Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция языков программирования






Для первых вычислительных машин составление программ велось исключительно на машинных языках, которые представляли собой свод правил кодирования инструкций для ЭВМ с помощью чисел.

Более высоким уровнем по сравнению с машинными языками являются машинно-ориентированный языки символического ко­дирования. Основной принцип создания языков символического кодирования состоит в замене машинных кодов на их буквенные обозначения, а также в автоматизации процесса распределения памяти и диагностики ошибок. Такой машинно-ориентирован­ный язык получил название языка Ассемблера. Недостатком машинно-ориентированных языков является невозможность использования программ, написанных для процессоров одного типа, на ЭВМ, которые построены на процессорах другого типа. Машинные и машинно-ориентированные языки относятся к языкам низкого уровня. Эти языки используются для системного программирования.

На следующем уровне развития языков программирования находятся процедурно-ориентированные языки. В отличие от ма­шинно-ориентированных языков синтаксис и семантика этих языков не зависят от состава имеющихся команд конкретной ЭВМ. Привязку составленной программы к конкретному типу ЭВМ осуществляет транслятор (программа-переводчик). Про­цедурно-ориентированные языки относятся к языкам высокого уровня. Одним из первых процедурно-ориентированных языков стал Фортран (1958 г.) (FORmula TRANslation - преобразование формул). Фортран до сих пор применяется в сфере научных и инженерно-технических вычислений.

Процедурно-ориентированные языки, предназначенные для реализации определенных алгоритмов, называют алгоритмиче­скими. Первым алгоритмическим языком принято считать Алгол (1960 г.) (ALGOL — ALGOritmic Language — алгоритмический язык). Алгоритмический язык Бейсик (1965 г.) (BASIC - Beginners All-purpose Symbolic Instruction Code) был предназначен для поль­зователей непрофессионалов, т. е. тех людей, у которых основная профессия не связана с программированием.

Следующим этапом развития программирования принято считать структурное программирование, которое обеспечило воз­можность коллективной работы программистов над созданием сложных программных комплексов. Примерами таких языков могут служить Паскаль (1971 т.) и С (1973 г.). Паскаль (Pascal) -это хорошо структурированный язык, который был разработан Н. Виртом специально для обучения студентов программирова­нию. Язык С, созданный Д. Ричи при разработке операционной системы Unix, считается одним из самых популярных языков программирования.

Объектный подход является следующей ступенью в развитии структурного программирования. Первым объектно-ориентиро­ванным языком программирования был язык Симула (1967 г.), который предназначался для решения задач моделирования.

Почти все современные языки программирования являются объектно-ориентированными. Например, на базе языка Паскаль была создана объектно-ориентированная среда разработки Дельфи (1995 г.), на базе С - C++ (1980 г.), на базе Бейсика - Visual Basic (1991 г.).

Примеры вопросов

1. Как называется способ записи программ, допускающий их непосред­ственное выполнение на ЭВМ? — машинным языком программирования.

2. К какому типу языков относится Ассемблер:

• высокого уровня;

• проблемно-ориентированные;

машинно-ориентированные;

• машинные?

3. Ассемблер, является:

• двоичным кодом;

• инструкцией по использованию машинного кода;

языком низкого уровня;

• языком высокого уровня?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.