «узкого» круга и раздачей небольшого количества листовок, завтра и на местных выборах может означать политический суицид даже для опытного и известного кандидата.

Это несоблазнительно, как «жизнь по распорядку, по предписанию, без чего-то нового, без надежды на изменения, рутина, тюрьма, цепочки причинно-следственных связей, по которым можно реконструировать прошлое и точно определить будущее... Недаром из тюрьмы уголовники сразу бегут в казино— оно символизирует " волю" в самом максимальном проявлении»

Толпа все больше ценит ум, смекалку, чувство юмора игроков, умение любоваться собой и позиционировать себя на фоне конкурентов, не оскорбляя при этом ее чувств. Так, если мужчина, ухаживая за девушкой, будет отзываться о своем конкуренте как «тощем очкарике», это скорее оттолкнет ее от субъекта оскорбления, вызовет волну жалости к худому, слабовидящему другу. И совсем другое дело, если вышеуказанный мужчина за общей трапезой пододвинет конкуренту свою порцию морковного салата, одновременно намекнув, что стройному другу надо поправляться, а витамин А полезен для глаз. Также и в политике — напрямую «оскорбить» конкурента на глазах толпы значит получить штрафные минуты и метры на предвыборной дистанции, сократить свои шансы на победу. В этом плане выгоднее использовать «обходной маневр» и подчеркнуть недостатки конкурента аккуратно, политически вежливо.

Потенциальная задача предвыборного демаркетинга — ограничить спрос избирателей на товар конкурентов. Поэтому теледебаты, митинги, встречи с избирателями, телевизионная реклама компрометирующего свойства— это инструменты предвыборной борьбы, используя которые можно неявным образом, в допустимых пределах, продемонстрировать недостатки и слабые стороны предвыборной программы и самого кандидата-конкурента.

Мало кто любит спортсмена, бизнесмена, политика, которые публично демонстрируют, что ради победы «пойдут на все», но при этом многие всегда готовы встать на сторону сильного.

В ситуации потенциальных выборов может быть также опасно демонстрировать крайнюю заинтересованность в результате игры, признавать однозначную зависимость своей победы от решения толпы, быть откровенным свыше допустимого. Так, если власть лишена таинственности и пытается убедить население в своей социальной ориентированности, то личности, ее персонифицирующие, теряют харизматический блеск.

Потенциальный избиратель нуждается в ярком, динамичном шоу. В том числе в политическом шоу «За стеклом» телевизора-«антисептика». Но потенциальная модель эффективной избирательной кампании — это не примитивный боевик с в принципе предопределенным финалом, который можно без угрызений совести не досмотреть до конца. Скорее это— психологический триллер, тонкий, непредсказуемый, захватывающий, с элементами юмора, способствующими время от времени снятию социальной напряженности и агрессии, вызываемой разработчиками сюжета по законам жанра.

Если же по тем или иным причинам (несостоятельность конкурентов, апатия населения) шоу не складывается самостоятельно— его необходимо создать: ввести новые действующие лица, интересные психологические портреты, элементы динамики, спровоцировать зрителя на творчество. Это должен быть кроссворд, сканворд, головоломка, решение которой не отпускало бы зрителя на протяжении всей предвыборной дистанции.

Завтра электорат, подобно зрелой, знающей себе цену женщине с хорошим приданым, будет выбирать лучших из лучших. Доминирующая политическая реклама и агитация, «примитивный» популизм, слабая аргументация будут свидетельствовать о дурном вкусе ухаживающих субъектов. Эпатирующие фигуры будут восприниматься толпой как «калифы на час». Выбор в их пользу будет скорее случайностью, чем закономерностью, и будет касаться в основном конъюнктурных избирательных кампаний в представительные органы власти, выборы которых в сознании избирателя слабо коррелируют с динамикой его долгосрочных интересов, в отличие от выборов глав исполнительной власти (мэров, губернаторов, президентов).

И лишь с течением времени, когда толпа начнет скучать без грандиозного политического шоу на территориях, отличающихся высоким уровнем социально-политической стабильности и предсказуемости развития, вероятными станут победы неординарных, скандально известных личностей, находящихся под «теневым» контролем крепкой местной элиты. Как это произошло, например, в Париже и Нью-Йорке, где первыми лицами администрации мегаполисов избраны гомосексуалист и чернокожий националист, в прошлом наркоман.

Отметим, однако, что это будет возможным в случае значительного «отупения» толпы, когда образованные, культурно развитые слои электората будут решать свои преимущественно профессиональные, финансовые, семейные, бытовые вопросы, а процедура голосования в большинстве случаев будет опираться на маргинальные слои (подростков, пенсионеров, эмигрантов), связывающие с политикой возможность удовлетворения своих иждивенческих настроений.

И тогда, на новом витке политического цикла, опыт теоретико-практического анализа ретроспективной и актуальной моделей избирательной кампании может оказаться продуктивным для конкурирующих групп влияния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.