Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы и принципы морского и экологического права






Лекция №7

Морское экологическое право

В результате изучения данной главы обучающийся будет:

— знать содержание основных конвенционных норм, регулирующих защиту морских экосистем;

 

Нормы и принципы морского и экологического права

Экологическая безопасность в процессе деятельности человека на море достигается соблюдением правовых предписаний, содержащихся в соглашениях государств по защите морских экосистем от загрязнения, имплементированных в национальный закон или иной нормативный акт, изданный органами государственной власти.

а) Первую группу составляют предписания, содержащиеся в многосторонних международных договорах, регулирующих общие вопросы сотрудничества государств по защите морских экосистем от загрязнения.

б) Вторая группа норм - запрещает загрязнение морских экосистем конкретными представляющими особую опасность для Мирового океана токсическими веществами (радиоактивные вещества, нефть и др.).

Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г. закрепляет противоправность любого затопления судов, самолетов, платформ или других искусственных сооружений, находящихся в море, преднамеренного сброса в морскую среду особо опасных отходов, содержащих, в частности, радиоактивные вещества, органо-галогенные компоненты, ртуть, кадмий, нефть и нефтепродукты, устойчивые пластики и другие синтетические материалы.

Только под тщательным контролем могут сбрасываться свинец, цинк, медь и некоторые другие вредные вещества. Причем затопление громоздких отходов также требует специального разрешения.

Сброс особо опасных веществ и материалов в случае крайней необходимости, представляющей неприемлемый риск здоровью человека, возможен, но государство обязано проконсультироваться с соответствующими странами и международными организациями, и только после этого ему может быть выдано разрешение на такой сброс.

Запрещающие нормы другого многостороннего договора — МАRРОL — распространяются на преднамеренный и случайный сброс нефти и других вредных веществ с судов, стационарных и других плавучих платформ. Положения этого документа не применяются к случаям загрязнения морских экосистем при изыскании и разработке минеральных ресурсов морского дна, сточными водами. Под действие Конвенции подпадают сброс ядовитых жидких веществ в пределах 12 миль от ближайшего берега и в особых районах (районах Балтийского и Черного морей) и установление соответствующих стандартов сброса мусора и сточных вод с судов. Конвенцией регламентированы определенные максимальные расстояния от берега (от 12 до 25 миль), где допускается сброс всех основных видов мусора (пищевых отходов, ветоши, стекла и др.) и установлены правила, полностью исключающие сброс отдельных видов предметов. Например, запрещается сбрасывать все виды пластмасс, включая синтетические тросы, синтетические рыболовные сети и пластмассовые мешки для мусора. Особо предусмотрено, что в пределах от 4 до 12 миль от берега сточные воды перед сбросом должны быть продезинфицированы, а содержащиеся в них твердые вещества измельчены.

в) Третья группа норм это предписания, устанавливающие запрет на загрязнение морских экосистем определенных районов Мирового океана.

г) Четвертую группу норм входят предписания многосторонних международных договоров, которыми установлена противоправность радиоактивного загрязнения морских экосистем непосредственно в связи с деятельностью вооруженных сил государств в Мировом океане.

Наиболее значимым является многосторонний Международный договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения от 11 февраля 1971 г. В нем закреплены согласованные между государствами обязательства по использованию дна морей и океанов в мирных целях, дальнейшему предотвращению распространения гонки ядерных вооружений на дно морей и океанов.

Особо необходимо обратить внимание на те запретительные нормы международного права, которые направленны на недопущение враждебного использования средств воздействия на природную среду. Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду (Женева, 18 мая 1977 г.) целенаправленно запрещает любое враждебное использования средств воздействия на природную среду с целью устранения опасностей для человечества от такого использования. Термин «средства воздействия на природную среду» относится к любым средствам для изменения путем преднамеренного управления природными процессами — динамики, состава или структуры Земли, включая ее биоту, литосферу, гидросферу и атмосферу, или космического пространства.

д) Пятую группу норм составляют предписания международного права, запрещающие вооруженным силам государств причинять какой-либо вред природным и морским экосистемам непосредственно в период вооруженных конфликтов. К ним относится Дополнительный протокол 1977 г. к Женевским конвенциям 1949 г., касающимся защиты жертв в международных вооруженных конфликтах запрещающий причинят обширный, долговременный и серьезный ущерб природной среде.

К основные принципам морского экологического права относятся:

1) приоритет обеспечения экологической безопасности в процессе эксплуатации морской среды и ресурсов дна;

2) немедленное уведомление других государств, а также компетентных международных организаций о случаях, когда морская среда подвергается неминуемой опасности или когда ей нанесен ущерб в результате загрязнения;

3) загрязнитель платит;

4) предоставление преимуществ развивающимся государствам в целях предотвращения, сокращения и сохранения под контролем загрязнения морской среды или сведения к минимуму его последствий;

5) обязательность вмешательства в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению нефтью с целью предотвращения (минимизации) загрязнения морской среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.