Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный травматизм, методы его анализа, схема расследования несчастного случая, классификация причин несчастных случаев.






 

Международная и отечественная практика и статистика отмечают по­стоянное расширение производственного воздействия опасных и вредных факторов на организм человека. Специалисты МОТ обращают внима­ние на существование в условиях производства 150 профессиональных рисков, свыше 100 из которых представляют собой постоянную реальную опасность для 2000 различных профессий.

Ежегодно, от несчастных случаев и профессиональных заболеваний погибают 2, 2 миллиона человек. Жертвами несчастных случаев и профза­болеваний становятся 430 миллионов трудящихся.

По данным Международной организации труда (МОТ) при ООН в мире каждые 3 минуты погибает один рабочий, каждую секунду четверо из рабочих получают травму.

Однако на сегодняшний день уровень производственного травматизма в России почти на порядок превышает его показатели в таких странах как Великобритания, Германия, Канада, Япония, а уровень смертельного травматизма на производстве в нашей стране в 3 раза выше, чем в США, в 7 раз – чем в Японии, в 10 раз – чем в Англии.

 

Ежедневно, включая выходные и праздничные дни, на производстве травмируется в среднем около 1000 человек, из них более 20 погибают и около 40 получают тяжелые увечья и становятся инвалидами. При этом на предприятиях частного сектора уровень травматизма почти в 3 раза выше, чем на государственных предприятиях. В неблагоприятных условиях по уровню шума, вибрации, запыленности и загазованности, недостаточной освещенности и т.п. у нас трудятся по официальной статистике около 4 млн. человек.

Главные причины сложившегося положения – резкое сокращение инвестиций в реконструкцию и обновление основных производственных фондов, их значительное старение, разрушение прежней системы управления охраной труда, контроля и надзора над ней.

По данным Международной организации труда (МОТ) причиной смерти 0, 1% занятого населения является трудовая деятельность. В России, по той же информации, этот показатель равен 0, 07%. Объясняется это тем, что мировая статистика включает и смертность от профзаболеваний. Но какова ее доля?

По данным МОТ ежегодно в мире фиксируется 270 млн. производст­венных травм и 160 млн. профзаболеваний. Всего за год уходит из жизни по причинам, связанным с трудовой деятельностью, примерно 2, 2 млн. че­ловек на Земле, из которых порядка 350 тысяч - от смертельного травма­тизма, а все остальные - от профессиональных заболеваний. Элементар­ный расчет показывает, что смертность от производственно обусловлен­ных заболеваний примерно в 5 раз выше летальных исходов на производ­стве.

В нашей стране отсутствует статистика, учитывающая смертность людей от производственно обусловленных заболеваний. Следует заметить, что есть определенная разница между учетом профзаболеваний, который у нас поставлен безобразно плохо, особенно по сравнению с соседними странами, и учетом смертности от производственно обусловленных забо­леваний, которого у нас просто нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.