Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история развития ДонНТУ






В мае 2006 года ДонНТУ отметил свое 85-летие. Наш вуз - это первое высшее учебное заведение в Донбассе и один из первых вузов в Украине.

Историю ДонНТУ можно разделить на несколько этапов:

· 1921-1926 - Донецкий горный техникум,

· 1926-1935 - Донецкий горный институт,

· 1935-1960 - Донецкий индустриальный институт,

· 1960-1993 - Донецкий политехнический институт,

· с 1993 - Донецкий государственный технический университет,

· с 2001 - Донецкий национальный технический университет.

Становление первого в Донбассе вуза проходило в крайне неблагоприятных условиях. После гражданской войны бездействовали шахты, металлургические, коксовые, машиностроительные заводы, были разрушены железные дороги. Новое руководство страны придавало большое значение восстановлению Донбасса. Для этого необходимы были инженерные кадры. В то время в Донбассе работало всего 189 горных инженеров и горная промышленность остро нуждалась в специалистах высокой квалификации. Учитывая это, в Юзовке решено было открыть техникум. В 20-е годы в Украине техникумы являлись высшими учебными заведениями и готовили специалистов узкой специализации, в то время как институты готовили руководителей производства, администраторов. По решению городских властей вновь создаваемому учебному заведению - Донтехникуму - выделили здание бывшего Коммерческого училища (ныне 2-й уч. корпус) и примыкавшие к нему полуразрушенные казачьи казармы. За короткий срок был произведен их ремонт и 30 мая 1921 г. состоялось официальное открытие Донтехникума. Первый набор студентов составлял 208 чел. Большой проблемой стал подбор преподавательских кадров. Для ведения специальных предметов приглашались инженеры с промышленных предприятий. С 1923г. в техникуме стали работать профессора из Харькова, Екатеринослава, Новочеркасска и других городов.

Поскольку студенты имели очень слабую общеобразовательную подготовку, администрация техникума организовала рабочий факультет. Это был один из первых в Украине рабфаков, где студенты в течение трех лет изучали общеобразовательные дисциплины. На рабфаке учился и будущий глава СССР Никита Хрущев. Именно Донтехникум дал старт его политической карьеры.

Рабочий день студентов длился 9 часов: шесть часов теоретических занятий и три часа - работы по строительству техникума. За короткий срок студенты построили кочегарку, электромеханический завод, провели отопление и водопровод. В декабре 1921г. открылось общежитие на 100 человек, начали работать столовая, прачечная, баня, парикмахерская. Учитывая большую работу, проделанную коллективом техникума, Центральный Исполнительный Комитет Украины наградил его Грамотой и Красным знаменем.

Согласно учебным программам студенты не только слушали теоретические лекции, но и работали в мастерских (кузнечной, литейной, токарной, слесарной), которые называли механическим заводом Донтехникума.

Наряду с учебной преподаватели Донтехникума проводили и большую научно-исследовательскую работу:

· проф. А.И. Тулпаров исследовал грунтовые воды Донбасса;

· группа ученых во главе с проф. А.М.Первушиным доказала возможность и необходимость строительства в городе водопровода;

· спроектировали и построили первую в городе трамвайную линию.

К 1926г. техникум добился значительных успехов в подготовке квалифицированных специалистов, стал центром научно-технической мысли Донбасса. Однако высокие темпы индустриализации Донбасса требовали значительно большего количества специалистов. В апреле 1926г. Донецкий горный техникум был реорганизован в Донецкий горный институт.

ДГИ имел два факультета: горный (декан В.И.Белов) и горно-механический (декан Д.А.Лотоцкий). Немного позже открылся углехимический факультет (декан А.И.Тулпаров). Помимо этого действовал вечерний металлургический техникум, высшие инженерные курсы и рабфак.

В конце 1929г. вечерний металлургический техникум был преобразован в Донецкий металлургический институт (ДМИ), готовивший специалистов по доменному, мартеновскому и прокатному производству.

Летом 1930г. на базе утлехимического факультета возник второй отраслевой институт - Донецкий углехимический (ДУХИ). Он быстро развивался: появились лаборатории химии угля, физики, коксования и другие. В ДУХИ работали известные ученые: проф. В.С.Крым, занимавшийся изучением химии углей; проф. И.Е.Коробчанский, разработавший проект газификации города Сталино и др.

