Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Босану үдерісіне дәстүрлі емес көзқарастар.






Нетрадиционные роды

СОВМЕСТНЫЕ РОДЫ

 

Наверняка вы уже обсуждали с мужем вопрос о его присутствии на родах. Далеко не все мужчины решаются на этот шаг. И это совсем не означает, что те мужья, которые присутствуют на родах, любят своих жен больше. Просто многие опасаются, что не справятся в нужный момент или даже помешают. Так стоит ли их за это винить? Если же ваш муж согласен пройти с вами все до конца, постарайтесь его морально подготовить к этому событию и пройдите несколько уроков совместной подготовки к родам. Не помешает консультация у специалиста психолога.

 

Когда женщина рожает под присмотром мужа, он сразу после рождения может взять новорожденного ребенка в руки и пообщаться с ним. В результате до мужчины быстрее доходит, что он стал отцом. У него появляется чувство необычайно сильной привязанности к ребенку. Такие отцы отличаются заботливостью, искренней заинтересованностью во всем, что касается ребенка.

 

ДОМАШНИЕ РОДЫ

 

Прежде чем окончательно решиться на прохождение родов в домашних условиях, нужно предусмотреть многие неожиданные ситуации. Бесспорно, родная обстановка дома психологически поддерживает вас, и можно предположить, что именно этот фактор позволит вам пройти роды без стресса. Однако в условиях клиники медицинский персонал и медицинская техника постоянно готовы справиться с возможными осложнениями при родах. По прогнозу некоторых специалистов, через 10 лет в России, как и во многих странах Европы, около половины родов будут происходить в домашних условиях.

 

Рожать дома могут не все желающие, а только абсолютно здоровые.

 

Тут очень важно учитывать состояние женщины и ребенка, факторы риска и результаты медицинского обследования. Разумеется, на домашних родах должны присутствовать опытные и компетентные специалисты.

 

РОДЫ В ВОДЕ

 

Методика водных родов получила довольно широкое распространение в России и за рубежом. Роды в воду отличаются от традиционных тем, что роженица периодически погружается в ванну или бассейн с теплой водой. Но самое главное, она должна войти в воду на потугах, когда начинает высовываться головка ребенка, чтобы он вышел не в воздушную, а в водную среду. Смысл рождения в воду состоит в возвращении новорожденного в условия, приближенные к внутриутробным (пребывание в околоплодной жидкости), и смягчении тем самым перехода в новые условия существования.

 

Противопоказаниями к водорождению являются: водобоязнь будущей матери и ее неверие в успех такого способа рождения ребенка; необходимость хирургического вмешательства (кесарево сечение).

 

Абсолютно противопоказаны роды в воде женщинам с:

 

 

узким тазом;

хроническими заболеваниями;

поздним токсикозом;

при предлежании плаценты.

Иными словами, такие роды далеко не для всех.

 

До сих пор нет единого мнения о данном способе родоразрешения. Имеются как сторонники, так и противники данного метода.

 

Водные роды могут представлять серьезную опасность для здоровья ребенка. Новозеландские врачи в номере влиятельного научного медицинского журнала Pediatrics описывают четыре случая, когда этот нетрадиционный метод принятия родов едва не закончился трагедией. По их мнению, для широкого применения его в практике нужны дополнительные исследования.

Сторонники водных родов утверждают, что это повышенный комфорт для матери, они снижают травматизацию ребенка, так как условия в горячей ванне приближены к тем, с которыми ребенок сталкивался во время внутриутробного развития. Рефлексы новорожденного, по их утверждению, не дают ему делать дыхательные движения до момента извлечения из воды.

В редакторском комментарии к статье новозеландских ученых доктор из Института здравоохранения в Лондоне отмечает, что статистика смертности при водных родах действительно близка к той, что регистрируется при традиционных родах, однако данных о несмертельных осложнениях для сравнения преимущества и недостатка обоих методов явно недостаточно.

