Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема механической вентиляции.






 

 

Установки приточной вентиляции обычно состоят из следующих элементов (рис.а) воздухозаборного устройства (воздухоприемника) 1 для забора чистого воздуха, устанавливаемого в тех местах, где содержание вредных веществ минимально (или отсутствует вообще); воздуховодов 2, по которым воздух подается в помещение, они чаще всего делаются металлическими, реже – бетонными, кирпичными, шлакоалебастровыми и т.п.; фильтров 3 для очистки воздуха от пыли; калориферов 4, где воздух нагревается; вентилятора 5; приточных отверстий или насадков 6, через которые воздух попадаетв помещение. Также на воздухоприемнике 1 и воздуховодах 2 устанавливаются регулирующие устройства.

Установки вытяжной вентиляции состоят (рис. б) из вытяжных отверстий или насадков 7, через которые воздух удаляется из помещения; вентилятора 5, воздуховодов 2; устройства для очистки воздуха от пыли или газов 8, устанавливаемого в тех случаях, когда выбрасываемый воздух необходимо очищать с целью обеспечения необходимых концентраций вредных веществ в выбрасываемом воздухе и в воздухе населенных мест, а также в приточном воздухе, подаваемом в производственные здания; устройства для выброса воздуха (вытяжной шахты) 9, которое должно быть расположено на 1 –1, 5 м выше конька крыши.

В системе приточно-вытяжной вентиляции воздух подается в помещение приточной вентиляцией, а удаляется вытяжной, работающими одновременно.

В соответствии со СНиП 2.04.05-91:

1. Приток свежего воздуха не должен отличаться от объема оттока более, чем на 10-15 %;

2. Подача свежего воздуха должна идти в самый чистый участок помещения, а удаляться из самого грязного;

3. Технические средства вентиляции не должны создавать шума, перепадов давления, должны быть взрывобезопасными и защищенными от коррозии;

4. Содержание вредных веществ в подаваемом воздухе не должно превышать 30% ПДК.

Расчет необходимого количества воздуха для помещений с тепловыделениями производится по избыткам явного тепла; для помещений с тепло- и влаговыделениями – по избыткам явного тепла, влаги и скрытого тепла; для помещений с гозовыделениями – по количеству выделяющихся вредных веществ (из условия обеспечения предельно-допустимых концентраций.

Количество воздуха, подаваемого в помещение, следует определять отдельно для теплого, холодного и переходного периода года с учетом его плотности, соответствующей нормальным условиям.

Расчет проводится в зависимости от:

· количества работающих;

· наличия в воздухе рабочей зоны вредных веществ;

· влаговыделения;

· избытка тепла.

При расчете учитывается нормируемое значение объема и количества воздуха на одного работающего. Если на одного работающего приходится объем помещения менее 20 м 3 , то необходимое количества воздуха на каждого работающего – не менее 30 м3/ ч, а при объеме помещения 20 м 3 и более – не менее 20 м3/ ч. Для помещений без естественной вентиляции норма подачи воздуха - не менее 60 м3/ч.Данное нормирование производится при нормальном микроклимате и наличии вредных веществ в воздухе рабочей зоны, не превышающем ПДК.

 

 

Количество воздуха (м3/ч), необходимое для нормального воздухообмена в зависимости от количества работающих:

Ln = nL,

где n – число работающих,

L – нормируемый расход воздуха на одного работающего, м3/ ч.

 

При наличии вредных веществ в воздухе рабочей зоны необходимый воздухообмен:

 

LВВ = Y GВВ / (к1 – к2) × 106

где Y - коэффициент неравномерности распределения вредных веществ по помещению (1, 2 – 2, 0);

GВВ - количество вредных веществ, поступающих в воздух рабочей зоны, кг/ч;

к1 – концентрация вредных веществ в удаляемом воздухе (к1 ³ ПДК), мг/ м3;

к2 – концентрация вредных веществ в поступающем воздухе (к1 £ ПДК), мг/ м3.

 

Для помещений с большим избытком влаги в воздухе необходимый воздухообмен, (м3/ч):

LВЛ = GВЛ / (КУ – КВ) × 103,

где GВЛ – избыточная влага в помещении, кг/ч;

КУ – количество влаги, содержащейся в воздухе, удаляемом из помещения, г/м3;

КП –количество влаги в воздухе, поступающем в помещение, г/м3.

 

Необходимый воздухообмен при избытках явного тепла:

Lm = 3600 QИЯ / [Cr (tУ – tп)],

где QИЯ - избыточное тепло, кВт;

С - теплоемкость воздуха, кДж/ (кг× К);

r - плотность воздуха, кг/м3;

tУ, tп - температура удаляемого и поступающего в помещение воздуха, К.

 

 

Кроме вентиляционных устройств в промышленности применяют кондиционеры – аппараты, автоматически обрабатывающие воздух, подаваемый в помещение, обеспечивающие оптимальные параметры по температуре, относительной влажности и скорости движения, а также чистоте. Кондиционеры также бывают местными и центральными.

