Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.






В случае смерти работника в результате трудового увечья право на возмещение вреда имеют:

— нетрудоспособные граждане, состоявшие на его иждивении (нетрудоспособными считаются: несовершеннолетние, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет; мужчины, достигшие 60 лет, и женщины 55 лет, либо признанные в установленном порядке инвалидами любой группы; учащиеся очных учеб­ных заведений до достиженияими 23 лет. Постановление Верховного Совета РФ от 24.12.92 г. № 4214-1. М., 1994, ст. 6, с. 15.)

— нетрудоспособные граждане, не состоявшие на иждиве­нии, но имевшие ко дню смерти право на получение от него содержания;

— ребенок умершего, родившийся после его смерти;

— один из родителей или другой член семьи, если он не рабо­тает и занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 14 лет.

При этом иждивенство детей предполагается и не требует доказательств. Не влияет на право на возмещение ущерба и время наступления нетрудоспособности члена семьи (до или после смерти кормильца).

Итак, возмещение вреда в связи со смертью кормильца со­стоит из следующих выплат:

· размера среднемесячного заработка умершего за вычетом доли, приходящейся на него самого и трудоспособных граждан, состоящих на его иждивении, но не имевших право на возмеще­ние вреда;

· единовременного пособия семье;

· возмещения морального ущерба.

Размер возмещения вреда каждому из граждан, имеющих на это право, определяется в следующем порядке: часть заработка кормильца, приходящаяся на всех указанных граждан, делится на их число.

Нетрудоспособным, не состоявшим на иждивении умершего, но имевшим ко дню его гибели право на получение от него содер­жания (например, нетрудоспособным родителям, проживающим с другими детьми), установлен определенный порядок возмеще­ния ущерба и его размера. Если средства на содержание взыс­кивались в судебном порядке, то размер возмещения взимается в сумме, установленной судом. В других случаях размер возме­щения определяется работодателем или судом в твердой сумме с учетом материального положения нетрудоспособных граждан и возможности умершего при жизни оказывать им помощь.

Если право на возмещение вреда имеют одновременно гра­ждане как состоявшие на иждивении умершего, так и не состо­явшие, то сначала определяется размер возмещения последним. Установленная для них сумма в порядке, рассмотренном вы­ше, исключается из заработка кормильца, и из оставшейся сум­мы определяется размер возмещения гражданам, состоявшим на иждивении умершего.

Следует отметить, что любые виды доходов (пенсии, сти­пендии, заработки и т. д.), получаемые гражданами, имеющими право на возмещение вреда, в счет возмещения в связи со смер­тью кормильца не засчитываются.

Единовременное пособие семье погибшего выплачивается ра­ботодателем в сумме, установленной на день выплаты мини­мальной оплаты труда, за пять лет, независимо от числа членов семьи, имеющих право на возмещение. Однако по их желанию каждому может быть выплачена отдельно его доля пособия.

Моральный вред возмещается в денежной форме, при этом размер выплат определяется судом (Гражданский кодекс РФ, часть I. ст. 151, часть II, ст. 1101).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.