Известно, что вода оказывает благотворное влияние на состояние беременной женщины:

в воде схваточная боль ощущается менее сильно (анальгезирующий эффект теплой воды, использовавшийся издавна для облегчения острых болей урологических больных);

теплая вода создает приятный эмоциональный фон и способствует отдыху и расслаблению между схватками;

отмечено стабилизирующее воздействие теплой воды на артериальное давление роженицы;

погружение женщин в воду улучшает маточно-плацентарное кровообращение (теплая вода приводит к расширению всех сосудов в организме);

теплая вода способствует регуляции родовой деятельности при стремительных, быстрых и дискоординированных родах;

теплая ванна стимулирует мягкие и активные сокращения шейки матки, что уменьшает необходимость медицинского вмешательства в процессе родов (реже требуется введение анальгезирующих или стимулирующих средств);

изгнание ребенка происходит более плавно, при этом теплая вода способствует «размягчению» тканей промежности, мышцы промежности становятся более растяжимыми, меньше риск возникновения разрывов (сокращается необходимость применения эпизиотомии (рассечения промежности);

в воде многие женщины чувствуют себя более комфортно, легче выбрать наиболее удобное положение как в I, так и во II периоде родов. Вода обостряет восприятие и помогает будущей маме глубже проникнуть в себя и чувствовать изменения, происходящие как в своем организме, так и в состоянии малыша.

Но особое действие водное деторождение оказывает на новорожденных.

 

Девять месяцев малыш развивается в воде, и естественно, что оптимальными условиями для рождения является теплая акватическая среда. Переход из амниотической среды в акватическую уменьшает риск травматизации младенца, так как снижается действие гравитации, «силы тяжести, которая наносит ему поистине ошеломляющий удар и оказывает опустошительное воздействие на мозг». Считается, что в условиях водных родов удается сохранить «тонкие структуры мозга» новорожденного, что в будущем дает ему шанс быть более умственно, физически, творчески развитым.

 

При рождении в теплую воду малыш не испытывает стресса от резкого перепада температуры. Ведь внутриутробно он находится в среде с температурой 36—37°С. При обычном рождении температура в родильной комнате 20—22°С. Ну а при температуре воды в ванне 35—Зб°С, наиболее комфортной как для роженицы, так и для новорожденного, он не должен будет затрачивать энергию, так необходимую ему для адаптации к новым условиям обитания, на поддержание температуры тела.

 

Полумрак (мягкий свет свечей), тишина и вода, также приглушающая звуки, являются ключевыми моментами, позволяющими избежать последствий родовой травмы.

 

Вода — наиболее адекватная среда для адаптации новорожденного к внеутробному существованию. Теплая вода сразу же после родов способствует расслаблению и отдыху малыша. Представьте себе младенца, который тут же после рождения, «крикнув два-три раза», успокаивается и начинает разглядывать окружающих, удивляться, зевать, потягиваться, морщить бровки и входить в эту жизнь, как будто он очнулся от чудесного сна. А рядом счастливые мама и папа, их добрые ласкающие руки и любящие глаза.

Кроме того, такие роды имеют все преимущества домашних родов:

новорожденного сразу прикладывают к груди матери;

пуповину перерезают только после окончания в ней пульсации (т.е., оказавшись вне воды, малыш пользуется двумя источниками кислорода: пуповиной и легкими, — и не испытывает гипоксии);

малыш находится на руках матери (слыша стук ее сердца, так знакомого ему за 9 месяцев беременности);

с ребенком разговаривает отец, голос которого младенец полюбил еще внутриутробно, и т.д.

Сторонники родов в воде называют их мягкими родами как для матери, так и для малыша.

 

Те, кто решится на такой способ родоразрешения, обязательно должны пройти определенную теоретическую, психологическую и физическую подготовку.

 

Во время такой подготовки будущие родители ознакомятся с вопросами по важнейшим аспектам беременности, внутриутробной жизни ребенка, конкретно-практической подготовки к родам. Подробно разбираются все физиологические и психологические аспекты родов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.