Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность метода, приема и правила обучения






Лекция 4. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

План

1. Понятие и сущность метода, приема и правила обучения.

2. Классификация методов обучения.

3. Средства обучения.

4. Выбор методов и средств обучения.

 

Понятие и сущность метода, приема и правила обучения

 

Успех образовательного процесса во многом зависит от применяемых методов обучения.

Слово «метод» в переводе с греческого означает путь, способ. В общенаучном, философском плане «метод – это способ достижения цели».

Давая определение понятию «метод обучения», необходимо, по-видимому, отразить такую сущностную особенность процесса обучения, как его двусторонний характер. Резюмируя сказанное, дадим определение:

Метод обучения – это упорядоченный способ совместной деятельности учителя и учащихся по достижению дидактических целей.

Методы обучения определяются целями обучения и содержанием образования. Они способны выполнять ряд функций:

1) обучающая – с помощью соответствующих методов учитель доводит до сознания школьников знания, формирует умения и навыки;

2) воспитательную – под воздействием методов обучения у школьников формируются научные взгляды, убеждения, познавательные интересы, потребности, мотивы и т.д.;

3) развивающую – способствует развитию памяти, образного и логического мышления, речи, индивидуальных задатков и т.д.

Методы обучения - историческая категория. Они изменяются вместе с изменением целей и содержания образования.

На ранних этапах общественного развития передача социального опыта подрастающим поколениям осуществлялась в процессе совместной деятельности детей и взрослых. Преобладали методы обучения, основанные на подражании. Поступая так же, как взрослые, дети овладевали способами и приемами добывания пищи, получения огня, изготовления одежды и т.д. В основе лежал репродуктивный метод обучения («делай как я»). Это самый древний метод обучения, из которого развились все другие.

С момента организации школ появились словесные методы обучения. Учитель устно передавал готовую информацию детям, которые ее усваивали. С возникновением письменности, а затем и книгопечатания появилась возможность выражать, накапливать и передавать знания в знаковой форме. Слово становится главным носителем информации, а обучение по книгам – массовым способом взаимодействия учителя и ученика.

Использовались же книги по-разному. В средневековой школе учащиеся механически заучивали тексты, главным образом религиозного содержания. Так возник догматический, или катехизисный, метод обучения. Более совершенный его вид связан с постановкой вопросов и представлением готовых ответов.

В эпоху великих открытий и изобретений словесные методы постепенно утрачивают значение единственного способа передачи знаний учащимся. В процесс обучения органично входят такие методы, как наблюдение, эксперимент, самостоятельная работа, упражнение, направленные на развитие активности, сознательности, инициативности ребенка. Распространение получают методы наглядного обучения.

На рубеже XIX и XX вв. важное место стал занимать эвристический метод как вариант словесного, который более полно учитывал потребности и интересы ребенка, способствовал развитию его самостоятельности.

Методам «книжной» учебы противопоставлялись «естественные» методы, т.е. обучение в ходе непосредственного контакта с действительностью. Интерес вызвала концепция «учение через деятельность» с использованием практических методов обучения. Основное место ней отводилось ручному труду, деятельности различного рода, а также работе учащихся с литературой, в процессе которой у детей формировалась самостоятельность на основе использования собственного опыта. Утвердились частично-поисковые, исследовательские методы.

Однако независимо от роли, которую в разные периоды развития образования отводили тем или иным методам обучения, ни один из них, будучи использован исключительно сам по себе, не обеспечивает нужных результатов. Ни один метод обучения не является универсальным. В учебном процессе следует использовать разнообразные методы обучения.

В наше время разработкой проблемы методов обучения занимались такие дидакты, как М.А. Данилов, Б.П. Есипов, С.И. Перовский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер и др. Они занимались совершенствованием традиционных и разработкой новых методов обучения, их классификацией, изучением взаимодействия методов в учебном процессе, разработкой их внутренней структуры и т.д. Обогатили методику обучения и учителя-новаторы В.Ф. Шаталов, С.Н. Лысенкова, Е.Н. Ильин, использовавшие на практике оригинальные методические приемы, позволившие в значительной мере гуманизировать процесс обучения, расширить познавательные возможности учащихся.

Метод– это обобщенное понятие, отражающее лишь схему, идеальную модель предстоящей деятельности обучения. Сам метод непосредственно в процессе обучения наблюдать нельзя, можно видеть лишь его отдельные приемы.

Методический прием – это отдельная операция в процессе реализации метода обучения.

Границы между этими двумя понятиями очень подвижны и изменчивы. В одних случаях метод выступает как самостоятельный путь решения педагогической задачи, в других – как прием, имеющий частное назначение. Например, если преподаватель сообщает новые знания словесным методом (объяснение, рассказ, беседа), в процессе которого иногда демонстрирует наглядные пособия, то их показ выступает как прием. Если же наглядное пособие является объектом изучения и основные знания учащиеся получают на основе его рассмотрения, то словесные пояснения выступают как прием, а демонстрация – как метод обучения.

Таким образом, метод включает в себя ряд приемов, но сам не является их простой суммой.

Правило обучения (дидактическое правило) – конкретное указание, как надо поступать в типичной педагогической ситуации процесса обучения.

Правило служит описательной, нормативной моделью приема. Система правил для решения определенной задачи – это уже нормативно-описательная модель метода.

Готовясь к уроку, учитель намечает не один, а целый ряд методов обучения. Методика обучения – совокупность методов обучения, заданная конкретными дидактическими задачами и обеспечивающая достаточно полное решение этих задач.

Среди наиболее общих требований, предъявляемых ко всем методам обучения, можно назвать:

– воспитательная направленность методов (они должны не только вести к усвоению знаний, умений, навыков, но и реализовывать воспитательные возможности процесса обучения);

– научность каждого метода (использование любого метода определяется закономерностями учебного процесса);

– доступность метода (соответствие возрастным и индивидуальным особенностям как отдельных учащихся, так и класса в целом);

– результативность метода (предусматривает наименьшую затрату времени и сил учителя и учащихся) и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.