К 1935 г. горный, металлургический и углехимический институты выпустили более 1, 5 тыс. специалистов, которые пополнили ряды инженерных кадров на угольных, металлургических, химических предприятиях страны. Однако жизнь настоятельно требовала создания в Донбассе одного большого втуза, в котором можно было бы с максимальной пользой для подготовки специалистов создать сильные общетеоретические и общеинженерные кафедры. В апреле 1935г. было принято решение создать на базе Донецкого горного, металлургического и углехимического институтов единый - Донецкий индустриальный институт (ДИИ).

Объединение института благотворно сказалось на укреплении материальной и лабораторной базы. Теперь институт располагал 4 учебными корпусами, имел 5 жилых домов для профессорско-преподавательского состава, 4 больших общежития. Расширились и обогатились оборудованием лаборатории института. Вырос и профессорско-преподавательский состав. В институте работало свыше 200 преподавателей, в том числе 15 профессоров и 54 доцента. Несмотря на это, вуз нуждался в преподавательских кадрах. Их подготовка осуществлялась через аспирантуру. С 1935 по 1941 гг. защитили кандидатские диссертации и получили ученую степень кандидата наук 11 аспирантов. Улучшилась научно-исследовательская работа института.

Научные исследования носили разнообразный характер:

· под руководством доц. Бейлина Л.Д. исследованы пути борьбы с внезапными выбросами угля и газа;

· под руководством проф. Герчикова С.С. разработаны методы работы на пластах с крутым падением;

· большое теоретическое и практическое значение имели исследования параллельной работы вентиляторов при проветривании шахт под руководством проф. Пака B.C., что было особенно важно для глубоких и газоносных шахт Донбасса;

· под руководством проф. Коробчанского И.Е. был создан проект подземной газификации углей, положивший начало новой отрасли промышленности, не имевшей аналогов во всем мире, - подземной газификации углей.

В предвоенные годы много внимания уделялось организации быта и отдыха студентов, преподавателей и сотрудников. В пределах студгородка имелось все необходимое: столовая, магазины, буфеты, поликлиника. Летом многие преподаватели и сотрудники выезжали на отдых к Черному морю, где институт имел свой дом отдыха.

К 1941г. институт превратился в крупный учебный и научный центр. За 20 лет своего существования ДИИ подготовил около 4300 инженеров, была создана хорошая материально-техническая база, подготовлены высококвалифицированные кадры преподавателей.

Учитывая заслуги в подготовке высококвалифицированных инженерно-технических кадров для угольной и других отраслей промышленности, Донецкий индустриальный институт был награжден в мае 1941г. орденом Трудового Красного Знамени. Орденами и медалями была награждена и большая группа преподавателей.

Дальнейшие планы по развитию института нарушила Великая Отечественная война. Она ворвалась в самый разгар экзаменационной сессии и защиты дипломных проектов. Уже в первые дни войны многие студенты-старшекурсники, выпускники, преподаватели и сотрудники добровольцами ушли на фронт. В августе 1941г. на фронт были мобилизованы почти все студенты младших курсов. Накануне оккупации города фашистами в октябре 1941г. удалось эвакуировать часть оборудования института, часть преподавателей и студентов в г. Прокопьевск на Урале. Там было предоставлено помещение и выделено учебное оборудование. В феврале 1942г. начались учебные занятия. Они мало чем напоминали прошлые: проводились в малоприспособленных аудиториях, в которых часто отключалось электричество. В столь сложных условиях в марте 1942г. состоялся первый выпуск студентов военного времени. Дипломы инженеров получили всего 6 человек. Но главное было в том, что институт жив.

новом 1942/43 уч. году в ДИИ в Прокопьевске обучалось уже более 400 студентов. Научные работники института занимались исследованиями, тематика которых была связана с нуждами фронта.

С радостью восприняли в Прокопьевске весть об освобождении Донбасса. Осенью 1943г. из Прокопьевска в Сталино (так с 1924г. назывался Донецк) была направлена группа преподавателей для обследования состояния института. Прибыв в Донбасс, преподаватели увидели страшные картины последствий войны. Ущерб, нанесенный вузу, составил более 66 млн. рублей. Были сожжены и взорваны 13 учебных и жилых зданий, разграблены лаборатории, кабинеты, библиотека. Не менее значительными были и человеческие потери; расстреляны фашистами проф. Никольский Н.А., заведующий кафедрой математики С.Ф.Лебедев, заживо сожжены более ста преподавателей и сотрудников института. Многие преподаватели, сотрудники, студенты отдали свои жизни на фронте. В память о них благодарные потомки соорудили памятник у входа в третий учебный корпус.

