Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И определение лауреатов проекта






3.1. Конкурс по отбору кандидатов в лауреаты проекта (далее – конкурс, кандидат) осуществляется в два этапа.

3.2. Первый этап конкурса включает в себя:

- прием заявлений граждан об участии в конкурсе;

- анализ представленных участниками конкурса документов и соответствия участников конкурса требованиям, предусмотренным подпунктом 3.2.2 настоящего пункта.

3.2.1. За 3 рабочих дня до начала конкурса информация об этом размещается на официальном сайте аппарата Губернатора автономного округа (далее – аппарат).

3.2.2. К кандидатам предъявляются следующие требования:

- наличие гражданства Российской Федерации;

- возраст не старше 25 лет;

- обучение в образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, по образовательной программе высшего образования. При этом срок обучения на момент подачи заявления должен быть не менее 2, 5 лет;

- наличие среднего балла не ниже 4 и не более 10 процентов оценок «удовлетворительно» по учебным дисциплинам;

- отсутствие судимости или осуждения к наказанию по приговору суда, вступившему в законную силу.

3.2.3. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет заявление об участии в конкурсе.

Заявление оформляется на имя председателя экспертного совета по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

К заявлению прилагаются:

- анкета согласно приложению № 2 к настоящему Положению;

- копии второй и третьей страниц паспорта;

- справка образовательной организации, подтверждающая получение гражданином высшего образования по очной форме обучения, а также содержащая информацию об образовательной программе, которую гражданин осваивает (с указанием наименования направления подготовки (специальности));

- справка образовательной организации об успеваемости за текущий и предыдущий учебные годы;

- характеристика с места обучения.

3.2.4. Заявление с прилагаемыми документами, предусмотренными подпунктом 3.2.3 настоящего пункта, подается до 30 апреля соответствующего:

- в бумажном виде в одно из представительств автономного округа либо в аппарат;

- в электронно-цифровом формате на электронную почту проекта (gossluzhba@apparat.gov.yanao.ru). В этом случае оригиналы заявления и прилагаемые к нему документы, предусмотренные подпунктом 3.2.3 настоящего пункта, направляются в аппарат посредством почтовой связи.

Представительства автономного округа направляют в аппарат заявления с прилагаемыми документами в течение 2 рабочих дней с момента поступления указанных заявлений в представительства автономного округа.

Аппарат направляет гражданину на домашний адрес или электронную почту, указанные участником в анкете, уведомление о получении заявления об участии в конкурсе в течение 3 рабочих дней с момента поступления заявления в аппарат.

3.2.5. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, не допускается к участию во втором этапе конкурса в случаях:

- несвоевременного представления заявления и документов, указанных в подпункте 3.2.3 настоящего пункта, представления их не в полном объеме;

- его несоответствия требованиям, указанным в подпункте 3.2.2 настоящего пункта.

3.2.6. Экспертный совет в течение 10 рабочих дней с момента окончания приёма заявлений об участии в конкурсе рассматривает представленные документы и принимает решение о допуске граждан к участию во втором этапе конкурса или об отказе в таком допуске, а также утверждает перечень лиц, допущенных ко второму этапу конкурса.

Письменное уведомление о принятом экспертным советом решении направляется гражданину в течение 5 рабочих дней с момента принятия соответствующего решения на домашний адрес или электронную почту, указанные участником в анкете.

В случае отказа в допуске ко второму этапу конкурса в уведомлении, предусмотренном в абзаце втором настоящего подпункта, указывается основание, послужившее принятию такого решения.

3.2.7. Перечень лиц, допущенных ко второму этапу конкурса (далее – перечень), размещается в подразделе «Развитие государственной гражданской службы» раздела «Государственная служба» официального сайта аппарата в течение 5 рабочих дней с момента утверждения указанного перечня.

Размещенный на официальном сайте аппарата перечень является уведомлением о допуске указанных в перечне граждан ко второму этапу конкурса.

3.3. Второй этап конкурса проводится с 01 июня по 01 октября соответствующего года и включает в себя:

- прохождение кандидатами учебной, производственной либо преддипломной практики (далее – практика);

- комплексную оценку кандидата.

3.3.1. Прохождение кандидатом практики осуществляется в центральных исполнительных органах государственной власти автономного округа (далее – исполнительные органы), их территориальных структурных подразделениях и представительствах автономного округа, в государственных учреждениях автономного округа, в населенном пункте, указанном в заявлении об участии в конкурсе.

3.3.2. Прохождение кандидатом практики также может осуществляться в органах местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе (далее – органы местного самоуправления, муниципальное образование) и муниципальных учреждениях по согласованию с органами местного самоуправления.

3.3.3. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту прохождения практики и обратно, проживание, наем жилого помещения на период прохождения практики и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.

