Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Военно-морские операции невоенного характера






Практика применения вооруженных сил на море, особенно в последние годы, убедительно свидетельствует о том, что военные конфликты, происшедшие после 1945 г., оказали значительное влияние на развитие военного искусства, в частности дополнив его содержание новой формой применения военных флотов — операциями невоенного характера.

Эти действия можно рассмотреть на примере — войны во Вьетнаме (1964—1973) когда морская блокада, была начата командованием США в 1965 г. Правовой аспект организации блокадных действий заключался в официальном объявлении правительством США о зоне военных действий у вьетнамского побережья и недопущении захода в эти пространства иностранных военных и гражданских судов. Здесь военная сила применялась в форме патрулирования, дозора и контроля за судоходством. Это были достаточно масштабные действия. К началу 1970 г. блокадными силами было обнаружено более 700 тыс. плавединиц, из которых до 100 тыс. были задержаны и досмотрены.

Однако наиболее характерным примером являются действия в ходе операции во время англо-аргентинского вооруженного конфликта по поводу территориального титула на Фолклендские (Мальвинские) острова. Эти действия выразились в контроле за иностранным военным и гражданским судоходством, способами патрулирования и дозора.

Дальнейшее развитие практика проведения невоенных операций нашла во время так называемой «танкерной войны» в Персидском заливе между Ираном и Ираком 1980—1988 гг. Характерными международными чертами этого конфликта явились следующие. С одной стороны, его интернационализация, ведь в той или иной степени в операции принимали участие корабли ВМС Великобритании (Персидский, Оманский заливы и Средиземное море), Франции (южная часть Красного моря, Аденский залив и Баб-Эль-Мандебский пролив), Дании, Норвегии, Канады (Ормузский пролив и Оманский залив), Нидерландов (Персидский и Оманский заливы), Бельгии (южная часть Красного моря, Баб- Эль-Мандебский пролив), Испании (северная и центральная части Красного моря), Аргентины, Австралии, Греции, Италии.

С другой — операции, которые проводили многонациональные силы, хотя изначально и не предполагавшие участия в вооруженной борьбе, были направлены на вполне конкретный результат — демонстрацию силы и решимости обеспечения безопасности нейтрального судоходства в Заливе и прилегающих акваториях, предотвращение минной опасности и проведение мероприятий по срыву морской контрабанды, осуществляемой по морю в порты воюющих государств. Важным является и то обстоятельство, что, хотя корабли стран, не участвовавшие в конфликте, силу не применяли (мы опускаем отдельные инциденты как частности), были вынуждены проводить мероприятия, обеспечивающие любую боевую операцию, в частности осуществлять разведку, освещать надводную обстановку, организовывать конвойную службу.

.

По сути операции невоенного характера сводятся к проведению мероприятий с единым замыслом и планом и направленных на достижение поставленной цели в определенный командованием период времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.