Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тіршіліктік жас.






Био возраст – это настоящий возраст тела человека, показывающий, сколько лет человеку по сути. Его часы тикают в наших клеточках, а не определяются записью в паспорте.

Отлично понятно, что календарный (паспортный, хронологический) возраст не является достаточным аспектом состояния здоровья человека. Согласитесь, что и в 30 лет можно быть развалиной, и в 50 владеть отменным здоровьем и высочайшей трудоспособностью. Более четким показателем является био возраст.

 

Понятно, что люди стареют по-разному. Почти во всем это находится в зависимости от наследственности и стиля жизни. В особенности это приметно во 2-ой половине жизни, когда ровестники могут очень различаться по состоянию собственного здоровья, а означает, по био возрасту.

 

Если вы когда-нибудь бывали на встрече выпускников (школы, университета), т.е. на встрече людей 1-го возраста, то наверное замечали, как по-разному смотрятся бывшие одноклассники и однокласники. Кто-то кажется намного молодее собственных лет (обычно, это люди, сохраняющие жизнеутверждающий настрой, с активной актуальной позицией, следящие за собой и своим здоровьем), а кто-то существенно старше. Другими словами у людей могут наблюдаться значимые расхождения по темпам возрастных конфигураций.

 

Определение этих темпов и позволяет вычислить настоящий, био возраст.

 

Для определения био возраста в медицине существует огромное количество предложенных различными исследователями тестов – зависимо от целей исследования. В качестве критериев био возраста могут быть применены и разные морфологические, в наименьшей степени психические характеристики, отражающие общую и профессиональную работоспособность, здоровье и способности адаптации. Огромное значение придается исследованию возрастных конфигураций на молекулярном уровне.

 

Сокращенный способ определения био возраста для взрослых лиц: кардиопульмональная система (систолическое кровяное давление, актуальная емкость легких, артериальное парциальное давление кислорода); органы эмоций, психика (зрение, слух, способность к переключению внимания); двигательный аппарат (эластическая способность сухожилий); состояние зубов (количество здоровых зубов).

 

Есть также разные испытания, дозволяющие (хоть и с наименьшей точностью) найти собственный био возраст.

 

Приведем тут некие из их.

 

Тест с линейкой

 

Перед вами кто-либо держит 50-сантиметровую линейку (за первую отметку) и в некий момент отпускает ее. Для вас нужно изловить эту линейку. Ваш био возраст определяется зависимо от места, где вы перехватите линейку огромным и указательным пальцами. Если вы схватили линейку на отметке 20 – ваш био возраст составляет 20 лет, на отметке 25 см – 30 лет, на отметке 35 см – 40 лет, на отметке 45 см – 60 лет.

 

Тест “Защемление”

 

Этот метод поможет найти био возраст вашей кожи.

 

Огромным и указательным пальцами защемите кожу на тыльной стороне ладошки, немного оттянув ее, и подержите так 5 секунд. А сейчас поглядите, как длительно продержатся следы защемления: 5 секунд – для вас около 30 лет, 8 секунд – около 40 лет, 10 секунд – около 50 лет, 15 секунд – около 60 лет.

 

Тест “Поза аиста”

 

Этот тест применяется для оценки равновесия. Сколько вы сможете простоять с босыми ногами на одной ноге (поджав другую), вытянув руки в стороны и закрыв глаза: 30 секунд и поболее – ваш возраст соответствует 20-летнему человеку, 20 секунд – 40-детнему, 15 секунд – 50-летнему, наименее 10 секунд – 60-летнему и старше.

 

Тест “Чтение газеты”

 

Его употребляют для проверки зрения. В 21 год человек может читат газету на расстоянии 10 см от глаз, в 34 года – при удалении ее на 14 см, а в 60 лет это расстояние возрастает до 1 метра.

 

Тест “Определение пульса”

 

Замерьте собственный пульс до выполнения упражнения. Потом присядьте 30 раз в резвом темпе. Если пульс повысился на: 0-10 единиц – ваш возраст соответствует 20-летнему человеку; 10-20 единиц – 30-летнему; 20-30 единиц – 40 -летнему; 30-40 единиц – 50-летнему; более 40 единиц, либо же вообщем не смогли выполнить приседания до конца – то для вас 60 лет и старше.

 

Тест “Замок”

 

Закиньте обе руки за спину и попробуйте на уровне лопаток сцепить пальцы в “замок”. Если вы: c легкостью сделали это – ваш возраст 20 лет; только задели пальцами – для вас 30 лет; если руки только приблизились, но не прикоснулись – для вас 40 лет; если вы не смогли завести руки за спину и сблизить их – для вас 60 лет.

 

Тест на подвижность

 

Наклонитесь вперед, согнув ноги в коленях, и попробуйте ладонями коснуться пола. Если для вас получится положи

ть ладошки стопроцентно на пол – ваш био возраст меж 20 – 30 годами; если вы коснетесь пола только пальцами – для вас около 40 лет; если вы руками достанете только до голеней – для вас около 50 лет; если вы дотянетесь только до коленок – для вас уже за 60 лет.

 

А сейчас сложите все свои результаты и разделите на 7. Эта среднеарифметическая величина и будет вашим биологическим возрастом.

 

Ваш био возраст является результатом ваших личных данных, таких как: привычки, стиль жизни, питание, ваше отношение к жизни, эмоции, образ мыслей и пр.

 

А это означает, что, изменив эти данные, вы можете по-настоящему помолодеть, ведь поменять био возраст – в ваших силах. Во всяком случае, это более реально, чем поменять свои паспортные данные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.