Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об использовании атомной энергии» (1995г.).






Среди подзаконных актов в этой области отметим постановление правительства РФ «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (1995г.).

Постановлением Правительства РФ от 24 июля 1995г. № 738 утвержден Порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, который определяет основные задачи, формы и методы подготовки населения.

 

Нормативная и нормативно-техническая документация.

 

Нормативная документация определяет требования к условиям труда, т.е. к уровню вредных производственных факторов.

Нормативно-техническая документация обеспечивает защиту работающих от действия опасных и вредных факторов, определяет требования к производственному оборудованию и производственным помещениям, к организации и проведению технологических процессов, созданию и применению средств защиты.

Нормативная документация представлена нормами и правилами Минздрава РФ и стандартами Госстандарта РФ. Нормативно-техническая документация включает правила, нормы, инструкции, стандарты, которые подразделяются на единые (федеральные), межотраслевые и отраслевые.

 

Система стандартов безопасности труда.

 

В рамках системы стандартов безопасности труда проводится взаимная увязка, систематизация всей существующей нормативной и нормативно-технической документации по безопасности труда.

ССБТ включает следующие взаимоподчиняемые подсистемы:

 

Организация и функции служб охраны труда на предприятии.

Порядок обучения работников правилам охраны труда.

Организация работы по созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятиях возлагается на службу охраны труда. Она является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется непосредственному руководителю предприятия или главному инженеру.

 

Ее основные функции:

· проведение анализа состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, разработка профилактических мероприятий, контроль за их выполнением;

· паспортизация рабочих мест;

· разработка комплексного плана улучшения условий труда;

· участие по внедрению ССБТ и научных разработок;

· проведения обучения и инструктажей по охране труда и т.д.

 

 

Порядок и виды обучения и проверки знания по безопасности труда на предприятиях всех форм собственности установлен ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения». Основной формой обучения являются инструктажи.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда для лиц, поступающих на предприятие, командированных и учащихся, прибывших на практику.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально, сопровождая показом безопасных приемов работы. Проводится также с переводимыми из одного подразделения в другое, командированными.

Повторный инструктаж осуществляется не реже, чем через 6 месяцев. Цель- восстановить в памяти правила по ОТ, а также разобрать конкретные нарушения из практики цеха или предприятия.

Внеплановый инструктаж проводят при изменении правил по ОТ, технологического процесса, нарушениях.

Целевой инструктаж проводят перед выполнением особо опасных работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.