 

Для удаления загрязненного горячего или холодного воздуха с рабочих мест применяют различные виды местных вентиляционных установок. К их числу относят воздушные души, завесы, воздушно-струйные укрытия, вытяжные зонты, отсасывающие панели, бортовые отсосы, вытяжные шкафы.

 

Для поддержания в производственном помещении в холодное время года заданной температуры применяется отопление.

Система отопления должна компенсировать потери теплоты человека через строительные ограждения, а также на нагрев приникающего в помещение холодного воздуха, поступающих материалов и транспорта.

В зависимости от теплоносителя системы отопления бывают

- водяные,

- паровые,

- воздушные

- комбинированные.

 

Системы водяного отопления наиболее эффективны в санитарно-гигиеническом отношении. Вода в систему отопления подается либо от собственной котельной предприятия, либо от районной или городской котельной или ТЭЦ.

Системы парового отопления применяют главным образом в тех помещениях, в которых пар используется для промышленных целей.

Воздушная система отопления характерна тем, что подаваемый воздух предварительно нагревается в калориферах (водяных, паровых или электрокалориферах), например, амосовская система отопления в Эрмитаже.

 

Воздушная система отопления впервые была устроена в 1838-1839 годы при восстановлении Зимнего дворца после пожара с помощью печей, изобретенных генералом Н. А. Амосовым в 1830-х годах. Печи состояли из двух частей: топки и воздушной камеры. В топке горели дрова, а горячий дым, прежде чем уйти по дымоходу в дымовую трубу, проходил через систему газоходов, расположенную в воздушной камере. В эту же камеру по воздуховоду попадал уличный воздух, который при контакте с раскаленными газоходами нагревался и дальше по внутристенным каналам шел в залы для обогрева. Печи находились в подвале, но при этом одна печь позволяла отапливать большое количество помещений на всех трех этажах, расположенных над ней. Такая централизация явилась огромным преимуществом амосовских печей перед отопительными приборами того времени. 83 амосовские печи (а одна такая печь заменяла 30 каминов и почти столько же голландских печей) нагревали все помещения. Система использовалась в Михайловском замке, Русском музее, Академии художеств в Петербурге, в здании ТЮЗа в Ростове-на-Дону и т.д.

В зависимости от расположения и устройства системы воздушного отопления бывают центральными и местными. При центральном отоплении тепло получают за пределами обслуживаемого здания, откуда оно через распределительную сеть поступает к нагревательным приборам в помещение. Местное отопление (газ, электричество) доставляется в помещение и преобразуется там в тепло, для чего используются различного рода нагреватели, печи, газовые конвекторы и проч.

В последнее время в России получили определенное распространение кабальные системы отопления, которые очень широко применяются в Европе. В Финляндии, например, ими оснащено более полумиллиона домов, в которых проживает 40% населения этой страны. В состав кабельной системы отопления входит нагревательный кабель и терморегулятор. Лучшее время для установки системы – ремонт или строительство. Нагревательный кабель укладывается в пол, заливается бетонными стяжками, сверху устанавливается любой вид покрытия: мраморная плитка, кафель, ковролин, паркет. Терморегулятор позволяет поддерживать в комнате заданную температуру и экономно расходовать электроэнергию.

Однако для большей объективности и правильности выбора системы отопления необходимо привести некоторые известные, но не часто принимаемые во внимание, факты. Некоторое время тому назад на страницах Литературной газеты развернулась дискуссия под условным названием «Почему мы живем хуже них?». Журналисты С.Валянский и Дм. Калюжный в своей статье «Мы не лучше других. Но и не хуже» (Литературная газета, № 8, 21-27 февраля 2001г.) пытаются дать ответ на этот вопрос, приводя весьма убедительные цифры. Далее цитируем «… Россию часто сравнивают с Канадой. Но у нашего государства территория почти в два раза больше: площадь Канады – 9976 тыс. км2, а России – 17 075 тыс. км2. В Канаде порядка 30 млн. жителей, у нас примерно в 5 раз больше. 90% канадцев проживают в узкой полосе вдоль границы с США с субтропическим климатом со средней температурой января +40С. А на юге Сибири, например, температура января составляет – 360С.

Те широты, где в основном живут канадцы – это наши Краснодарский край, Ростовская область и Ставрополье. Но у нас более засушливый климат. В Канаде выпадает на Атлантическом побережье 1250 мм осадков в год и 2500 на Тихоокеанском, у нас в этих районах – в среднем 500 мм.

Из-за размера территории и климата, даже когда мы работаем как на Западе, из-за необходимых трат на теплое жилье, одежду, транспортные издержки у нас остается меньше средств на «благоустройство». Известно, что чем меньше потребление энергии, тем ниже уровень комфортности. Но в России есть такой «минимум комфортности», ниже которого следует смерть. Хотим мы этого или нет, мы вынуждены тратить очень много энергии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.