Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим территориального моря






Международно-правовой режим территориального моря складывается из принципов и норм, закрепленных в:

— Уставе ООН;

— КМП-82;

— двусторонних соглашениях по делимитации сопредельных или противолежащих территорий;

— национальном законодательстве о режиме прибрежных морских вод.

Часть II КМП-82, которая состоит из четырех разделов:

— статус территориального моря (ст. 2);

— границы территориального моря (ст. 3—16);

— порядок осуществления мирного прохода в территориальном море (ст. 17—32);

— прилежащую зону (ст. 33).

Правовой режим территориального моря закрепленный в ст. 2 КМП-82, предусматривает что «суверенитет прибрежного государства распространяется за пределы его сухопутной территории и внутренних вод, а в случае государства-архипелага — его архипелажных вод на примыкающий морской пояс, называемый территориальным морем. Указанный суверенитет распространяется и на воздушное пространство над территориальным морем, равно как на его дно и недра».

Государственный суверенитет — это присущее государственной власти верховенство на своей территории и независимость государства на международной арене. В юриспруденции под территориальным верховенством государства следует понимать его высшую власть по отношению ко всем лицам (физическим и юридическим), включая иностранных, находящимся в пределах его территории. Однако в системе международного права есть изъятия из действия законодательства по отношению к определенной категории лиц ограничений (в соответствии с международным правом) в осуществлении юрисдикции на своей территории. Так, при осуществлении полномочий государственными органами в территориальном море объем их юрисдикции должен учитывать нормы международного морского права, а именно: право мирного прохода иностранных судов и военных кораблей и степень присущего им иммунитета.

Внешней границей территориального моря является линия, каждая точка которой находится от ближайшей точки исходной линии на расстоянии, равном ширине территориального моря.

Под территориальными водами (морем) следует понимать прибрежную морскую полосу определенной ширины, которая отсчитывается от исходных линий, входящих в состав территории прибрежного государства и находящихся под его суверенитетом.

Территориальные воды играют значительную роль поскольку:

— внешняя граница территориальных вод является морской государственной границей;

— в территориальных водах прибрежное государство имеет право размещать все виды оружия, в том числе и ядерное;

— отдельные части территориальных вод могут объявляться запретными для плавания районами;

— в территориальных водах можно создавать различные военные системы;

— в территориальных водах прибрежные государства осуществляют контроль за различной иностранной деятельностью.

В территориальных водах допускается мирный проход иностранных судов и военных кораблей.

Правовой режим территориального моря конкретного государства формируется в соответствии с его внутренним законодательством с учетом положений КМП-82 и норм договоров и соглашений, участниками которых это государство является.

Пропущены листы76-77






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.