Параллельно с освобождением территории Донбасса начались работы по восстановлению его хозяйства. Вместе с восстановлением промышленных предприятий восстанавливался институт. Преподаватели и студенты работали на восстановлении учебных корпусов, общежитии практически целые сутки. Благодаря их самоотверженному труду 5 декабря 1943г. 678 студентов 1-2 курсов приступили к занятиям. Но студенты не только учились, после занятий они продолжали ремонтировать аудитории, библиотеку, столовую. В октябре 1944г. основной состав института, находившийся в Прокопьевске, прибыл в Сталино. В ДИИ вновь стали действовать 4 факультета: горный, горно-механический, металлургический и углехимический.

Несмотря на все сложности восстановительного периода, в институте активно продолжались научные исследования. Профессорско-преподавательский состав работал над важнейшими темами, связанными с восстановлением разрушенного промышленного потенциала края. В ДИИ была организована центральная лаборатория по откачке воды из шахт Донбасса во главе с заведующим кафедрой горной механики проф. В.С.Паком. Но основная задача ДИИ в восстановлении разрушенной войной экономики состояла в подготовке большого количества инженерно-технических работников. Состояние самого института было достаточно сложным: из 5 довоенных учебных корпусов к началу 1946г. в эксплуатации находились лишь три: второй учебный корпус, 70% полезной площади первого и 40% третьего. Из-за отсутствия учебной площади многие специальности не имели лабораторий и кабинетов. Но, несмотря на это, уже к началу 1947-48 учебного года число студентов достигло довоенного уровня. Их подготовка проводилась по 14 специальностям на пяти факультетах: горном, горно-механическом, геологоразведочном, металлургическом, химико-технологическом. Для ускоренной подготовки при ДИИ были организованы трехгодичные высшие инженерные курсы.

К 1951г. ДИИ был практически полностью восстановлен. Немалая заслуга в этом была ректора ДИИ проф. Борисенко К.С.

Постепенно вуз расширялся: было восстановлено вечернее отделение, открылся факультет по подготовке специалистов промышленного и гражданского строительства, с 1953г. начал функционировать заочный факультет. В этом же году открылся филиал ДИИ в Краматорске. В 1955г. открыли вечернее отделение в Макеевке. В начале 1960г. филиалы ДИИ появились в Горловке и Торезе. По своему характеру вуз становился политехническим и 19 марта 1960г. он был реорганизован в политехнический. К этому времени в институте обучались 8355 студентов по 18 специальностям. С 1952 по 1960гг. вуз закончили более 100 зарубежных граждан из Китая, Польши, Венгрии, Болгарии.

Донецкий политехнический институт располагал в 1960г. 4 учебными корпусами, 2 библиотеками с книжным фондом в 600 тыс. томов. Ректор ДПИ проф. Богомолов М.А. (он был ректором с 1952 по 1968 гг.) большое внимание уделял вопросам укрепления и расширения материальной и учебной базы института, что позволяло систематически увеличивать наборы студентов.

Были открыты новые факультеты: в 1959 г. - электротехнический, в 1966 г. - механический, в 1967 г. - геолого-маркшейдерский, в 1969 г. - инженерно-экономический.

ДПИ стал одним из крупных центров по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров.

Образование новых факультетов продолжалось и в 70-е годы: в 1972г. - энергетический, в 1974г. - факультет ВТ и АСУ, который в 1977г. разделился на два самостоятельных факультета: ВТ и факультет АСУ. Таким образом, к началу 80-х в базовом институте работало 10 дневных факультетов: горный, горно-геологический, горно-электромеханический, металлургический, механический, химико-технологический, инженерно-экономический, факультет вычислительной техники, факультет АСУ, а также два вечерних факультета: горно-механический и электромеханический, а также заочный факультет.

Кроме того, были созданы факультеты по обучению иностранных студентов, организаторов промышленного производства и строительства, повышения квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений и подготовительное отделение с дневной и вечерней формами обучения.

ДПИ дал путевку в жизнь самостоятельным техническим вузам Донбасса: Краматорскому индустриальному институту, преобразованному в 1960г. из филиала ДПИ в самостоятельный вуз, и Макеевскому инженерно-строительному институту, также выросшему из филиала ДПИ.

