Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус морских пространств






Лекция № 2

В результате изучения данной лекции обучающийся будет ознакомлен с основными положениями морского права, имеющими отношение к делимитации морских пространств и их правовому режиму, а также с правововым режимом внутренних вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, международных проливов, морского дна и приполярных пространств.

1. Понятия «внутренние воды» и «территориальное море»

В Конвенции ООН по морскому праву 19 82 г не дается определение понятия «внутренние воды». Исходя из анализа положений Конвенции можно определить, что к внутренним водам государства следует относить водные пространства, расположенные в сторону берега от внешнего предела внутренних вод. В соответствии со ст. 8 Конвенции, внешняя граница внутренних вод совпадает с исходными линиями, принятыми прибрежным государством для отсчета ширины территориального моря. К территориальным водам необходимо относить те морские пространства, которые примыкают к территории этого государства, на которые оно распостраняет свой суверенитет. Исходя из смысла ст.3 Конвенции ширина территориальных вод не может быть больше предела превышающего протяженность 12 морских миль, отмеряемых от исходной линии которые оределенны настоящей Конвенцией. Ст. 4 Конвенции определяет, что внешней границей территориальных вод будет линия каждая точка которой находится от ближайшей точки исходной линии на расстоянии которое равно ширине территориальных вод. С древних времен границей морского побережья считалась линия наибольшего прилива. Согласно постулатов римского права береговая черта представляет передел которого достигает вода. Выбор точки отсчета внешних пределов морских пространств является основным вопросом всех споров и возникающих международных претензий. Впервые этот вопрос возник при заключении англо-французких соглашений о рыбной ловле в 1839 г., а в последующем при споре о рыболовстве у берегов Ньюфаундленда между Великобританией и США. Самым распостраненным был способ параллельной трассы по которому внешняя граница полосы территориальных вод повторяет все извилины берега. В последующем на основании решения Международного суда спора между Норвегией и Великобританией, который в последующем послужил основой для принятия одног из первых морских договоров, а именно Женевской конвенции 1958 г. Конвенция ООН 1982 закрепила два способа которыми может пользоваться прибрежное государство.

1. использование линии наибольшего отлива вдоль берега, которая должна быть указана на официально признанных прибрежным государством морских картах крупного масштаба;

2. использование прямых исходных линий соединяющие соответствующие точки побережья.

 

В ст. 14 КМП-82 допускается поочередное использование любого из вышеназванных методов, в зависимости от различных условий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.