Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природоохранное законодательство РФ






Управление и правовое регулирование безопасности жизнедеятельности.

 

Эффективный и безопасный труд возможен только в том случае, если производственные условия на рабочем месте отвечают всем требованиям международных стандартов в области охраны труда.

 

 
 

 

 


 

Рис. 1. Схема управления БЖД

 

 

Конституция РФ

ß

Федеральные законы

(ТК, Гражданский кодекс, КоАП, УК,

ФЗ «Об обязательном соц. страховании от несчастных

случаев на производстве и проф. заболеваниях»,

ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях»;

ФЗ «О промышленной безопасности опасных

производственных объектов»;

ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии

населения»,

ФЗ «О коллективных договорах и соглашениях»;

ФЗ «О техническом регулировании» и т.д.)

ß

Указы президента

ß

Постановления правительства

ß

Ведомственные нормативно-правовые акты

 

В Конституции РФ (ст. 37, п.3) закреплено право на безопасный труд. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Каждый имеет право на отдых. Каждому работающему гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Таблица 1.Статьи Конституции РФ, содержащие нормы социальных гарантий в области охраны здоровья и безопасности работников

Статья Текст
  В РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливаются гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии защиты
  Никто не может быть без добровольного согласия подвернут медицинским, научным или иным опытам
  Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается
  Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию
  Материнство и детство, семья находятся под защитой государства
  Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом
  Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь
  Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду

 

 

Основные законодательные акты, обеспечивающие безвредные и безопасные условия труда, представлены в Трудовом Кодексе (2002 г.).

 

Гражданский кодекс РФ устанавливает ответственность работодателя вследствие причинения вреда работнику на производстве (ст. 1064-1083), а также определяет формы и размер возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина (ст. 1083-1101).

С вступлением в силу Федерального закона от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» отменен Федеральный закон от 17.07.1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», что привело к новой структуре и приоритетам законодательной базы в сфере безопасности и гигиены труда.

Чрезвычайно важны в трудоохранной практике такие законы как:

- Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ " О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (с изменениями от 7 августа 2000 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 9 мая 2005 г.)

-Федеральный закон «О коллективных договорах и соглашениях» (с изменениями, внесенными ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О коллективных договорах и соглашениях” от 24 ноября 1995 года № 176-ФЗ и ФЗ “О внесении изменения в статью 20 Закона РФ “О коллективных договорах и соглашениях” от 1 мая 1999 г. № 93 ФЗ)

- Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 21 марта, 2 июля, 31 декабря 2005 г., 27 июля, 4, 29 декабря 2006 г., 5 февраля, 19 июля, 4, 8 ноября, 1, 6 декабря 2007 г., 4 мая, 14, 22, 23 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 18 июля 2009 г.)

- Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в ред. 2004 г.)

- Федеральный закон от 25 ноября 2008 г. N 217-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

 

 

В последнее время в нашей стране созданы условия для перехода к системам управле­ния в соответствии с требованиями международных и российских стандартов серии:

- ГОСТ ИСО 9000;

- ГОСТ ИСО 14000;

- OHSAS 18001;

- ГОСТ Р 12.1.230-2007

 

 

Природоохранное законодательство РФ

Центральное место среди экологических норм занимает Конституция РФ, в которой отражены основные положения экологической стратегии государства и главные направления укрепления экологического правопорядка.

Конституция вводит в научный оборот определение экологической деятельности человека в сфере взаимодействия общества и природы: природопользование, охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности.

Основное место занимает ч.1 ст.9, где указывается, что земля и другие природные ресурсы в РФ используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

В Конституции есть две важных нормы, одна из которых (ст.42) закрепляет право каждого человека на благоприятную окружающую среду и на возмещение ущерба, причинного его здоровью или имуществу, а другая провозглашает право граждан и юридических лиц на частную собственность на землю и другие природные ресурсы (ст.9, ч.2).

Согласно ст.72 Конституции пользование, владение и распоряжение землей, недрами, водными и др. природными ресурсами, природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности является совместной компетенцией Федерации и субъектов Федерации.

Важнейшим законодательным актом, направленным на обеспечение экологической безопасности, является также закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002г.)

Правовую основу охраны окружающей среды и обеспечение необходимых условий труда составляют закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1991г.), в соответствии с которым введено санитарное законодательство, включающее указанный закон и нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности. Ряд требований по охране труда и окружающей среды зафиксированы в законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1991г.) и в законе РФ «О защите прав потребителей» (1992г.).

Из других законодательных актов в области охраны окружающей среды отметим Водный кодекс РФ (1995г.), Земельный кодекс РСФСР (1991г.), основы лесного законодательства, законы РФ «О недрах» (1992г.) и «Об экологической экспертизе» (1995г.).

К особо важным федеральным законам, принятым в последние годы относятся законы:

«Об особо охраняемых природных территориях»,

«О радиационной безопасности населения»,

«О геодезии и картографии»,

«О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»,

«О гидрометеорологической службе»,

«Об охране атмосферного воздуха»,

«об использовании атомной энергии»,

«О специальных экологических программах реабилитации радиационно-загрязненных территорий».

 

Правовую основу организации работ в чрезвычайных ситуациях и в связи с ликвидацией их последствий составляют законы РФ:

«О защите населения и территории от чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» (1994г.),

«О пожарной безопасности» (1994г.),






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.