3.3.4. В течение 3 рабочих дней с момента утверждения перечня с целью обеспечения прохождения кандидатами практики в населённых пунктах, указанных в их заявлениях об участии в конкурсе, экспертный совет направляет:

- руководителям исполнительных органов письма о предоставлении кандидатам мест прохождения практики в исполнительных органах, представительствах автономного округа, в государственных учреждениях автономного округа, расположенных на территории соответствующих населённых пунктов;

- главам (администраций) муниципальных образований письма о возможности предоставления кандидатам мест прохождения практики в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, расположенных на территории соответствующих населенных пунктов.

При предоставлении кандидату места прохождения практики учитывается направление подготовки (специальность), по которой кандидат получает высшее образование.

3.3.5. Информация о месте прохождения кандидатом практики представляется в экспертный совет:

- руководителями исполнительных органов – в отношении соответствующего исполнительного органа и подведомственных ему государственных учреждений;

- руководителями представительств автономного округа – в отношении представительств автономного округа.

3.3.6. В случае подтверждения возможности предоставления кандидату места прохождения практики в органе местного самоуправления, муниципальном учреждении сведения о месте прохождения кандидатом практики направляются в экспертный совет.

3.3.7. Руководитель исполнительного органа, представительства автономного округа представляет в экспертный совет информацию о месте прохождения кандидатом практики в течение 5 рабочих дней с момента поступления письма, указанного в абзаце втором подпункта 3.3.4 настоящего пункта.

3.3.8. Экспертный совет направляет кандидату письменное уведомление о месте прохождения практики в течение 14 рабочих дней с момента принятия решения о допуске ко второму этапу конкурса способом, которым было подано заявление об участии в конкурсе.

3.3.9. В течение 7 рабочих дней с момента завершения практики, но не позднее 15 сентября соответствующего года кандидат направляет в экспертный совет доклад с презентационными материалами по направлению практики (далее – доклад).

3.3.10. Руководитель исполнительного органа, представительства автономного округа, органа местного самоуправления, государственного учреждения, муниципального учреждения, в котором кандидат проходил практику, направляет в экспертный совет в течение 5 рабочих дней с момента завершения практики, но не позднее 15 сентября соответствующего года характеристику на кандидата по форме согласно приложению № 5 к настоящему Положению, содержащую балльные оценки по каждому из критериев предусмотренных подпунктом 3.3.11 настоящего пункта.

3.3.11. Оценка кандидата по итогам прохождения практики осуществляется по пятибалльной системе оценки по каждому из следующих критериев:

- знание действующего законодательства, судебной практики по соответствующему направлению практики, системы исполнительных органов и органов местного самоуправления;

- знание направлений социально-экономического развития арктических регионов;

- знание этнических особенностей населения автономного округа;

- самостоятельность кандидата при выполнении им возложенных на него обязанностей;

- наличие навыков планирования деятельности по реализации целей и задач;

- наличие навыков работы с внутренними и периферийными устройствами компьютера;

- оптимальное использование способностей (талантов), технологических возможностей и ресурсов для получения необходимых результатов;

- соблюдение кандидатом правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по месту прохождения практики.

3.3.12. На заседании экспертного совета изучаются и анализируются представленные в соответствии с подпунктами 3.3.9, 3.3.10 настоящего пункта доклады и характеристики.

Оценка докладов, представленных в соответствии с подпунктом 3.3.9 настоящего пункта, осуществляется экспертным советом по пятибалльной системе оценок с учетом следующих критериев:

- полнота анализа изучения деятельности исполнительного органа по направлению практики;

- оригинальность, творческий подход к подготовке доклада;

- наличие аналитических материалов, схем; наглядность (презентабельность).

Итоговый результат кандидата по итогам конкурса рассчитывается как сумма оценочных баллов по итогам прохождения кандидатом практики и оценочных баллов, выставленных экспертным советом по итогам рассмотрения доклада.

Дата заседания экспертного совета назначается не позднее 5 рабочих дней с момента поступления в экспертный совет в отношении всех кандидатов документов, предусмотренных подпунктами 3.3.9, 3.3.10 настоящего пункта.

3.3.13. Итоговые результаты кандидатов, предусмотренные подпунктом 3.3.12 настоящего пункта, отражаются в протоколе заседания экспертного совета.

3.3.14. Кандидат, набравший менее 35баллов по итогам второго этапа, считается не прошедшим конкурс.

Кандидат, набравший 35 баллов и выше по итогам второго этапа, включается в список лауреатов проекта.

3.3.15. По результатам заседания экспертный совет утверждает список лауреатов проекта и размещает его в разделах «Государственная гражданская служба» и «Муниципальная служба»официального сайта аппарата.

3.4. Лауреаты проекта зачисляются в Молодежный кадровый резерв сроком на 3 года.

3.5. Датой зачисления в Молодежный кадровый резерв является дата проведения заседания экспертного совета, на котором утвержден список лауреатов проекта.

 

3.6. Решение экспертного совета, принятое на заседании, указанном в подпункте 3.3.12 пункта 3.3 настоящего раздела, доводится до сведения кандидата в течение 5 рабочих дней со дня заседания экспертного совета посредством направления письменного уведомления способом, которым было подано заявление об участии в конкурсе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.