С 1960 по 1990 гг. значительно окрепла материально-техническая база института. Немалая заслуга в ее развитии принадлежит ректорам: Михаилу Антоновичу Богомолову (1952-1968 гг.), Георгию Васильевичу Малееву (1968-1989 гг.), Александру Анатольевичу Минаеву (ректор с 1989г. по нынешнее время). Были построены современные корпуса механического, химико-технологического, энергетического, горного факультетов. В начале 90-х годов базовый институт располагался в 9 учебных корпусах, учебная площадь которых составляла около 200 тыс. кв. м. В них располагались 120 специализированных аудиторий, более 300 учебных лабораторий и кабинетов, два учебных телевизионных центра, вычислительный центр, библиотека с книжным фондом более 1, 5 млн. томов. В институте серьезное внимание уделялось научно-исследовательской работе. Учеными института на основе научных исследований было опубликовано 60 монографий, 20 учебников.

В ДПИ сложились три научные школы, признанные не только в стране, но и за рубежом:

· одну из них возглавлял проф. Гейер В.Г. Он создал новое научное направление " Автоматизация систем гидротранспорта полезных ископаемых". По этому научному направлению защищено 11 докторских и 70 кандидатских диссертаций;

· под руководством npoф. Клименко В.М. разработаны принципиально новые технологические процессы прокатки, на которые проданы 3 лицензии и получено 19 патентов;

· ведущими учеными кафедры горных машин профессорами Альшицем Я.И., Малеевым Г.В., Гуляевым В.Г. разработаны теоретические основы рабочих процессов горных машин, внедрение которых обеспечило резкое повышение их технического уровня.

К началу 90-х годов ДПИ превратился в крупнейший вуз Украины. В нем работало около 1400 преподавателей, в том числе 122 профессора, доктора наук, около 700 доцентов, кандидатов наук. Преподавательскую и научную работу вели 10 Заслуженных работников высшей школы Украины (Зборщик М.П., Малеев Г.В., Маценко В.Н. и др.), ведущие ученые, отмеченные званиями " Заслуженный деятель науки и техники" (Гейер В.Г., Клименко В.М., Сапицкий К.Ф., Логвинов Н.Г., Минаев А.А. и др.).

В 1993 г. ДПИ прошел аттестацию и решением Кабинета Министров Украины в сентябре 1993г. ему был присвоен статус государственного технического университета.

Донецкий государственный технический университет - качественно новая ступень в истории развития вуза.

Ежегодно в университете открываются новые специальности и специализации. Сегодня их более 60. Общая численность студентов по всем формам обучения превышает 20 тысяч. Учебный процесс ведут 88 кафедр, на которых работают 1300 высококвалифицированных преподавателей. Многие из них являются почетными и действительными членами научных обществ и академий, имеют звания заслуженных деятелей науки и техники, образования, высшей школы и т.д.

В 1995г. на IV Международном конгрессе по инженерному образованию в США за успехи в развитии творческих способностей студентов ДонНТУ был удостоен Бронзовой медали, а в 1998г. на таком же конгрессе в Кракове вклад университета в развитие мирового инженерного образования отмечен серебряной медалью Международного центра по инженерному образованию ЮНЕСКО.

С 1999г. ДонНТУ является членом ассоциации европейских университетов и членом Европейского общества инженерного образования. Университетом заключено более 40 договоров о сотрудничестве с зарубежными партнерами из стран Европы, США, Китая, Кореи.

Научная работа ученых ДонНТУ впервые в истории университета ознаменовалась крупными научными открытиями: " Явление выделения из пиритосодержащей горной породы элементной серы под действием тионовых бактерий" (проф. Зборщик М.П.) и " Явление возбуждения электрического тока в проводнике, движущемся в электростатическом поле" (проф. Дюдкин Д.А.).

За годы существования вузом подготовлено более 107 тысяч специалистов. Среди наших выпускников немало государственных деятелей, руководителей предприятий, крупных ученых. Назовем лишь некоторых из них: А.Ф.Засядько, Н.М.Худосовцев, А.А.Пшеничный (в разные годы они были министрами угольной промышленности), Ляшко А.П., возглавлявший правительство Украины, вице-премьер Украины Е.Ф. Звягильский, министр социального обеспечения России Л.Ф.Безлепкина. Имя нашего выпускника и преподавателя А.Б.Соловьяненко, народного артиста, носит Донецкий академический театр оперы и балета. Его голос покорил многие оперные сцены мира.

Донецкий национальный технический университет устремлен в будущее. В информационном обществе XXI века он займет достойное место как региональный мегауниверситет, осуществляющий подготовку специалистов по самым современным технологиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.