Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормотимические препараты (тимоизолептики, стабилизаторы настроения)






Нормотимики (тимоизолептики) способны уменьшать циркулярные расстройства аффективной сферы (колебания настроения), а при профилактическом применении - предотвращать развитие депрессивной и маниакальной симптоматики. Наиболее распространенные препараты нормотимического действия - соли лития. Наряду с этим в качестве нормотимических средств используются карбамазепин и соли вальпроевой кислоты.

Показания. Биполярные и депрессивные расстройства; маниакальные и гипоманиакальные состояния различного происхождения; профилактика аффективных нарушений у пациентов с хроническим алкоголизмом; сексуальные отклонения, мигрень, синдром Меньера - в случае неэффективности другой терапии.

Противопоказания. Нарушения выделительной функции почек; сердечно-сосудистые заболевания в стадии декомпенсации, с нарушениями проводимости; беременность; лейкозы. Относительное противопоказание - дисфункция щитовидной железы.

Побочные действия. Слабость, сонливость, появление тревоги, атаксия, диспепсические расстройства; аритмии; явления несахарного почечного диабета, жажда, частое мочеиспускание.

Меры предосторожности. Перед назначением солей лития необходимо исследовать функцию щитовидной железы, содержание электролитов, мочевины, азота и креатинина в крови. Во время лечения необходим контроль за состоянием щитовидной железы и почек: литий может вызывать почечную недостаточность, гипо- и (редко) гипертиреоидизм. Больным, принимающим препараты лития, не рекомендуют диету с пониженным содержанием поваренной соли, так как недостаток натрия приводит к увеличению содержания лития в крови.

В начале лечения концентрацию лития в крови необходимо контролировать 1 раз в неделю, в последующем с большими перерывами (от 1 раза в 2 нед до 1 раза в месяц). Определение концентрации лития в крови проводят через 8-12 ч после приема последней дозы (обычно утром после вечернего приема).

Терапевтическая концентрация лития 0, 5-0, 8 ммоль/л при его назначении для профилактической терапии и 0, 8-1, 5 ммоль/л при лечении маниакальных эпизодов.

Повышенная жажда и тремор пальцев рук - ранние признаки передозировки. В этом случае необходима отмена лития на 1-2 дня с дальнейшим возобновлением лечения меньшими дозами.

Лекарственные взаимодействия. Некоторые нестероидные противовоспалительные средства (индометацин, фенилбутазон) могут повышать реабсорбцию лития в проксимальных канальцах. Совместное применение лития с антибиотиками (ампициллин и тетрациклин) может привести к повышению его содержания в крови. Повышение экскреции лития возможно при назначении осмотических диуретиков (маннитол, мочевина), ацетазоламида (диакарба) и теофиллина, хотя при интоксикации литием эти препараты малоэффективны.

Дозы и применение определяют в зависимости от содержания лития в крови или по клинической картине, поскольку терапевтический эффект прямо пропорционален его концентрации в крови. Препараты применяют внутрь или в/м.

  • Лития карбонат (LITHIUM CARBONATE). Контемнол (SLOVAKOFARMA SA, Словения). Таблетки по 500 мг; 100 шт. (суточный пролонг, назначают 1 раз в сутки).
  • Лития карбонат (Россия). Субстанция. Таблетки по 300 мг.
  • Лития карбонат (ICN-ОКТЯБРЬ, Россия). Таблетки по 300 мг; 50 шт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.