Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневматическое перемешивание






Перемешивание маловязких жидкостей иногда производят сжатым воздухом. Таким способом возможно лишь медленное перемешивание при сравнительно большом расходе энергии; кроме того, как указывалось, перемешивание воздухом может сопровождаться нежелательным окислением или испарением продуктов.

Обычно перемешивание сжатым воздухом проводят в аппаратах, снабженных барботером - трубой с отверстиями для выхода воздуха, или в аппаратах, работающих по принципу воздушных подъемников (эрлифтов). В последнем случае жидкость, смешанная с пузырьками воздуха, поднимается по центральной трубе, расположенной по оси аппарата, и опускается в кольцевом пространстве между трубой и стенками аппарата. Таким образом жидкость циркулирует в аппарате и перемешивается в нем.

 

При расчете пневматических перемешивающих устройств определяют необходимое давление и расход воздуха.

Давление воздуха находят по формуле.

(1)

где

- плотность перемешиваемой жидкости и воздуха, кг/мз,

w -скорость воздуха в трубе (обычно газа)

- сумма коэффициентов трения и местных сопротивлений,

ро - давление над жидкостью в аппарате, Н/м2

При грубо ориентировочных расчетах, если длина воздушных трубопроворов неизвестна, можно принимать потери в трубах равными – 20% от сопротивления столба жидкости , т е вести расчет по формуле

(2)

Расход воздуха V на перемешивание (в пересчете на атмосферное давле­ние) может быть определен по эмпирической формуле

, м3/ч (3)

где

F- поверхность спокойной жидкости в аппарате до перемешивания, м2,

Р - давление воздуха, Н/м2;

k - опытный коэффициент, равный 2, 4-6 в зависимости от интенсивности перемешивания (нижний предел - для слабого перемешивания)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.