Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К организационным относятся принципы, реализующие в целях безопасности положения научной организации деятельности.






 

1. Защиты временем. Предполагает сокращение до безопасных значение длительности нахождения людей в условиях воздействия опасности.

 

2. Информации. Состоит в отображении в той или иной форме свойств объективной реальности, необходимых для принятия решений, направленных на обеспечение безопасности или проще, заключается в передаче и усвоении персоналом сведений, выполнение которых обеспечивает соответствующий уровень безопасности (обучение, инструктажи, цвета и знаки безопасности, предупредительные надписи, маркировка оборудования и проч.)

 

3. Резервирования или дублирования. Состоит в одновременном применении нескольких устройств, способов, приемов обеспечения безопасности, направленных на защиту от одной и той же опасности (эвакуационные выходы, дублирование освещения, двурукое включение).

 

4. Несовместимости. Заключается в пространственном и временном разделении объектов реального мира (вещества, материалов, оборудования, помещения, людей), основанном на учете природы их взаимодействия с позиций безопасности (хранение веществ, хранение СДЯВ, производственные помещения, зонирование территорий).

 

5. Нормирования. Заключается в установлении таких параметров, соблюдение которых обеспечивает защиту человека от соответствующей опасности (установление ПДВ, ПДС, ПДК, ПДУ, норм переноски и подъема тяжестей, продолжительности трудовой деятельности и др.).

 

6. Подбора кадров. Состоит в подборе кадров, имеющих необходимую квалификацию, профессиональные знания, умения и навыки для обеспечения требуемого уровня безопасности.

 

 

7. Последовательности. Процесс обеспечения безопасности должен осуществляться последовательно и неуклонно на всех этапах технологического процесса.

 

8. Эргономичности. Состоит в том, что для обеспечения безопасности учитываются антропометрические, психофизические и психологические свойства человека.

 

Управленческими называют принципы, определяющие взаимосвязь и отношения между отдельными стадиями и этапами процесса обеспечения безопасности.

 

Адекватности. Заключается в том, что управляющая система должна быть адекватна сложной по сравнению с управляемой.

Контроля. Заключается в организации системы надзора и проверок объектов на соответствие их регламентированным требованиям безопасности, осуществляемых специально предусмотренными органами и лицами.

 

Обязательной обратной связи. Заключается в организации системы получения информации о результатах воздействия управляющей системы на управляемую путем сравнения параметров соответствующих состояний.

Ответственности. Означает, что для обеспечения безопасных условий труда должны быть регламентированы права, обязанности и ответственность лиц, участвующих в управлении безопасностью: рабочих, служащих, ИТР, администраторов всех рангов.

Плановости. Означает установление на определенные периоды направлений и количественных показателей деятельности. В соответствии с этим принципом должны устанавливаться конкретные количественные задания на различных иерархических уровнях на основе контрольных цифр.

Стимулирования. Означает учет количества и качества затраченного труда и полученных результатов при распределении материальных благ и моральном поощрении. Принцип стимулирования реализует такой важный фактор как личный интерес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.